NOUVELLES

Ligue de diamant - Doha: les principaux résultats

09/05/2014 02:54 EDT | Actualisé 09/07/2014 05:12 EDT

Principaux résultats de la réunion d'athlétisme de Doha, première étape de la Ligue de diamant, vendredi:

MESSIEURS

200 m (vent: -0,2 m/s):

1. Nickel Ashmeade (JAM) 20.13

2. Warren Weir (JAM) 20.31

3. Femi Ogunode (QAT) 20.38

4. Jaysuma Saidy Ndure (NOR) 20.43

5. Rasheed Dwyer (JAM) 20.48

6. Curtis Mitchell (USA) 20.76

7. Churandy Martina (NED) 20.86

8. Dontae Richards-Kwok (CAN) 21.30

400 m:

1. LaShawn Merritt (USA) 44.44 (MPM égalé)

2. Yousef Ahmed Masrahi (KSA) 44.77

3. Pavel Maslák (CZE) 44.79

4. Tony McQuay (USA) 44.92

5. Luguelín Santos (DOM) 44.94

6. Kyle Clemons (USA) 45.50

7. Joshua Mance (USA) 45.63

8. Edino Steele (JAM) 46.36

800 m:

1. Mohammed Aman (ETH) 1:44.49

2. Nijel Amos (BOT) 1:44.54

3. Ferguson Rotich Cheruiyot (KEN) 1:44.82

4. Job Kinyor (KEN) 1:44.95

5. Jeremiah Kipkorir Mutai (KEN) 1:45.30

6. Musaeb Abdulrahman Balla (QAT) 1:45.37

7. André Olivier (RSA) 1:45.39

8. Andrew Osagie (GBR) 1:46.08

9. Brandon Johnson (USA) 1:47.59

. Bram Som (NED) Abandon

1500 m:

1. Asbel Kiprop (KEN) 3:29.18 (MPM 2014)

2. Silas Kiplagat (KEN) 3:29.70

3. Ayanleh Souleiman (DJI) 3:30.16

4. Taoufik Makhloufi (ALG) 3:30.40

5. James Kiplagat Magut (KEN) 3:30.61

6. Aman Wote (ETH) 3:30.86

7. Bethwell Birgen (KEN) 3:31.22

8. Ilham Tanui Özbilen (TUR) 3:32.09

9. Collins Cheboi (KEN) 3:32.30

10. Johan Cronje (RSA) 3:33.31

11. Homiyu Tesfaye (GER) 3:33.33

12. Benson Kiplagat Seurei (BRN) 3:34.24

13. Nixon Kiplimo Chepseba (KEN) 3:34.64

14. Mohamad Al-Garni (QAT) 3:39.70

15. Hamza Driouch (QAT) 3:47.48

. Hillary Kipkorir Maiyo (KEN) Abandon

. Andrew Rotich (KEN) Abandon

. Mekonnen Gebremedhin (ETH) Abandon

110 m haies (vent: -0,5 m/s):

1. David Oliver (USA) 13.23

2. Sergey Shubenkov (RUS) 13.38

3. Pascal Martinot-Lagarde (FRA) 13.42

4. Jeff Porter (USA) 13.52

5. Ryan Wilson (USA) 13.52

6. Thomas Martinot-Lagarde (FRA) 13.67

7. Abdulaziz Al Mandeel (KUW) 13.79

8. Tyrone Akins (USA) 13.83

3000 m steeple:

1. Ezekiel Kemboi (KEN) 8:04.12 (MPM 2014)

2. Brimin Kiprop Kipruto (KEN) 8:04.64

3. Paul Kipsiele Koech (KEN) 8:05.47

4. Jairus Kipchoge (KEN) 8:07.37

5. Hillary Kipsang Yego (KEN) 8:09.07

6. Gilbert Kiplangat Kirui (KEN) 8:11.86

7. Abel Kiprop Mutai (KEN) 8:17.77

8. Bernard Mbugua (KEN) 8:23.41

9. Hamid Ezzine (MAR) 8:23.66

10. Jaouad Chemlal (MAR) 8:23.79

11. Meresa Kahsay (ETH) 8:26.08

12. Benjamin Kiplagat (UGA) 8:27.03

13. Abubaker Ali Kamal (QAT) 8:31.24

14. Habtamu Fayisa (ETH) 8:38.32

. Haron Lagat (KEN) Abandon

. Tarik Langat Akdag (TUR) Abandon

Hauteur:

1. Ivan Ukhov (RUS) 2,41 m (MPM 2014)

2. Erik Kynard (USA) 2,37

2. Derek Drouin (CAN) 2,37

4. Mutaz Essa Barshim (QAT) 2,37

5. Andriy Protsenko (UKR) 2,27

6. Marco Fassinotti (ITA) 2,24

7. Jesse Williams (USA) 2,24

8. Donald Thomas (BAH) 2,24

8. Mickael Hanany (FRA) 2,24

10. Muamer Aissa Barsham (QAT) 2,19

11. Kabelo Kgosiemang (BOT) 2,19

Longueur:

1. Loúis Tsátoumas (GRE) 8,06 m

2. Luis Rivera (MEX) 8,04

3. Ignisious Gaisah (NED) 8,01

4. Christian Taylor (USA) 7,95

5. Zarck Visser (RSA) 7,74

6. Godfrey Khotso Mokoena (RSA) 7,68

7. Damar Forbes (JAM) 7,67

8. Saleh Al-Hadad (KUW) 7,56

. Christopher Tomlinson (GBR) 0

Disque:

