NOUVELLES

Roland-Garros - 4e journée : Djokovic sur ses gardes face à Chardy

27/05/2014 02:01 EDT | Actualisé 27/07/2014 05:12 EDT

Le N.2 mondial Novak Djokovic gardera un oeil méfiant sur le Français Jérémy Chardy, même si celui-ci ne l'a jamais battu en huit confrontations, mercredi lors de la 4e journée de Roland-Garros.

Chardy pourrait être dangereux devant son public, d'autant qu'il est en forme. Il reste sur un quart de finale à Rome, après avoir battu le Suisse Roger Federer, dans un tournoi que Djokovic avait remporté.

Mais le Français, 42e mondial, n'a jamais pris le moindre set au Serbe, qui s'est le plus souvent très facilement débarrassé de lui.

Cette journée sera particulièrement chargée, puisque Federer, la N.1 mondiale et tenante du titre Serena Williams, et la Russe Maria Sharapova (N.7), finaliste l'an passé, fouleront également les courts.

Programme de la 4e journée (début des matches à 09h00 GMT, programme complet sur les cinq premiers courts uniquement) :

. Court central :

Anna Schmiedlova (SVK) - Venus Williams (USA/N.29)

Jérémy Chardy (FRA) - Novak Djokovic (SRB/N.2)

Jo-Wilfried Tsonga (FRA/N.13) - Jurgen Melzer (AUT)

Tsvetana Pironkova (BUL) - Maria Sharapova (RUS/N.7)

. Court Suzanne Lenglen :

Alejandro Gonzalez (COL) - Gilles Simon (FRA/N.29)

Serena Williams (USA/N.1) - Garbine Muguruza (ESP)

Diego Sebastian Schwartzman (ARG) - Roger Federer (SUI/N.4)

Alizé Cornet (FRA/N.20) - Taylor Townsend (USA)

. Court N.1 :

Benoît Paire (FRA) - Roberto Bautista Agut (ESP/N.27)

Tomas Berdych (CZE/N.6) - Aleksandr Nedovyesov (KAZ)

Daniela Hantuchova (SVK/N.31) - Claire Feuerstein (FRA)

Agnieszka Radwanska (POL/N.3) - Karolina Pliskova (CZE)

. Court N.2 :

Facundo Bagnis (ARG) - Ernests Gulbis (LAT/N.18)

Varvara Lepchenko (USA) - Angelique Kerber (GER/N.8)

Tommy Robredo (ESP/N.17) - Kenny De Schepper (FRA)

Yvonne Meusburger (AUT) - Samantha Stosur (AUS/N.19)

. Court N.3 :

Mikhail Youzhny (RUS/N.15) - Radek Stepanek (CZE)

Milos Raonic (CAN/N.8) - Jiri Vesely (CZE)

Dominika Cibulkova (SVK/N.9) - Tamira Paszek (AUT)

Mona Barthel (GER) - Sabine Lisicki (GER/N.16)

. Court N.5 :

Dmitry Tursunov (RUS/N.31) - Sam Querrey (USA)

. Court N.6 :

Flavia Pennetta (ITA/N.12) - Johanna Larsson (SWE)

Robin Haase (NED) - Martin Klizan (SVK)

Mikhail Kukushkin (KAZ) - John Isner (USA/N.10)

. Court N.7 :

Julia Goerges (GER) - Eugenie Bouchard (CAN/N.18)

Marin Cilic (CRO/N.25) - Tobias Kamke (GER)

Jarkko Nieminen (FIN) - Jerzy Janowicz (POL/N.22)

. Court N.17 :

Alexandr Dolgopolov (UKR/N.20) - Marcel Granollers (ESP)

cyb/fbx

PLUS:hp