NOUVELLES

Ligue de diamant/Rome: les principaux engagés

04/06/2014 11:42 EDT | Actualisé 04/08/2014 05:12 EDT

Principaux engagés de la réunion d'athlétisme de Rome, quatrième étape jeudi soir de la Ligue de diamant:

- DAMES -

100 m: Shelly Ann Fraser-Pryce (JAM), Murielle Ahouré (CIV), Tianna Bartoletta (USA), Kerron Stewart (JAM)

. 800 m: Eunice Sum (KEN), Caster Semyana (RSA), Janet Jepkosgei (KEN), Sahily Diago (CUB), Brenda Martinez (USA)

. 5000 m: Genzebe Dibaba (ETH), Mercy Cherono (KEN), Hiwot Ayalew (ETH), Viola Kibiwot (KEN)

. 100 m haies: Brianna Rollins (USA), Sally Pearson (AUS), Dawn Harper-Nelson (uSA), Cindy Billaud (FRA), Tiffany Porter (GBR)

. 400 m haies: Kaliese Spencer (JAM), Ristananna Tracey (JAM)

. Perche: Yarisley Silva (CUB), Silke Spiegelburg (GER), Fabiana Murer (BRA)

. Triple saut: Caterine Ibarguen (COL), Olha Saladuha (UKR), Ekaterina Koneva (RUS)

. Poids: Valerie Adams (NZL), Christina Schwantz (GER)

. Javelot: Linda Stahl (GER), Kimberley Mickle (AUS), Sunette Viljoen (RSA)

- MESSIEURS -

. 100 m: Justin Gatlin (USA), Nesta Carter (JAM)

. 200 m: Christophe Lemaitre (FRA), Alonso Edward (PAN), Julian Forte (JAM)

. 400 m: LaShawn Merritt (USA), Luguelin Santos (DOM), Kevin Borlée (BEL)

. 800 m: Mohamed Aman (ETH), Nijet Amos (BOT), Abubaker Kaki (SUD), Duane Solomon (USA)

. 1500 m: Asbel Kiprop (KEN), Taoufik Makhloufi (ALG), Ayanteh Souleiman (DJI), Silas Kiplagat (KEN), Johan Cronje (RSA), Aman Wote (ETH), Adelaati Igueder (MAR), Florian Carvalho (FRA)

. 3000 m steeple: Ezekiel Kemboi (KEN), Birmin Kipruto (KEN), Abel Mutai (KEN), Paul Koech (KEN)

. Hauteur: Bohdan Bondarenko (UKR), Ivan Ukhov (RUS), Derek Drouin (CAN), (RUS), Aleksey Dmitrik (RUS), Erik Kynard (USA), Andrey Silnov (RUS)

. Triple saut: Christian Taylor (USA), (CUB), Will Claye (USA), Fabrizio Donato (ITA), Ernesto Revè (CUB), Lazaro Martinez (CUB)

. Disque: Piotr Malachowski (POL), Robert Harting (GER), Gerd Kanter (EST), Virgilius Alekna (LIT)

asc/alh

PLUS:hp