NOUVELLES

Mondiaux-2014 - 4e journée: les résultats

01/03/2014 04:08 EST | Actualisé 01/05/2014 05:12 EDT

Résultats de la quatrième journée des Championnats du monde de cyclisme sur piste, samedi à Cali:

. Vitesse individuelle messieurs - Qualifications (sur 200 m lancé - les 24 meilleurs temps en 16e de finale):

1. François Pervis (FRA) 9.742 (73,906 km/h)

2. Stefan Botticher (GER) 9.790

3. Robert Förstemann (GER) 9.852

4. Denis Dmitriev (RUS) 9.892

5. Max Niederlag (GER) 9.923

6. Shane Perkins (AUS) 9.925

7. Jeffrey Hoogland (NED) 9.927

8. Matthew Crampton (GBR) 9.931

9. Sam Webster (NZL) 9.933

10. Matthew Glaetzer (AUS) 9.937

11. Michael d'Almeida (FRA) 9.972

12. Matthew Archibald (NZL) 9.989

13. Juan Peralta (ESP) 9.990

14. Jason Kenny (GBR) 10.001

15. Daniel Ellis (AUS) 10.002

16. Nikita Shurshin (RUS) 10.028

17. Pavel Kelemen (CZE) 10.030

18. Damian Zielinski (POL) 10.063

19. Azizulhasni Awang (MAS) 10.066

20. Bernard Esterhuizen (RSA) 10.098

21. Xu Chao (CHN) 10.156

22. Seiichiro Nakagawa (JPN) 10.161

23. Adam Ptacnik (CZE) 10.167

24. Kamil Kuczynski (POL) 10.181

...

. Vitesse individuelle messieurs - 16e de finale (les vainqueurs en huitièmes, les battus éliminés):

François Pervis (FRA) bat Kamil Kuczynski (POL)

Stefan Botticher (GER) bat Adam Ptacnik (CZE)

Robert Förstemann (GER) bat Seiichiro Nakagawa (JPN)

Denis Dmitriev (RUS) bat Xu Chao (CHN)

Max Niederlag (GER) bat Bernard Esterhuizen (RSA)

Shane Perkins (AUS) bat Azizulhasni Awang (MAS)

Jeffrey Hoogland (NED) bat Damian Zielinski (POL)

Matthew Crampton (GBR) bat Pavel Kelemen (CZE)

Nikita Shurshin (RUS) bat Sam Webster (NZL)

Matthew Glaetzer (AUS) bat Daniel Ellis (AUS)

Jason Kenny (GBR) bat Michael d'Almeida (FRA)

Juan Peralta (ESP) bat Matthew Archibald (NZL)

. Vitesse individuelle messieurs - 8e de finale (les vainqueurs en huitièmes, les battus en repêchages):

François Pervis (FRA) bat Juan Peralta (ESP)

Stefan Bötticher (GER) bat Jason Kenny (GBR)

Matthew Glaetzer (AUS) bat Robert Förstemann (GER)

Denis Dmitriev (RUS) bat Nikita Shurshin (RUS)

Max Niederlag (GER) bat Matthew Crampton (GBR)

Shane Perkins (AUS) bat Jeffrey Hoogland (NED)

Repêchés: Jeffrey Hoogland (NED), Jason Kenny (GBR)

. Omnium messieurs (six épreuves sur deux journées):

Poursuite (4e épreuve - sur 4 km):

1. Aaron Gate (NZL) 4:23.698

2. Casper Folsach (DEN) 4:25.107

3. Juan Esteban Arango (COL) 4:25.669

. Omnium dames (six épreuves sur deux journées):

Tour lancé (1re épreuve - sur 250 m):

1. Annette Edmondson (AUS) 14.027

2. Sarah Hammer (USA) 14.165

3. Laura Trott (GBR) 14.211

Course aux points (2e épreuve):

1. Sarah Hammer (USA) 25

2. Jannie Salcedo (COL) 22

3. Laura Trott (GBR) 14

jm/sk

PLUS:hp