NOUVELLES

Jeux du Commonwealth/Sélections australiennes: Pearson réalise le doublé

06/04/2014 05:25 EDT | Actualisé 06/06/2014 05:12 EDT

L'Australienne Sally Pearson, vainqueur du 100 m haies lors des sélections pour les prochains jeux du Commonwealth (23 juillet-3 août), dimanche à Melbourne, a réalisé un doublé au lendemain de sa victoire sur le 100 m plat.

La championne olympique du 100 m haies a bouclé sa course en 12 sec et 72/100e, devant Shannon McCann (13:21) et Michelle Jenneke (13.34), enlevant au passage son 13e titre national.

En hauteur, la jeune Eleanor Patterson, 17 ans, a fait sensation avec un bond à 1,92 m, une performance qui lui permet de viser l'or cet été aux jeux de Glasgow, alors même qu'elle concourt encore dans les Championnats du monde juniors.

Dani Samuels, championne du monde de lancer de disque en 2009, a amélioré son record personnel à 66,81 m, quatre ans après son dernier meilleur lancer.

Chez les messieurs, Jeff Riseley a remporté le 1500 m en 3 min 46 sec 47, tandis qu'en saut en longeur Robbie Crowther a glané un second titre national avec une marque à 8,03 m.

MESSIEURS

200 m:

1. Mangar Makur Chuot 21.08

2. Joseph Millar 21.25

3. Kevin Moore 21.34

1500 m:

1. Jeffrey Riseley 3:46.47

2. Ryan Gregson 3:48.01

3. Brenton Rowe 3:49.27

3000 m steeple:

1. James Nipperess 8:38.87

2. Youcef Abdi 8:53.43

3. Craig Appleby 8:54.14

400 m haies:

1. Ian Dewhurst 49.52

2. Tristan Thomas 50.13

3. Daniel O'Shea 50.74

Longeur:

1. Robbie Crowther 8,03 m

2. Fabrice Lapierre 7,87

3. Thomas Soliman 7,59

Perche:

1. Joel Pocklington 5,25 m

2. Matthew Boyd 5,15

3. Brodie Cross 5,15

Poids:

1. Damien Birkinhead 19,04 m

2. Dale Stevenson 17,93

3. Chris Gaviglio 17,30

Javelot:

1. Josh Robinson 82,48 m

2. Hamish Peacock 80,51

3. Luke Cann 78,19

DAMES

200 m

1. Ella Nelson 23.47

2. Ashleigh Whittaker 23.55

3. Anneliese Rubie 23.88

800 m:

1. Brittany McGowan 2:02.15

2. Selma Kajan 2:02.59

3. Georgia Wassall 2:02.82

5000 m:

1. Emily Brichacek 15:52.65

2. Eloise Wellings 15:53.62

3. Kate Spencer 16:01.06

100 m haies:

1. Sally Pearson 12.72

2. Shannon McCann 13.21

3. Michelle Jenneke 13.34

400 m haies:

1. Lauren Wells 56.76

2. Lyndsay Pekin 57.11

3. Jess Gulli 57.60

Longueur:

1. Brooke Stratton 6,70 m

2. Jessica Penney 6,45

3. Chelsea Jaensch 6,37

Hauteur:

1. Eleanor Patterson 1,92 m

2. Sarah Cowley (NZL) 1,89

3. Zoe Timmers 1,86

Disques:

1. Dani Samuels 66,81 m

2. Siositina Hakeai (NZL) 55,77

3. Taryn Gollshewsky 53,66

bur-jta/sk

PLUS:hp