DIVERTISSEMENT

Les nominations au Gala Artis 2014 sont dévoilées (VIDÉO)

18/03/2014 12:02 EDT | Actualisé 27/06/2014 05:12 EDT

MONTRÉAL - Encore une fois cette année, plusieurs acteurs d'«Unité 9» et de «Toute la vérité» sont finalistes pour l'un des six prix d'interprétation en vue du 29e Gala Artis, qui aura lieu le 27 avril au Théâtre Denise-Pelletier, à Montréal. La liste des finalistes a été publiée mardi.

Du côté d'«Unité 9», Guylaine Tremblay est de nouveau citée dans la catégorie du meilleur rôle féminin dans un téléroman en compagnie de sa collègue Mariloup Wolfe, alors que François Papineau et Paul Doucet figurent parmi les finalistes chez les hommes.

Quant à «Toute la vérité», trois de ses principaux interprètes sont dans la course pour les prix des meilleurs rôles féminin et masculin dans une télésérie, soit Hélène Florent chez les dames, et Denis Bouchard ainsi qu'Éric Bruneau du côté des messieurs.

Pour ce qui est des meilleurs rôles féminin et masculin dans une comédie, Daniel Brière et Anne Dorval, les vedettes des «Parent», sont encore une fois finalistes, eux qui avaient remporté ces honneurs en 2013.

La soirée, qui sera animée pour une deuxième année consécutive par Mario Tessier, sera aussi l'occasion de récompenser les animateurs de bulletins de nouvelles de même que d'émissions d'affaires publiques, de services, de variétés, de magazines culturels, de jeux, de sport et jeunesse.

Au total, 16 trophées seront remis au cours de la cérémonie, qui sera mise en scène par Guy Jodoin et présentée à TVA le dimanche 27 avril dès 19 h.

Les nominations pour les personnalités féminine et masculine de l'année seront annoncées durant l'émission spéciale «En route vers le Gala Artis» diffusée le lundi 21 avril à 19 h sur les ondes de TVA. L'an dernier, ce sont Guylaine Tremblay et Claude Legault qui avaient été couronnés dans ces prestigieuses catégories.

Les gagnants du Gala Artis sont désignés par le public, alors que les prix Gémeaux sont attribués par les membres de l'industrie.

Voici la liste des nommés.

Animateur / Animatrice de bulletins de nouvelles

Céline Galipeau (Le Téléjournal)

Patrice Roy (Téléjournal 18 h Grand Montréal)

Pierre Bruneau (TVA Nouvelles 18 h)

Sophie Thibault (TVA Nouvelles 22 h)

Animateur / Animatrice d'émissions d'affaires publiques

Alain Gravel (Enquête)

Anne-Marie Dussault (24 heures en 60 minutes, Après tout, c'est vendredi!)

Denis Lévesque (Denis Lévesque)

Mario Dumont (Mario Dumont)

Paul Larocque (J.E.)

Animateur / Animatrice d'émissions de service

Denis Gagné (L'épicerie)

Gino Chouinard (Salut, bonjour!)

Marie-Claude Barrette (Deux filles le matin)

Pierre Craig (La facture)

Ricardo Larrivée (Ricardo)

Animateur / Animatrice d'émissions de variétés ou de divertissement

Charles Lafortune (La voix)

France Beaudoin (En direct de l'univers)

Gregory Charles (Le choc des générations)

Patrice L'Ecuyer (Un air de famille, Prière de ne pas envoyer de fleurs)

Animateur / Animatrice de magazines culturels et talk-shows

Éric Salvail (En mode Salvail)

Guy A. Lepage (Tout le monde en parle)

Guy Jodoin (Sucré Salé)

Véronique Cloutier (Les enfants de la télé)

Rôle masculin / comédies québécoises

Daniel Brière (Les Parent)

Martin Matte (Les beaux malaises)

Martin Petit (Les pêcheurs)

Réal Bossé (LOL :-))

Rôle féminin / comédies québécoises

Anne Dorval (Les Parent, Les bobos)

Catherine Trudeau (La vie parfaite)

Julie Le Breton (Les beaux malaises)

Julie Ménard (LOL :-))

Sylvie Moreau (LOL :-))

Animateur / Animatrice d'émissions du jeux

Alexandre Barrette (Atomes crochus, Taxi payant)

Guy Jodoin (Le tricheur)

Julie Snyder (Le banquier)

Patrice L'Ecuyer (Des squelettes dans le placard, L'union fait la force)

Animateur / Animatrice d'émissions de sport

Alain Crête (Le hockey des Canadiens)

Dany Dubé (Bons baisers de Sotchi)

Dave Morissette (Le match)

Pierre Houde (Le hockey des Canadiens, La formule 1, Jeux olympiques de Sotchi)

Rôle masculin / téléséries québécoises

Claude Legault (Un sur 2)

Denis Bouchard (Toute la vérité)

Éric Bruneau (Toute la vérité)

François Létourneau (Série noire)

Luc Picard (Les jeunes loups)

Rôle féminin / téléséries québécoises

Anne Casabonne (La galère)

Céline Bonnier (Un sur 2)

Hélène Florent (Toute la vérité, La galère)

Isabel Richer (Trauma)

Rôle masculin / téléromans québécois

François Papineau (Unité 9)

Guy Nadon (O')

Patrice Godin (Destinées)

Paul Doucet (Unité 9)

Rôle féminin / téléromans québécois

Chantal Fontaine (Yamaska)

Guylaine Tremblay (Unité 9)

Marie-Thérèse Fortin (Mémoires vives)

Mariloup Wolfe (30 vies, Unité 9)

Artiste d'émissions jeunesse

Philippe Laprise (VRAK la vie)

Pierre Hébert (VRAK la vie)

Stéphane Bellavance (Arrange-toi avec ça)

Yan England (L'appart du 5e, Fan club)

À LIRE AUSSI

»Les nominations au Gala Artis 2014 sont dévoilées (VIDÉO)

»Gala Artis : Mario Tessier dénoue sa cravate et lâche son fou

»Gala Artis: les acteurs d'«Unité 9» et de «Toute la vérité» grands favoris

INOLTRE SU HUFFPOST

Gala Artis 2013: les gagnants
Gala Artis 2013