NOUVELLES

Ligue de diamant - Shanghai: les résultats

18/05/2014 10:31 EDT | Actualisé 18/07/2014 05:12 EDT

Les résultats de la réunion d'athlétisme de Shanghai, 2e étape de la Ligue de diamant 2014, organisée dimanche:

MESSIEURS

100 m (vent: 0,0 m/s):

1. Justin Gatlin (USA) 9.92

2. Nesta Carter (JAM) 10.12

3. Mike Rodgers (USA) 10.18

4. Su Bingtian (CHN) 10.20

5. Kim Collins (SKN) 10.25

6. Hua Wilfried Koffi (CIV) 10.27

7. Dwain Chambers (GBR) 10.28

8. Charles Silmon (USA) 10.43

9. Wu Zhiqiang (CHN) 10.59

800 m:

1. Robert Biwott (KEN) 1:44.69

2. Taoufik Makhloufi (ALG) 1:44.73

3. André Olivier (RSA) 1:44.85

4. Jeremiah Kipkorir Mutai (KEN) 1:44.85

5. Marcin Lewandowski (POL) 1:45.92

6. Ronald Musagala (UGA) 1:46.54

7. Brandon Johnson (USA) 1:46.67

8. Teng Haining (CHN) 1:46.77

9. Tyler Mulder (USA) 1:46.87

10. Erik Sowinski (USA) 1:46.89

11. Abraham Kipchirchir Rotich (BRN) 1:49.34

. Bram Som (NED) Abandon

5000 m:

1. Yenew Alamirew (ETH) 13:04.83

2. Thomas Pkemei Longosiwa (KEN) 13:05.44

3. Hagos Gebrhiwet (ETH) 13:06.88

4. John Kipkoech (KEN) 13:08.23

5. Edwin Cheruiyot Soi (KEN) 13:08.79

6. Berhanu Legesse (ETH) 13:08.88

7. Albert Rop (BRN) 13:10.38

8. Cornelius Kangogo (KEN) 13:11.14

9. Bouabdellah Tahri (FRA) 13:12.22

10. Jonathan Muia Ndiku (KEN) 13:12.94

11. Abrar Osman (ERI) 13:16.45

12. Vincent Rono (KEN) 13:16.52

13. Aweke Ayalew (BRN) 13:18.10

14. Moses Mukono Letoyie (KEN) 13:19.26

15. Zane Robertson (NZL) 13:23.97

16. Soufiyan Bouqantar (MAR) 13:32.14

17. Ali Kaya (TUR) 13:34.83

18. Timothy Toroitich (UGA) 13:36.60

19. Tsegay Tuemay (ERI) 13:45.98

. Geoffrey Kipkoech Rono (KEN) Abandon

110 m haies (vent: -0,3 m/s):

1. Xie Wenjun (CHN) 13.23

2. Pascal Martinot-Lagarde (FRA) 13.26

3. David Oliver (USA) 13.28

4. Sergey Shubenkov (RUS) 13.30

5. Ryan Wilson (USA) 13.44

6. Dayron Robles (CUB) 13.48

7. Ryan Brathwaite (BAR) 13.64

8. Mikel Thomas () 13.64

9. Jiang Fan (CHN) 13.69

400 m haies:

1. Michael Tinsley (USA) 48.77

2. Mamadou Kasse Hanne (SEN) 48.86

3. Bershawn Jackson (USA) 48.92

4. L.J. van Zyl (RSA) 48.97

5. Jeffery Gibson (BAH) 49.45

6. Jehue Gordon () 49.56

7. Mahau Suguimati (BRA) 50.18

8. Johnny Dutch (USA) 50.47

9. Cheng Wen (CHN) 51.12

Triple saut:

1. Lyukman Adams (RUS) 17,10 m

2. Lázaro Martínez (CUB) 16,76

3. Dong Bin (CHN) 16,69

4. Christian Taylor (USA) 16,65

5. Chris Carter (USA) 16,51

6. Phillips Idowu (GBR) 16,47

7. Renjith Maheswary (IND) 16,16

8. Samyr Laine (HAI) 16,10

9. Roman Valiyev (KAZ) 15,45

. Cao Shuo (CHN) 0

Perche:

1. Renaud Lavillenie (FRA) 5,92 m

2. Konstadínos Filippídis (GRE) 5,62

3. Xue Changrui (CHN) 5,62

4. Daichi Sawano (JPN) 5,62

5. Seito Yamamoto (JPN) 5,62

6. Malte Mohr (GER) 5,52

7. Raphael Holzdeppe (GER) 5,52

8. Steven Lewis (GBR) 5,52

9. Karsten Dilla (GER) 5,32

9. Yang Yancheng (CHN) 5,32

Poids:

1. Christian Cantwell (USA) 21,73 m

2. Joe Kovacs (USA) 21,52

3. Ryan Whiting (USA) 21,31

4. David Storl (GER) 21,09

5. Tomasz Majewski (POL) 20,93

6. Kurt Roberts (USA) 20,60

7. Cory Martin (USA) 20,11

8. Georgi Ivanov (BUL) 20,06

9. O'Dayne Richards (JAM) 19,78

10. Wang Guangpu (CHN) 19,18

11. Ming-Huang Chang (TPE) 19,18

12. Tian Zhizhong (CHN) 18,33

Javelot:

