NOUVELLES

Athlétisme - Marrakech: Bondarenko vainqueur de la hauteur avec 2,39 m

08/06/2014 06:01 EDT | Actualisé 08/08/2014 05:12 EDT

L'Ukrainien Bohdan Bondarenko a remporté dimanche le concours de saut en hauteur de la réunion d'athlétisme de Marrakech, au Maroc, comptant pour le World challenge, en franchissant une barre de 2,39 m.

Après s'être débarrassé de son rival russe Ivan Ukhov, Bondarenko (24 ans), champion du monde en titre, a effectué ensuite sans succès trois essais à 2,46 m afin de tenter de battre le vieux record du monde (1993) du Cubain Javier Sotomayor.

A la longueur, l'Américaine Tianna Bartoletta a en revanche accroché la meilleure performance mondiale de l'année, en réalisant un saut à 6,93 m.

Champion du monde surprise de la spécialité il y a onze ans à Paris, le Kititien Kim Collins a remporté, à 38 ans, le 100 m en 10 sec 13/100.

MESSIEURS

100 m (+ 1,60 m/s):

1. Kim Collins (SKN) 10.13

2. Femi Ogunode (QAT) 10.14

3. Kemar Bailey-Cole (JAM) 10.16

200 m (- 0,50 m/s):

1. Femi Ogunode (QAT) 20.16

2. Jason Livermore (JAM) 20.28

3. Mosito Lehata (LES) 20.44

800 m:

1. Mohammed Aman (ETH) 1:45.58

2. Abubaker Kaki (SUD) 1:45.61

3. Amine El Manaoui (MAR) 1:46.27

1.500 m:

1. Sadik Mikhou (MAR) 3:34.36

2. Ilham Ozbilen (TUR) 3:34.76

3. Yassine Bensghir (MAR) 3:34.80

3.000 m steeple:

1. Clement Kemboi (KEN) 8:18.73

2. Brahim Taleb (MAR) 8:20.20

3. Haron Lagat (KEN) 8:22.46

...

10. Yoann Kowal (FRA) 8:34.07

Hauteur:

1. Bohdan Bondarenko (UKR) 2,39 m

2. Ivan Ukhov (RUS) 2,33 m

3. Mihai Donisan (ROM) 2,25 m

Triple saut:

1. Tosin Oke (NGR) 16,62 m

2. Nelson Evora (POR) 16,62 m

3. Joanathan Silva (BRA) 16,58 m

Javelot:

1. Dmitri Tarabin (RUS) 81,27 m

2. Risto Matas (EST) 79,03 m

3. Tanel Laanmae (EST) 78,64 m

= DAMES

100 m haies (-0,60 m/s):

1. Lolo Jones (USA) 12.74

2. Kristi Castlin (USA) 12.81

3. Yvette Lewis (PAN) 13.14

200 m (- 1,00 m/s):

1. Simone Facey (JAM) 22.70

2. Aleen Bailey (JAM) 22.89

3. Crystal Emmanuel (CAN) 23.20

400 m haies:

1. Wenda Theron (RSA) 54.82

2. Tiffany Williams (USA) 54.82

3. Hanna Titimets (UKR) 55.49

800 m:

1. Marina Arzamasova (BLR) 2:00.71

2. Molly Beckwith-Ludlow (USA) 2:00.91

3. Malika Akkaoui (MAR) 2:01.13

1.500 m:

1. Dawit Seyaum (ETH) 3:59.53

2. Anna Shchagina (RUS) 4:05.58

3. Anna Mishchenko (UKR) 4:06.10

3.000 m steeple:

1. Hiwot Ayalew (ETH) 9:24.11

2. Ruth Chebet (BAH) 9:27.90

3. Salima El Ouali Alami 9:32.23

Marteau:

1. Kathrin Klass (GER) 73,30 m

2. Sultana Frizell (CAN) 73,21 m

3. Bianca Perie (ROM) 70,57 m

...

8. Tatyana Lyesenko (RUS) 65,40 m

Longueur:

1. Tianna Bartoletta-Madison (USA) 6,93 m (MPM)

2. Funmi Jimoh (USA) 6,74 m

3. Olga Kucherenko (RUS) 6,70 m

gk-fs/

PLUS:hp