NOUVELLES

Wimbledon - Le tableau du simple dames

20/06/2014 10:50 EDT | Actualisé 20/08/2014 05:12 EDT

Tableau du simple dames du Tournoi de tennis de Wimbledon, qui débute lundi, à l'issue du tirage au sort de vendredi:

1er quart:

Serena Williams (USA/N.1) - Anna Tatishvili (USA)

Chanelle Scheepers (RSA) - Christina McHale (USA)

Jovana Jaksic (SRB) - Petra Cetkovska (CZE)

Anna Schmiedlova (SVK) - Alizé Cornet (FRA/N.25)

Andrea Petkovic (GER/N.20) - Katarzyna Piter (POL)

Irina-Camelia Begu (ROM) - Virginie Razzano (FRA)

Silvia Soler-Espinosa (ESP/W) - Olga Govortsova (BLR)

Daniela Hantuchova (SVK) - Eugénie Bouchard (CAN/N.13)

Angelique Kerber (GER/N.9) - Urszula Radwanska (POL)

Heather Watson (GBR) - Ajla Tomljanovic (CRO)

Petra Martic (CRO) - Lourdes Dominguez Lino (ESP)

Tamira Paszek (AUT/Q) - Kirsten Flipkens (BEL/N.24)

Anastasia Pavlyuchenkova (RUS/N.26) - Alison Riske (USA)

Alexandra Cadantu (ROM) - Camila Giorgi (ITA)

Timea Bacsinszky (SUI/Q) - Sharon Fichman (CAN)

Samantha Murray (GBR/W) - Maria Sharapova (RUS/N.5)

Deuxième quart:

Simona Halep (ROM/N.3) - Teliana Pereira (BRA)

Dinah Pifenmaier (GER) - Lesia Tsurenko (UKR/Q)

Belinda Bencic (SUI) - Magdalena Rybarikova (SVK)

Victoria Duval (USA/Q) - Sorana Cirstea (ROM/N.29)

Roberta Vinci (ITA/N.21) - Donna Vekic (CRO)

Vera Zvonareva (RUS/W) - Tara Moore (GBR/W)

Zarina Diyas (KAZ) - Kristina Mladenovic (FRA)

Shuai Zhang (CHN) - Carla Suarez Navarro (ESP/N.15)

Ana Ivanovic (SRB/N.11) - Francesca Schiavone (ITA)

Annika Beck (GER) - Jie Zheng (CHN)

Karolina Pliskova (CZE) - Karin Knapp (ITA)

Julia Glushko (ISR) - Sabine Lisicki (GER/N.19)

Klara Koukalova (CZE/N.31) - Taylor Townsend (USA/W)

Madison Keys (USA) - Monica Puig (PUR)

Kristyna Pliskova (CZE/W) - Yaroslava Shvedova (KAZ)

Kaia Kanepi (EST) - Jelena Jankovic (SRB/N.7)

Troisième quart:

Victoria Azarenka (BLR/N.8) - Mirjana Lucic-Baroni (CRO)

Johanna Larsson (SWE) - Bojana Jovanovski (SRB)

Tereza Smitkova (CZE/Q) - Su-Wei Hsieh (TPE)

Coco Vandeweghe (USA) - Garbine Muguruza (ESP/N.27)

Lucie Safarova (CZE/N.23) - Julia Goerges (GER)

Polona Hercog (SLO) - Paula Ormaechea (ARG)

Monica Niculescu (ROM) - Alison Van Uytvanck (BEL)

Aleksandra Wozniak (CAN/Q) - Dominika Cibulkova (SVK/N.10)

Sara Errani (ITA/N.14) - Caroline Garcia (FRA)

Tsvetana Pironkova (BUL) - Varvara Lepchenko (USA)

Misaki Doi (JPN) - Elina Svitolina (UKR)

Kimiko Date-Krumm (JPN) - Ekaterina Makarova (RUS/N.22)

Svetlana Kuznetsova (RUS/N.28) - Michelle Larcher de Brito (POR/Q)

Stefanie Voegele (SUI) - Jamila Gajdosova (AUS/W)

Anett Kontaveit (EST/Q) - Casey Dellacqua (AUS)

Andreea Mitu (ROM/Q) - Agnieszka Radwanska (POL/N.4)

Quatrième quart:

Petra Kvitova (CZE/N.6) - Andrea Hlavackova (CZE)

Mona Barthel (GER) - Romina Oprandi (SUI)

Kurumi Nara (JPN) - Anna-Lena Friedsam (GER)

Maria Teresa Torro-Flor (ESP) - Venus Williams (USA/N.30)

Sloane Stephens (USA/N.18) - Maria Kirilenko (RUS)

Johanna Konta (GBR) - Shuai Peng (CHN)

Lauren Davis (USA) - Alisa Kleybanova (RUS)

Jana Cepelova (SVK) - Flavia Pennetta (ITA/N.12)

Caroline Wozkiacki (DEN/N.16) - Shahar Peer (ISR)

Naomi Broady (GBR/W) - Timea Babos (HUN)

Ana Konjuh (CRO/Q) - Marina Erakovic (NZL)

Yanina Wickmayer (BEL) - Samantha Stosur (AUS/N.17)

Elena Vesnina (RUS/N.32) - Patricia Mayr-Achleitner (AUT)

Alla Kudryavtseva (RUS/Q) - Barbora Zahlavova Strycova (CZE)

Vania King (USA) - Yvonne Meusburger (AUT)

Paula Kania (POL/Q) - Li Na (CHN/N.2)

ndlr: W = invitation (wild card), Q = qualifiée

ll/jgu

PLUS:hp