NOUVELLES
09/03/2014 03:05 EDT | Actualisé 09/05/2014 05:12 EDT

Mondiaux-2014 en salle - Principaux résultats de la 3e et dernière journée

Principaux résultats de la 3e et dernière journée des Championnats du monde d'athlétisme en salle, dimanche à Sopot en Pologne:

MESSIEURS

800 m:

1. Mohammed Aman (ETH) 1:46.40

2. Adam Kszczot (POL) 1:46.76

3. Andrew Osagie (GBR) 1:47.10

4. André Olivier (RSA) 1:47.31

5. Thijmen Kupers (NED) 1:47.74

. Marcin Lewandowski (POL) disqualifié

3000 m:

1. Caleb Mwangangi Ndiku (KEN) 7:54.94

2. Bernard Lagat (USA) 7:55.22

3. Dejen Gebremeskel (ETH) 7:55.39

4. Galen Rupp (USA) 7:55.84

5. Hagos Gebrhiwet (ETH) 7:56.34

6. Hayle Ibrahimov (AZE) 7:56.37

7. Elroy Gelant (RSA) 7:57.31

8. Cameron Levins (CAN) 7:57.37

9. Augustine Kiprono Choge (KEN) 7:57.46

10. Collis Birmingham (AUS) 7:57.55

11. Andrew Vernon (GBR) 7:58.25

12. Zane Robertson (NZL) 8:01.81

60 m haies:

1. Omo Osaghae (USA) 7.45

2. Pascal Martinot-Lagarde (FRA) 7.46

3. Garfield Darien (FRA) 7.47

4. Andrew Pozzi (GBR) 7.53

5. Gregor Traber (GER) 7.56

6. Erik Balnuweit (GER) 7.56

7. William Sharman (GBR) 7.60

. Andrew Riley (JAM) forfait

Relais 4x400 m:

1. Etats-Unis 3:02.13 (Record du monde en salle)

(Clemons, Verburg, Butler III, Smith)

2. Grande-Bretagne 3:03.49

(Williams, Bowie, Lennon-Ford, Levine)

3. Jamaïque 3:03.69

(Nolan, Fothergill, Gauntlett, Steele)

4. Pologne 3:04.39

(Kozlowski, Omelko, Pietrzak, Krzewina)

5. Russie 3:07.12

(Petriashov, Kudryavtsev, Khyutte, Krasnov)

6. Ukraine 3:08.79

(Butrym, Gutsol, Bikulov, Danylenko)

Hauteur:

1. Mutaz Essa Barshim (QAT) 2.38

2. Ivan Ukhov (RUS) 2.38

3. Andriy Protsenko (UKR) 2.36

4. Erik Kynard (USA) 2.34

5. Daniil Tsyplakov (RUS) 2.32

6. Marco Fassinotti (ITA) 2.29

7. Zhang Guowei (CHN) 2.29

8. Michael Mason (CAN) 2.25

Triple saut:

1. Lyukman Adams (RUS) 17.37

2. Ernesto Revé (CUB) 17.33

3. Pedro Pablo Pichardo (CUB) 17.24

4. Marian Oprea (ROM) 17.21

5. Karol Hoffmann (POL) 16.89

6. Chris Carter (USA) 16.74

7. Cao Shuo (CHN) 16.55

8. Viktor Kuznietsov (UKR) 16.51

DAMES

60 m:

1. Shelly-Ann Fraser-Pryce (JAM) 6.98

2. Murielle Ahouré (CIV) 7.01

3. Tianna Bartoletta (USA) 7.06

4. Asha Philip (GBR) 7.11

5. Veronica Campbell-Brown (JAM) 7.13

6. Michelle-Lee Ahye (TRI) 7.16

7. Gloria Asumnu (NGR) 7.18

8. Verena Sailer (GER) 7.18

800 m:

1. Chanelle Price (USA) 2:00.09

2. Angelika Cichocka (POL) 2:00.45

3. Marina Arzamasova (BLR) 2:00.79

4. Selina Büchel (SUI) 2:01.06

5. Nataliia Lupu (UKR) 2:01.17

6. Lenka Masná (CZE) 2:02.46

3000 m:

1. Genzebe Dibaba (ETH) 8:55.04

2. Hellen Onsando Obiri (KEN) 8:57.72

3. Maryam Yusuf Jamal (BRN) 8:59.16

4. Irene Jelagat (KEN) 9:02.67

5. Sifan Hassan (NED) 9:03.22

6. Betlhem Desalegn (UAE) 9:04.06

7. Renata Plis (POL) 9:07.05

8. Shannon Rowbury (USA) 9:07.82

9. Margherita Magnani (ITA) 9:10.13

10. Gabrielle Grunewald (USA) 9:11.76

11. Hiwot Ayalew (ETH) 9:12.51

12. Alia Saeed Mohammed (UAE) 9:21.23

Relais 4x400 m:

1. Etats-Unis 3:24.83

(Hastings, Atkins, McCorory, Tate)

2. Jamaïque 3:26.54

(Hall, McLaughlin, Spencer, McPherson)

3. Grande-Bretagne 3:27.90

(Child, Cox, Adeoye, Ohuruogu)

4. Russie 3:28.39

(Tovarnova, Tamkova, Terekhova, Ryzhova)

5. Pologne 3:29.89

(Ptak, Holub, Wyciszkiewicz, Swiety)

6. Nigeria 3:31.59

(Omotoso, Abugan, Abogunloko, George)

Longueur:

1. Éloyse Lesueur (FRA) 6.85

2. Katarina Johnson-Thompson (GBR) 6.81

3. Ivana Spanovic (SRB) 6.77

4. Shara Proctor (GBR) 6.68

5. Tori Polk (USA) 6.61

6. Teresa Dobija (POL) 6.52

7. Darya Klishina (RUS) 6.51

8. Erica Jarder (SWE) 6.36

Perche:

1. Yarisley Silva (CUB) 4.70

2. Jirina Svobodová (CZE) 4.70

2. Anzhelika Sidorova (RUS) 4.70

4. Fabiana Murer (BRA) 4.70

5. Anna Rogowska (POL) 4.65

5. Jennifer Suhr (USA) 4.65

7. Silke Spiegelburg (GER) 4.65

8. Mary Saxer (USA) 4.55

9. Holly Bleasdale (GBR) 4.55

10. Tina Sutej (SLO) 4.55

11. Anastasia Savchenko (RUS) 4.45

12. Nikoléta Kiriakopoúlou (GRE) 4.30

fbr-bds/jta

PLUS:hp