Le 20e Mondial de football se déroule au Brésil du 12 juin au 13 juillet. L'Espagne, sacrée il y a quatre ans en Afrique du Sud, remet son titre en jeu. Mais la concurrence sera rude cet été avec des Brésiliens favoris à domicile, des Argentins qui voudront faire un coup chez leur meilleur ennemi, des Allemands toujours aussi solides, et pourquoi pas des Algériens pour créer la surprise...
Avant la phase à élimination directe qui commencera le 28 juin, découvrez ci-dessous dans notre Google Map le calendrier du premier tour de chacun des 32 pays qualifiés.
Cliquez sur un pays coloré pour découvrir ses trois matches de poule, avec la date, l'horaire (heure de France - pour l'heure du Québec voir ci-dessous) et la ville. (Cliquez ici pour voir le calendrier de la FIFA)
Et les horaires jour par jour, en heure de Montréal :
Jeudi 12 juin
14h Cérémonie d’ouverture
16h Brésil - Croatie
Vendredi 13 juin
12h Mexique - Cameroun
15h Espagne - Pays-Bas
18h Chili - Australie
Samedi 14 juin
12h Colombie - Grèce
15h Uruguay - Costa Rica
18h Angleterre - Italie
21h Côte d'Ivoire - Japon
Dimanche 15 juin
12h Suisse - Equateur
15h France - Honduras
18h Argentine - Bosnie-Herzégovine
Lundi 16 juin
12h Allemagne - Portugal
15h Iran - Nigeria
18h Ghana - Etats-Unis
Mardi 17 juin
12h Belgique - Algérie
15h Brésil - Mexique
18h Russie - Corée du Sud
Mercredi 18 juin
12h Australie - Pays-Bas
15h Espagne - Chili
18h Cameroun - Croatie
Jeudi 19 juin
12h Colombie - Côte d'Ivoire
15h Uruguay - Angleterre
18h Japon - Grèce
Vendredi 20 juin
12h Italie - Costa Rica
15h Suisse - France
18h Honduras - Equateur
Samedi 21 juin
12h Argentine - Iran
15h Allemagne - Ghana
18h Nigeria - Bosnie-Herzégovine
Dimanche 22 juin
12h Belgique - Russie
15h Corée du Sud - Algérie
18h Etats-Unis - Portugal
Lundi 23 juin
12h Australie - Espagne
12h Pays-Bas - Chili
16h Cameroun - Brésil
16h Croatie - Mexique
Mardi 24 juin
12h Costa Rica - Angleterre
12h Italie - Uruguay
16h Japon - Colombie
16h Grèce - Côte d'Ivoire
Mercredi 25 juin
12h Nigeria - Argentine
12h Bosnie-Herzégovine - Iran
16h Honduras - Suisse
16h Equateur - France
Jeudi 26 juin
12h Portugal - Ghana
12h Etats-Unis - Allemagne
16h Algérie - Russie
16h Corée du Sud - Belgique
Huitièmes de finale
Samedi 28 juin
12h 1er groupe A - 2e groupe B
16h 1er groupe C - 2e groupe D
Dimanche 29 juin
12h 1er groupe B - 2e groupe A
16h 1er groupe D - 2e groupe C
Lundi 30 juin
12h 1er groupe E - 2e groupe F
16h 1er groupe G - 2e groupe H
Mardi 1er juillet
12h 1er groupe F - 2e groupe E
16h 1er groupe H - 2e Groupe G
Quarts de finale
Vendredi 4 juillet
12h et 16h
Samedi 5 juillet
12h et 16h
Demi-finales
Mardi 8 juillet
16h
Mercredi 9 juillet
16h
Match pour la troisième place
12 juillet
16h
Finale
13 juillet
15h
INOLTRE SU HUFFPOST