NOUVELLES

Short-track - Mondiaux-2014/2e journée: Hamelin et Park en tête

15/03/2014 05:49 EDT | Actualisé 15/05/2014 05:12 EDT

Le Canadien Charles Hamelin chez les hommes, la Sud-Coréenne Park Seung-hi chez les dames sont en tête des Championnats du monde 2014 de short-track après le deuxième journée disputée samedi à Montréal.

Hamelin a pris la 3e place du 500 m remportée samedi par le Chinois Wu Dajing, devant l'Américain JR Celski.

Hamelin avait remporté la veille le 1500 m, devant le Chinois Han Tianyu et le Sud-Coréen Park Se-yeong.

Au classement général avant le 1000 et le 3000 m au programme dimanche, Hamelin, champion olympique 2014 du 1500 m compte huit points d'avance sur le Chinois Wu Dajing et 26 sur un autre Chinois Han.

En revanche, le Russe Victor An qui avait dominé les épreuves de short-track des JO-2014 le mois dernier avec trois titres, n'est pour l'heure pas encore monté sur un podium à Montréal. Il est 5e au général.

La compétition féminine est dominée par la Sud-Coréenne Park, triple championne olympique 2014 âgée de 21 ans, victorieuse sur 500 m et 3e sur 1500 m.

Les classements

MESSIEURS

500 m

1. Wu Dajing (CHN) 40.526

2. JR Celski (USA) 40.582

3. Charles Hamelin (CAN) 40.623

4. Victor An (RUS) 41.207

...

1500 m

1. Charles Hamelin (CAN) 2:15.049

2. Han Tianyu (CHN) 2:15.138

3. Park Se-yeong (KOR) 2:15.262

4. Victor An (RUS) 2:15.393

5. Wu Dajing (CHN) 2:16.179

6. Lee Han-bin (KOR) 2:16.262

7. Sin Da-woon (KOR) 3:18.902

Classement général (après deux des quatre épreuves):

1. Charles Hamelin (CAN) 47 pts

2. Wu Dajing (CHN) 39

3. Han Tianyu (CHN) 21

4. JR Celski (USA) 21

5. Victor An (RUS) 16

DAMES

500 m

1. Park Seung-hi (KOR) 42.792

2. Elise Christie (GBR) 42.870

3. Fan Kexin (KOR) 42.942

4. Jorien Ter Mors (NED) 43.008

...

1500 m

1. Shim Suk-hee (KOR) 2:34.423

2. Kim Alang (KOR) 2:34.717

3. Park Seung-hi (KOR) 2:34.838

4. Valérie Maltais (CAN) 2:34.922

5. Elise Christie (GBR) 2:34.972

6. Jessica Smith (USA) 2:35.330

7. Fan Kexin (CHN) 2:35.487

Classement général (après deux des quatre épreuves):

1. Park Seung-hi (KOR) 47 pts

2. Shim Suk-hee (KOR) 34

3. Elise Christie (GBR) 26

4. Kim Alang (KOR) 21

5. Fan Kexin (CHN) 15

jr/fbx

PLUS:hp