NOUVELLES

Calendrier Coupe du monde 2014: Les dates et horaires des matchs par groupe

09/06/2014 05:02 EDT | Actualisé 12/06/2014 04:01 EDT

Le 20e Mondial de football se déroule au Brésil du 12 juin au 13 juillet. L'Espagne, sacrée il y a quatre ans en Afrique du Sud, remet son titre en jeu. Mais la concurrence sera rude cet été avec des Brésiliens favoris à domicile, des Argentins qui voudront faire un coup chez leur meilleur ennemi, des Allemands toujours aussi solides, et pourquoi pas des Algériens pour créer la surprise...

Avant la phase à élimination directe qui commencera le 28 juin, découvrez ci-dessous dans notre Google Map le calendrier du premier tour de chacun des 32 pays qualifiés.

Cliquez sur un pays coloré pour découvrir ses trois matches de poule, avec la date, l'horaire (heure de France - pour l'heure du Québec voir ci-dessous) et la ville. (Cliquez ici pour voir le calendrier de la FIFA)

Et les horaires jour par jour, en heure de Montréal :

Jeudi 12 juin

14h Cérémonie d’ouverture

16h Brésil - Croatie

Vendredi 13 juin

12h Mexique - Cameroun

15h Espagne - Pays-Bas

18h Chili - Australie

Samedi 14 juin

12h Colombie - Grèce

15h Uruguay - Costa Rica

18h Angleterre - Italie

21h Côte d'Ivoire - Japon

Dimanche 15 juin

12h Suisse - Equateur

15h France - Honduras

18h Argentine - Bosnie-Herzégovine

Lundi 16 juin

12h Allemagne - Portugal

15h Iran - Nigeria

18h Ghana - Etats-Unis

Mardi 17 juin

12h Belgique - Algérie

15h Brésil - Mexique

18h Russie - Corée du Sud

Mercredi 18 juin

12h Australie - Pays-Bas

15h Espagne - Chili

18h Cameroun - Croatie

Jeudi 19 juin

12h Colombie - Côte d'Ivoire

15h Uruguay - Angleterre

18h Japon - Grèce

Vendredi 20 juin

12h Italie - Costa Rica

15h Suisse - France

18h Honduras - Equateur

Samedi 21 juin

12h Argentine - Iran

15h Allemagne - Ghana

18h Nigeria - Bosnie-Herzégovine

Dimanche 22 juin

12h Belgique - Russie

15h Corée du Sud - Algérie

18h Etats-Unis - Portugal

Lundi 23 juin

12h Australie - Espagne

12h Pays-Bas - Chili

16h Cameroun - Brésil

16h Croatie - Mexique

Mardi 24 juin

12h Costa Rica - Angleterre

12h Italie - Uruguay

16h Japon - Colombie

16h Grèce - Côte d'Ivoire

Mercredi 25 juin

12h Nigeria - Argentine

12h Bosnie-Herzégovine - Iran

16h Honduras - Suisse

16h Equateur - France

Jeudi 26 juin

12h Portugal - Ghana

12h Etats-Unis - Allemagne

16h Algérie - Russie

16h Corée du Sud - Belgique

Huitièmes de finale

Samedi 28 juin

12h 1er groupe A - 2e groupe B

16h 1er groupe C - 2e groupe D

Dimanche 29 juin

12h 1er groupe B - 2e groupe A

16h 1er groupe D - 2e groupe C

Lundi 30 juin

12h 1er groupe E - 2e groupe F

16h 1er groupe G - 2e groupe H

Mardi 1er juillet

12h 1er groupe F - 2e groupe E

16h 1er groupe H - 2e Groupe G

Quarts de finale

Vendredi 4 juillet

12h et 16h

Samedi 5 juillet

12h et 16h

Demi-finales

Mardi 8 juillet

16h

Mercredi 9 juillet

16h

Match pour la troisième place

12 juillet

16h

Finale

13 juillet

15h

INOLTRE SU HUFFPOST

Les qualifiés pour le Mondial brésilien