NOUVELLES

Tour d'Italie - 17e étape: le classement général

28/05/2014 01:35 EDT | Actualisé 28/07/2014 05:12 EDT

Classement général du Tour d'Italie après la 17e étape, courue mercredi entre Sarnonico et Vittorio Veneto:

1. Nairo Quintana (COL/MOV) 73h05:31.

2. Rigoberto Uran (COL/OPQ) à 1:41.

3. Cadel Evans (AUS/BMC) 3:21.

4. Pierre Rolland (FRA/EUC) 3:26.

5. Rafal Majka (POL/TIN) 3:28.

6. Fabio Aru (ITA/AST) 3:34.

7. Domenico Pozzovivo (ITA/ALM) 3:49.

8. Wilco Kelderman (NED/BKN) 4:06.

9. Ryder Hesjedal (CAN/GRM) 4:16.

10. Robert Kiserlovski (CRO/RSH) 8:02.

11. Alexis Vuillermoz (FRA/ALM) 14:20.

12. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) 17:40.

13. Ivan Basso (ITA/CAN) 22:28.

14. Maxime Monfort (BEL/LTB) 22:35.

15. Matteo Rabottini (ITA/NRI) 24:14.

16. Hubert Dupont (FRA/ALM) 26:37.

17. Franco Pellizotti (ITA/AND) 28:30.

18. Damiano Cunego (ITA/LAM) 33:47.

19. Michael Rogers (AUS/TIN) 35:00.

20. José Herrada (ESP/MOV) 39:04.

21. André Cardoso (POR/GRM) 39:04.

22. Steve Morabito (SUI/BMC) 40:29.

23. Sebastian Henao (COL/SKY) 44:55.

24. Wout Poels (NED/OPQ) 48:09.

25. Samuel Sanchez (ESP/BMC) 48:58.

26. Gianluca Brambilla (ITA/OPQ) 50:10.

27. Jarlinson Pantano (COL/COL) 50:35.

28. Fabio Duarte (COL/COL) 56:23.

29. Georg Preidler (AUT/GIA) 57:19.

30. Serge Pauwels (BEL/OPQ) 58:21.

31. Mikel Landa (ESP/AST) 1h01:28.

32. Dario Cataldo (ITA/SKY) 1h03:44.

33. Nicolas Roche (EIR/TIN) 1h03:49.

34. Francis Mourey (FRA/FDJ) 1h04:31.

35. Diego Ulissi (ITA/LAM) 1h07:56.

36. Davide Malacarne (ITA/EUC) 1h09:36.

37. Maxime Bouet (FRA/ALM) 1h09:38.

38. Matteo Montaguti (ITA/ALM) 1h10:05.

39. Alberto Losada (ESP/KAT) 1h13:57.

40. Marc Goos (NED/BKN) 1h14:19.

41. Jan Polanc (SLO/LAM) 1h19:36.

42. Philip Deignan (IRL/SKY) 1h20:36.

43. Przemyslaw Niemiec (POL/LAM) 1h21:17.

44. Igor Anton (ESP/MOV) 1h21:43.

45. Daniel Moreno (ESP/KAT) 1h24:15.

46. Paolo Tiralongo (ITA/AST) 1h25:07.

47. Evgueni Petrov (RUS/TIN) 1h29:10.

48. Ivan Santaromita (ITA/ORI) 1h33:35.

49. Sander Armee (BEL/LTB) 1h34:55.

50. Ivan Rovny (RUS/TIN) 1h36:06.

51. Riccardo Zoidl (AUT/RSH) 1h38:24.

52. Pawel Poljanski (POL/TIN) 1h40:22.

53. Lars Bak (DEN/LTB) 1h41:40.

54. Enrico Battaglin (ITA/COG) 1h41:48.

55. Eduard Vorganov (RUS/KAT) 1h45:00.

56. Romain Sicard (FRA/EUC) 1h45:51.

57. Vladimir Gusev (RUS/KAT) 1h47:21.

58. Julien Bérard (FRA/ALM) 1h50:28.

59. Valerio Agnoli (ITA/AST) 1h55:58.

60. Yonathan Monsalve (VEN/NRI) 1h58:10.

61. Matteo Bono (ITA/LAM) 1h59:18.

62. Jonathan Castroviejo (ESP/MOV) 1h59:59.

63. Mattia Cattaneo (ITA/LAM) 2h00:05.

64. Axel Domont (FRA/ALM) 2h00:28.

65. Leonardo Duque (COL/COL) 2h02:43.

66. Simon Geschke (GER/GIA) 2h03:47.

67. Winner Anacona (COL/LAM) 2h04:17.

68. Julian Arredondo (COL/RSH) 2h04:22.

69. Ben Hermans (BEL/BMC) 2h04:27.

70. Stefano Pirazzi (ITA/COG) 2h05:59.

71. Tim Wellens (BEL/LTB) 2h06:08.

72. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/COG) 2h06:37.

