NOUVELLES

Ligue de diamant - Eugene: les principaux résultats

31/05/2014 06:30 EDT | Actualisé 31/07/2014 05:12 EDT

Principaux résultats de la réunion d'athlétisme d'Eugene, épreuve de la Ligue de diamant, disputée samedià dans l'Oregon:

MESSIEURS

100 m (vent: +2,7 m/s):

1. Justin Gatlin (USA) 9.76

2. Mike Rodgers (USA) 9.80

3. Jimmy Vicaut (FRA) 9.89

4. Nesta Carter (JAM) 9.89

5. Nickel Ashmeade (JAM) 9.95

6. Maurice Mitchell (USA) 10.04

7. Zhang Peimeng (CHN) 10.08

8. Simon Magakwe (RSA) 10.13

400 m:

1. Kirani James (GRN) 43.97

2. LaShawn Merritt (USA) 43.97

3. Yousef Ahmed Masrahi (KSA) 44.77

4. Chris Brown (BAH) 45.15

5. Joshua Mance (USA) 45.31

800 m:

1. Nijel Amos (BOT) 1:43.63

2. Mohammed Aman (ETH) 1:43.99

3. Abubaker Kaki (SUD) 1:44.09

4. Pierre-Ambroise Bosse (FRA) 1:44.44

5. Adam Kszczot (POL) 1:44.65

...

7. David Rudisha (KEN) 1:44.87

Mile Course:

1. Leonel Manzano (USA) 3:52.41

2. Jordan McNamara (USA) 3:52.89

3. Evan Jager (USA) 3:53.33

4. Patrick Casey (USA) 3:53.71

5. Garrett Heath (USA) 3:53.76

5000 m:

1. Caleb Mwangangi Ndiku (KEN) 13:01.71

2. Yenew Alamirew (ETH) 13:02.91

3. Edwin Cheruiyot Soi (KEN) 13:04.92

4. Albert Rop (BRN) 13:06.12

5. Isiah Kiplangat Koech (KEN) 13:07.55

6. John Kipkoech (KEN) 13:11.02

110 m haies (vent: +0,8 m/s):

1. Pascal Martinot-Lagarde (FRA) 13.13

2. Hansle Parchment (JAM) 13.20

3. David Oliver (USA) 13.21

4. Ryan Wilson (USA) 13.25

5. Sergey Shubenkov (RUS) 13.29

6. Ashton Eaton (USA) 13.35

7. Jeff Porter (USA) 13.43

8. Jason Richardson (USA) 13.64

Triple saut:

1. Will Claye (USA) 17,66 m

2. Christian Taylor (USA) 17,42

3. Lyukman Adams (RUS) 17,29

4. Ernesto Revé (CUB) 17,06

5. Aleksey Fedorov (RUS) 16,72

6. Chris Carter (USA) 16,71

7. Dong Bin (CHN) 16,65

8. Benjamin Compaoré (FRA) 16,57

Perche:

1. Renaud Lavillenie (FRA) 5,80 m

2. Augusto de Oliveira (BRA) 5,63

3. Jan Kudlicka (CZE) 5,63

4. Raphael Holzdeppe (GER) 5,53

5. Brad Walker (USA) 5,53

. Konstadínos Filippídis (GRE) 5,53

Javelot:

1. Vítezslav Vesely (CZE) 83,75 m

2. Andreas Thorkildsen (NOR) 80,52

3. Dmitri Tarabin (RUS) 80,28

4. Petr Frydrych (CZE) 78,86

5. Thomas Röhler (GER) 78,63

DAMES

200 m (vent: +1,5 m/s):

1. Tori Bowie (USA) 22.18

2. Blessing Okagbare (NGR) 22.23

3. Allyson Felix (USA) 22.44

4. Murielle Ahouré (CIV) 22.61

5. Kimberlyn Duncan (USA) 22.66

6. English Gardner (USA) 22.81

7. Jeneba Tarmoh (USA) 22.88

8. Shelly-Ann Fraser-Pryce (JAM) 23.06

400 m:

1. Novlene Williams-Mills (JAM) 50.40

2. Francena McCorory (USA) 50.53

3. Stephenie Ann McPherson (JAM) 50.63

4. Natasha Hastings (USA) 50.67

5. Amantle Montsho (BOT) 50.73

1500 m:

1. Hellen Onsando Obiri (KEN) 3:57.05

2. Abeba Aregawi (SWE) 3:57.57

3. Faith Chepngetich Kipyegon (KEN) 3:58.01

4. Jennifer Simpson (USA) 3:58.28

5. Sifan Hassan (NED) 3:59.38

6. Eunice Jepkoech Sum (KEN) 4:01.54

2 miles:

1. Mercy Cherono (KEN) 9:13.27

2. Viola Jelagat Kibiwot (KEN) 9:13.48

3. Mimi Belete (BRN) 9:13.85

400 m haies:

1. Kaliese Spencer (JAM) 54.29

2. Cori Carter (USA) 55.22

3. Tiffany Ross (USA) 55.97

4. Shevon Stoddart (JAM) 56.15

5. Denisa Rosolová (CZE) 56.45

3000 m steeple:

1. Sofia Assefa (ETH) 9:11.39

2. Hiwot Ayalew (ETH) 9:12.89

3. Emma Coburn (USA) 9:17.84

4. Etenesh Diro (ETH) 9:25.69

5. Purity Cherotich Kirui (KEN) 9:29.18

6. Lydia Chepkurui (KEN) 9:32.03

Hauteur:

1. Anna Chicherova (RUS) 2,01 m

2. Justyna Kasprzycka (POL) 1,99

3. Ruth Beitia (ESP) 1,99

4. Maria Kuchina (RUS) 1,97

5. Ana Simic (CRO) 1,95

6. Irina Gordeeva (RUS) 1,95

bds/sk

PLUS:hp