1. Piotr Malachowski (POL) 66,72 m

2. Vikas Gowda (IND) 63,23

3. Gerd Kanter (EST) 62,90

4. Robert Urbanek (POL) 62,88

5. Jennifer Frank Casañas (ESP) 62,75

6. Victor Hogan (RSA) 62,14

7. Ehsan Hadadi (IRI) 61,86

8. Erik Cadée (NED) 61,11

9. Brett Morse (GBR) 58,35

DAMES

100 m (vent: -0,8 m/s):

1. Shelly-Ann Fraser-Pryce (JAM) 11.13

2. Blessing Okagbare (NGR) 11.18

3. Kerron Stewart (JAM) 11.25

4. Carrie Russell (JAM) 11.29

5. Alexandria Anderson (USA) 11.30

6. Verena Sailer (GER) 11.40

7. Barbara Pierre (USA) 11.44

8. English Gardner (USA) 11.57

800 m:

1. Eunice Jepkoech Sum (KEN) 1:59.33 (MPM 2014)

2. Chanelle Price (USA) 1:59.75

3. Lenka Masná (CZE) 2:00.20

4. Janeth Jepkosgei Busienei (KEN) 2:00.49

5. Molly Beckwith-Ludlow (USA) 2:00.55

6. Tintu Lukka (IND) 2:00.56

7. Jennifer Meadows (GBR) 2:00.91

8. Rose Mary Almanza (CUB) 2:00.91

9. Shelayna Oskan (GBR) 2:01.94

10. Roseanne Galligan (EIR) 2:02.42

. Agatha Jeruto Kimaswai (KEN) Abandon

3000 m:

1. Hellen Onsando Obiri (KEN) 8:20.68 (MPM 2014)

2. Mercy Cherono (KEN) 8:21.14

3. Faith Chepngetich Kipyegon (KEN) 8:23.55

4. Viola Jelagat Kibiwot (KEN) 8:24.41

5. Almaz Ayana (ETH) 8:24.58

6. Genzebe Dibaba (ETH) 8:26.21

7. Irene Jelagat (KEN) 8:28.51

8. Mimi Belete (BRN) 8:30.00

9. Senbere Teferi (ETH) 8:41.54

10. Alemetu Haroye (ETH) 8:45.93

11. Agnes Jebet Tirop (KEN) 8:47.26

12. Maryam Yusuf Jamal (BRN) 8:47.74

13. Ababel Yeshaneh (ETH) 8:49.45

14. Lilian Kasait Rengruk (KEN) 8:53.41

15. Alice Aprot Nawowuna (KEN) 8:53.55

16. Tejitu Daba (BRN) 8:59.60

17. Irene Chepet Cheptai (KEN) 9:11.30

. Lydia Nasimiyu Wafula (KEN) Abandon

. Judit Varga (ITA) Abandon

400 m haies:

1. Adekoya Kemi (NGR) 54.59 MPM 2014

2. Kaliese Spencer (JAM) 55.07

3. Eilidh Child (GBR) 55.43

4. Lashinda Demus (USA) 55.67

5. Georganne Moline (USA) 55.90

6. Anna Titimets (UKR) 57.02

7. Anna Yaroshchuk (UKR) 57.02

8. Dalilah Muhammad (USA) 58.02

Triple saut:

1. Caterine Ibargüen (COL) 14,43 m (MPM 2014)

2. Olga Saladukha (UKR) 14,32

3. Kimberly Williams (JAM) 14,15

4. Mabel Gay (CUB) 14,09

5. Patrícia Mamona (POR) 13,96

6. Dana Veldáková (SVK) 13,90

7. Snezana Rodic (SLO) 13,73

8. Keila Costa (BRA) 13,61

. Irina Gumenyuk (RUS) Forfait

Perche:

1. Nikoléta Kiriakopoúlou (GRE) 4,63 m

2. Yarisley Silva (CUB) 4,53

3. Kristina Gadschiew (GER) 4,43

4. Anastasia Savchenko (RUS) 4,43

5. Nicole Büchler (SUI) 4,43

5. Silke Spiegelburg (GER) 4,43

7. Alana Boyd (AUS) 4,23

. Mary Saxer (USA) 0

. Becky Holliday (USA) 0

Poids:

1. Valerie Adams (NZL) 20,20 m

2. Yuliya Leantsiuk (BLR) 18,78

3. Anita Márton (HUN) 18,32

4. Tia Brooks (USA) 18,06

5. Alena Kopets (BLR) 17,69

6. Melissa Boekelman (NED) 17,51

7. Shanice Craft (GER) 17,47

8. Jessica Cérival (FRA) 16,97

Javelot:

1. Martina Ratej (SLO) 65,48 m

2. Kimberley Mickle (AUS) 65,36

3. Sunette Viljoen (RSA) 64,23

4. Madara Palameika (LAT) 61,17

5. Linda Stahl (GER) 60,95

6. Kara Patterson (USA) 59,97

7. Sofi Flinck (SWE) 58,34

8. Nikola Ogrodnkov (CZE) 58,16

9. Sara Kolak (CRO) 53,10

./bds/ep/jgu

PLUS:hp