73. Edoardo Zardini (ITA/COG) 2h07:16.

74. Martijn Keizer (NED/BKN) 2h07:46.

75. Robinson Chalapud (COL/COL) 2h08:01.

76. Thomas De Gendt (BEL/OPQ) 2h08:14.

77. Emanuele Sella (ITA/AND) 2h10:32.

78. Diego Rosa (ITA/AND) 2h11:21.

79. Perrig Quemeneur (FRA/EUC) 2h11:38.

80. Johan Le Bon (FRA/FDJ) 2h11:53.

81. Rodolfo Torres (COL/COL) 2h12:05.

82. Brent Bookwalter (USA/BMC) 2h12:38.

83. Adam Hansen (AUS/LTB) 2h12:40.

84. Eros Capecchi (ITA/MOV) 2h14:16.

85. Pieter Serry (BEL/OPQ) 2h14:44.

86. Gorka Izagirre (ESP/MOV) 2h14:52.

87. Yonder Godoy (VEN/AND) 2h16:34.

88. Jackson Rodriguez (VEN/AND) 2h17:00.

89. Danilo Wyss (SUI/BMC) 2h22:35.

90. Fumiyuki Beppu (JPN/RSH) 2h23:37.

91. Albert Timmer (NED/GIA) 2h25:46.

92. Fabio Felline (ITA/RSH) 2h26:23.

93. Miguel Ángel Rubiano (COL/COL) 2h28:13.

94. Enrico Gasparotto (ITA/AST) 2h30:02.

95. Julien Vermote (BEL/OPQ) 2h31:07.

96. Maarten Tjallingii (NED/BKN) 2h33:01.

97. Jay McCarthy (AUS/TIN) 2h34:02.

98. Sonny Colbrelli (ITA/COG) 2h34:19.

99. Paolo Longo Borghini (ITA/CAN) 2h35:00.

100. Tosh Van der Sande (BEL/LTB) 2h35:01.

101. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ) 2h35:15.

102. Salvatore Puccio (ITA/SKY) 2h38:30.

103. Marco Frapporti (ITA/AND) 2h39:34.

104. Patrick Gretsch (GER/ALM) 2h39:58.

105. Maxim Belkov (RUS/KAT) 2h41:06.

106. Oscar Gatto (ITA/CAN) 2h47:12.

107. Johnny Hoogerland (NED/AND) 2h47:15.

108. Daniel Oss (ITA/BMC) 2h48:03.

109. Andrey Zeits (KAZ/AST) 2h48:39.

110. Luca Paolini (ITA/KAT) 2h48:55.

111. Danilo Hondo (GER/RSH) 2h49:46.

112. Jos van Emden (NED/BKN) 2h49:51.

113. Simone Ponzi (ITA/NRI) 2h51:02.

114. Carlos Quintero (COL/COL) 2h52:11.

115. Marco Canola (ITA/COG) 2h54:07.

116. Adriano Malori (ITA/MOV) 2h55:23.

117. Nathan Haas (AUS/GRM) 2h55:37.

118. Manuel Quinziato (ITA/BMC) 2h56:14.

119. Christopher Juul-Jensen (DEN/TIN) 2h57:37.

120. Ben Swift (ENG/SKY) 2h59:30.

121. Andrey Amador (CRC/MOV) 2h59:31.

122. Enrico Barbin (ITA/COG) 2h59:39.

123. Manuele Mori (ITA/LAM) 3h01:27.

124. Moreno Moser (ITA/CAN) 3h03:08.

125. Angelo Tulik (FRA/EUC) 3h03:16.

126. Francisco Ventoso (ESP/MOV) 3h03:41.

127. Nicola Boem (ITA/COG) 3h05:33.

128. Gert Dockx (BEL/LTB) 3h08:09.

129. Borut Bozic (SLO/AST) 3h08:15.

130. David Tanner (AUS/BKN) 3h08:26.

131. Daniele Ratto (ITA/CAN) 3h09:56.

132. Yukiya Arashiro (JPN/EUC) 3h15:02.

133. Bert de Backer (BEL/GIA) 3h16:29.

134. Boy Van Poppel (NED/RSH) 3h16:43.

135. Murilo Fischer (BRA/FDJ) 3h20:35.

136. Rick Flens (NED/BKN) 3h21:28.

137. Laurent Pichon (FRA/FDJ) 3h22:25.

138. Tony Hurel (FRA/EUC) 3h23:04.

139. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ) 3h23:34.

140. Alan Marangoni (ITA/CAN) 3h26:27.

141. Iljo Keisse (BEL/OPQ) 3h26:48.

142. Tom Veelers (NED/GIA) 3h28:22.

143. Giacomo Nizzolo (ITA/RSH) 3h28:33.

144. Roberto Ferrari (ITA/LAM) 3h29:07.

145. Bernhard Eisel (AUT/SKY) 3h30:35.

146. Jeffrey Romero (COL/COL) 3h31:08.

147. Elia Viviani (ITA/CAN) 3h32:36.

148. Luka Mezgec (SLO/GIA) 3h32:47.

149. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ) 3h33:01.

150. Tyler Farrar (USA/GRM) 3h33:07.

151. Andrea Fedi (ITA/NRI) 3h34:10.

152. Marco Bandiera (ITA/AND) 3h35:45.

153. Eugenio Alafaci (ITA/RSH) 3h35:53.

154. Michel Koch (GER/CAN) 3h40:22.

155. Tom Stamsnijder (NED/GIA) 3h44:06.

156. Chris Sutton (AUS/SKY) 3h49:31.

157. Kenny Dehaes (BEL/LTB) 3h55:36.

158. Svein Tuft (CAN/ORI) 3h57:04.

159. Michael Hepburn (AUS/ORI) 3h57:19.

160. Jetse Bol (NED/BKN) 4h07:53.

./bds

PLUS:hp