NOUVELLES
07/03/2014 04:00 EST | Actualisé 07/05/2014 05:12 EDT

Mondiaux-2014/salle: les principaux résultats de la première journée

Résultats des Championnats du monde d'athlétisme, vendredi à Sopot:

MESSIEURS

Finale:

Poids:

1. Ryan Whiting (USA) 22.05 m

2. David Storl (GER) 21.79

3. Tomas Walsh (NZL) 21.26

4. Tomasz Majewski (POL) 21.04

5. Georgi Ivanov (BUL) 21.02

6. Germán Lauro (ARG) 20.50

7. Orazio Cremona (RSA) 20.49

8. Alexandr Lesnoi (RUS) 20.16

Séries et qualifications

60 m séries:

.Série 4

1. Richard Kilty (GBR) 6.53 Q

2. Reza Ghasemi (IRI) 6.58 Q

3. Nesta Carter (JAM) 6.58 Q

.Série 6

1. Dwain Chambers (GBR) 6.57 Q

800 m séries:

.Série 1

1. Mohammed Aman (ETH) 1:46.73 Q

.Série 3

1. Adam Kszczot (POL) 1:45.76 Q

3000 m séries:

.Série 1

1. Augustine Kiprono Choge (KEN) 7:44.85 Q

2. Dejen Gebremeskel (ETH) 7:45.09 Q

3. Galen Rupp (USA) 7:45.23 Q

.Série 2

1. Caleb Mwangangi Ndiku (KEN) 7:42.75 Q

2. Hagos Gebrhiwet (ETH) 7:42.95 Q

3. Bernard Lagat (USA) 7:42.98 Q

...

9. Yoann Kowal (FRA) 7:59.67

Longueur:

.Série 1

1. Adrian Strzalkowski (POL) 8.18 Q

2. Christian Reif (GER) 8.13 Q

3. Loúis Tsátoumas (GRE) 8.10 Q

4. Li Jinzhe (CHN) 8.08 Q

5. Michel Tornéus (SWE) 8.08 Q

6. Aleksandr Menkov (RUS) 8.04 q

7. Mauro Vinicius da Silva (BRA) 8.02 q

8. Luis Rivera (MEX) 8.01 q

Heptathlon (après 4 épreuves sur 7)

1. Ashton Eaton (USA) 3653 pts

2. Andrei Krauchanka (BLR) 3583

3. Oleksiy Kasyanov (UKR) 3516

4. Thomas van der Plaetsen (BEL) 3477

5. Damian Warner (CAN) 3384

6. Kai Kazmirek (GER) 3358

7. Eelco Sintnicolaas (NED) 3309

8. Pascal Behrenbruch (GER) 3199

DAMES

Finale:

Pentathlon

1. Nadine Broersen (NED) 4830 pts

2. Brianne Theisen-Eaton (CAN) 4768

3. Alina Fyodorova (UKR) 4724

4. Sharon Day-Monroe (USA) 4718

5. Claudia Rath (GER) 4681

6. Yana Maksimava (BLR) 4651

7. Ganna Melnichenko (UKR) 4587

8. Karolina Tyminska (POL) 4557

3000 m séries:

.Série 1

1. Genzebe Dibaba (ETH) 8:57.86 Q

60 m haies séries:

.Série 1

1. Sally Pearson (AUS) 7.79 Q

.Série 3

1. Cindy Billaud (FRA) 7.87 Q

2. Janay DeLoach Soukup (USA) 8.01 Q

.Série 4

1. Tiffany Porter (GBR) 7.95 Q

fbr/bm

PLUS:hp