NOUVELLES
09/03/2014 03:38 EDT | Actualisé 09/05/2014 05:12 EDT

Mondiaux-2014 en salle - Le palmarès

Palmarès des championnats du monde d'athlétisme en salle de Sopot, qui se sont déroulés du 7 au 9 mars:

MESSIEURS

60 m:

1. Richard Kilty (GBR)

2. Marvin Bracy (USA)

3. Femi Ogunode (QAT)

400 m:

1. Pavel Maslák (CZE)

2. Chris Brown (BAH)

3. Kyle Clemons (USA)

800 m:

1. Mohammed Aman (ETH)

2. Adam Kszczot (POL)

3. Andrew Osagie (GBR)

1500 m:

1. Ayanleh Souleiman (DJI)

2. Aman Wote (ETH)

3. Abdalaati Iguider (MAR)

3000 m:

1. Caleb Mwangangi Ndiku (KEN)

2. Bernard Lagat (USA)

3. Dejen Gebremeskel (ETH)

60 m haies:

1. Omo Osaghae (USA)

2. Pascal Martinot-Lagarde (FRA)

3. Garfield Darien (FRA)

Longueur:

1. Mauro Vinicius da Silva (BRA)

2. Li Jinzhe (CHN)

3. Michel Tornéus (SWE)

Triple saut:

1. Lyukman Adams (RUS)

2. Ernesto Revé (CUB)

3. Pedro Pablo Pichardo (CUB)

Hauteur:

1. Mutaz Essa Barshim (QAT)

2. Ivan Ukhov (RUS)

3. Andriy Protsenko (UKR)

Perche:

1. Konstadínos Filippídis (GRE)

2. Malte Mohr (GER)

3. Jan Kudlicka (CZE)

Poids:

1. Ryan Whiting (USA)

2. David Storl (GER)

3. Tomas Walsh (NZL)

Heptathlon

1. Ashton Eaton (USA)

2. Andrei Krauchanka (BLR)

3. Thomas van der Plaetsen (BEL)

Relais 4x400 m:

1. Etats-Unis

(Clemons, Verburg, Butler III, Smith)

2. Grande-Bretagne

(Williams, Bowie, Lennon-Ford, Levine)

3. Jamaïque

(Nolan, Fothergill, Gauntlett, Steele)

DAMES

60 m:

1. Shelly-Ann Fraser-Pryce (JAM)

2. Murielle Ahouré (CIV)

3. Tianna Bartoletta (USA)

400 m:

1. Francena McCorory (USA)

2. Kaliese Spencer (JAM)

3. Shaunae Miller (BAH)

800 m:

1. Chanelle Price (USA)

2. Angelika Cichocka (POL)

3. Marina Arzamasova (BLR)

1500 m:

1. Abeba Aregawi (SWE)

2. Axumawit Embaye (ETH)

3. Nicole Sifuentes (CAN)

3000 m:

1. Genzebe Dibaba (ETH)

2. Hellen Onsando Obiri (KEN)

3. Maryam Yusuf Jamal (BRN)

60 m haies:

1. Nia Ali (USA)

2. Sally Pearson (AUS)

3. Tiffany Porter (GBR)

Hauteur:

1. Maria Kuchina (RUS)

1. Kamila Licwinko (POL)

3. Ruth Beitia (ESP)

Perche:

1. Yarisley Silva (CUB)

2. Jirina Svobodová (CZE) et

Anzhelika Sidorova (RUS)

Longueur:

1. Éloyse Lesueur (FRA)

2. Katarina Johnson-Thompson (GBR)

3. Ivana Spanovic (SRB)

Triple saut:

1. Ekaterina Koneva (RUS)

2. Olga Saladukha (UKR)

3. Kimberly Williams (JAM)

Poids:

1. Valerie Adams (NZL)

2. Christina Schwanitz (GER)

3. Gong Lijiao (CHN)

Pentathlon

1. Nadine Broersen (NED)

2. Brianne Theisen-Eaton (CAN)

3. Alina Fyodorova (UKR)

Relais 4x400 m:

1. Etats-Unis

(Hastings, Atkins, McCorory, Tate)

2. Jamaïque

(Hall, McLaughlin, Spencer, McPherson)

3. Grande-Bretagne

(Child, Cox, Adeoye, Ohuruogu)

fbr/bm

PLUS:hp