1. Ihab Abdelrahman El Sayed (EGY) 89,21 m

2. Kim Amb (SWE) 84,14

3. Vítezslav Vesely (CZE) 83,80

4. Julius Yego (KEN) 83,00

5. Dmitri Tarabin (RUS) 82,66

6. Tero Pitkämäki (FIN) 81,38

7. Keshorn Walcott () 81,09

8. Antti Ruuskanen (FIN) 78,83

9. Zhao Qinggang (CHN) 78,09

10. Risto Mätas (EST) 77,13

11. Shih-Feng Huang (TPE) 76,39

12. Li Yingchang (CHN) 69,43

DAMES

200 m (vent: 0,0 m/s):

1. Blessing Okagbare (NGR) 22.36

2. Anthonique Strachan (BAH) 22.50

3. Kimberlyn Duncan (USA) 22.96

4. Tiffany Townsend (USA) 23.01

5. Veronica Campbell-Brown (JAM) 23.08

6. Anneisha McLaughlin (JAM) 23.33

7. English Gardner (USA) 23.37

8. Wei Yongli (CHN) 23.46

9. ChaRonda Williams (USA) 23.70

400 m:

1. Novlene Williams-Mills (JAM) 50.31

2. Amantle Montsho (BOT) 50.37

3. Stephenie Ann McPherson (JAM) 50.54

4. Francena McCorory (USA) 50.57

5. Allyson Felix (USA) 50.81

6. Natasha Hastings (USA) 50.91

7. Kaliese Spencer (JAM) 51.00

8. Regina George (NGR) 51.39

1500 m:

1. Abeba Aregawi (SWE) 3:58.72

2. Jennifer Simpson (USA) 4:00.42

3. Sifan Hassan (NED) 4:01.19

4. Viola Jelagat Kibiwot (KEN) 4:01.31

5. Mimi Belete (BRN) 4:01.98

6. Rababe Arafi (MAR) 4:02.86

7. Gudaf Tsegay (ETH) 4:05.13

8. Treniere Moser (USA) 4:06.38

9. Maureen Koster (NED) 4:06.42

10. Morgan Uceny (USA) 4:10.93

11. Liu Fang (CHN) 4:26.62

12. Zhao Jing (CHN) 4:35.38

. Tamara Volkova (UKR) Abandon

. Lydia Nasimiyu Wafula (KEN) Abandon

3000 m steeple:

1. Emma Coburn (USA) 9:19.80

2. Sofia Assefa (ETH) 9:25.76

3. Hiwot Ayalew (ETH) 9:27.25

4. Purity Cherotich Kirui (KEN) 9:33.24

5. Salima El Ouali Alami (MAR) 9:34.23

6. Birtukan Adamu (ETH) 9:35.51

7. Etenesh Diro (ETH) 9:36.45

8. Milcah Chemos Cheywa (KEN) 9:38.21

9. Lydia Chepkurui (KEN) 9:38.82

10. Fancy Cherotich (KEN) 9:41.22

11. Gladys Jerotich Kipkemoi (KEN) 9:46.81

12. Magdalene Masai (KEN) 9:52.97

13. Mekdes Bekele (ETH) 9:59.62

14. Jamie Cheever (USA) 10:05.68

15. Wang Mei (CHN) 10:26.43

. Virginia Nyambura (KEN) Abandon

Hauteur:

1. Ana Simic (CRO) 1,97 m

2. Inika McPherson (USA) 1,92

3. Ruth Beitia (ESP) 1,92

4. Svetlana Radzivil (UZB) 1,92

5. Justyna Kasprzycka (POL) 1,89

6. Nadiya Dusanova (UZB) 1,85

6. Levern Spencer (LCA) 1,85

8. Irina Gordeeva (RUS) 1,85

8. Zheng Xingjuan (CHN) 1,85

10. Antonía Stergíou (GRE) 1,80

Longueur:

1. Blessing Okagbare (NGR) 6,86 m

2. Ivana Spanovic (SRB) 6,85

3. Sostene Moguenara-Taroum (GER) 6,79

4. Erica Jarder (SWE) 6,66

5. Darya Klishina (RUS) 6,62

6. Olga Kucherenko (RUS) 6,61

7. Funmi Jimoh (USA) 6,56

8. Tori Polk (USA) 6,55

9. Shara Proctor (GBR) 6,52

10. Lu Minjia (CHN) 6,38

11. Tori Bowie (USA) 6,32

12. Jiang Yanfei (CHN) 6,31

Disque:

1. Sandra Perkovic (CRO) 70,52 m

2. Dani Samuels (AUS) 67,89

3. Mélina Robert-Michon (FRA) 62,66

4. Yaime Pérez (CUB) 61,22

5. Rocío Comba (ARG) 60,36

6. Gia Lewis-Smallwood (USA) 59,24

7. Yang Yanbo (CHN) 59,11

8. Gu Siyu (CHN) 58,81

9. Tan Jian (CHN) 58,08

10. Dragana Tomasevic (SRB) 56,85

. Zinaida Sendriuté (LTU) 0

./bds

PLUS:hp