NOUVELLES

Mondiaux-2014 - 3e journée: les résultats complets

28/02/2014 10:09 EST | Actualisé 30/04/2014 05:12 EDT

Résultats complets de la troisième journée des Championnats du monde de cyclisme sur piste, vendredi à Cali:

. Vitesse individuelle dames - Qualifications (sur 200 m lancé - les 24 meilleurs temps en 16es de finale):

1. Kristina Vogel (GER) 10.946

2. Rebecca James (GBR) 10.954

3. Zhong Tianshi (CHN) 10.962

4. Lee Wai Sze (HKG) 10.997

5. Victoria Williamson (GBR) 10.999

6. Jessica Varnish (GBR) 11.045

7. Anna Meares (AUS) 11.045

8. Lin Junhong (CHN) 11.047

9. Miriam Welte (GER) 11.064

10. Virginie Cueff (FRA) 11.110

11. Stephanie Morton (AUS) 11.112

12. Lisandra Guerra (CUB) 11.129

13. Tania Calvo (ESP) 11.151

14. Olivia Montauban (FRA) 11.165

15. Elis Ligtlee (NED) 11.176

16. Olga Streltsova (RUS) 11.218

17. Fatehah Mustapa (MAS) 11.221

18. Anastasia Voinova (RUS) 11.224

19. Kayono Maeda (JPN) 11.330

20. Diana Garcia (COL) 11.345

21. Daniela Gaxiola (MEX) 11.543

22. Helena Casas (ESP) 11.627

23. Shanne Braspenninckx (NED) 11.638

24. Olena Tsos (UKR) 11.674

25. Frany Fong (MEX) 11.966

. Vitesse individuelle dames - 16es de finale (les vainqueurs en huitièmes, les battues éliminées):

Kristina Vogel (GER) bat Olena Tsos (UKR)

Rebecca James (GBR) bat Shanne Braspenninckx (NED)

Zhong Tianshi (JPN) bat Helena Casas (ESP)

Lee Wai Sze (HKG) bat Daniela Gaxiola (MEX)

Victoria Williamson (GBR) bat Diana Garcia (COL)

Jessica Varnish (GBR) bat Kayono Maeda (JPN)

Anna Meares (AUS) bat Anastasiia Voinova (RUS)

Lin Junhong (CHN) bat Fatehah Mustapa (MAS)

Miriam Welte (GER) bat Olga Streltsova (RUS)

Virginie Cueff (FRA) bat Elis Ligtlee (NED)

Stephanie Morton (AUS) bat Olivia Montauban (FRA)

Tania Calvo (ESP) bat Lisandra Guerra (CUB)

. Vitesse individuelle dames - 8es de finale (les vainqueurs en quarts, les battues en repêchages):

Kristina Vogel (GER) bat Tania Calvo (ESP)

Rebecca James (GBR) bat Stephanie Morton (AUS)

Zhong Tianshi (JPN) bat Virginie Cueff (FRA)

Lee Wai Sze (HKG) bat Miriam Welte (GER)

Lin Junhong (CHN) bat Victoria Williamson (GBR)

Anna Meares (AUS) bat Jessica Varnish (GBR)

Repêchées: Jessica Varnish (GBR), Stephanie Morton (AUS)

. Omnium messieurs (six épreuves sur deux journées):

Tour lancé (1re épreuve - sur 250 m):

1. Ed Clancy (GBR) 12.806

2. Tim Veldt (NED) 13.163

3. Luke Davison (AUS) 13.187

...

10. Thomas Boudat (FRA) 13.509

Course aux points (2e épreuve):

1. Thomas Boudat (FRA) 35 points

2. Unai Elorriaga (ESP) 34

3. Casper Folsach (DEN) 33

Elimination (3e épreuve):

1. Thomas Boudat (FRA)

2. Aaron Gate (NZL)

3. Viktor Manakov (RUS)

Classement provisoire (après 3 épreuves):

1. Thomas Boudat (FRA) 12 points

2. Viktor Manakov (RUS) 15

3. Tim Veldt (NED) 19

...

. Poursuite individuelle dames - Qualifications (sur 3 km - les deux premières en finale, les deux suivantes pour la 3e place):

1. Sarah Hammer (USA) 3:29.711

2. Joanna Rowsell (GBR) 3:30.610

3. Amy Cure (AUS) 3:30.895

4. Ganna Solovei (UKR) 3:33.244

5. Maria Luisa Calle (COL) 3:37.576

6. Caroline Ryan (IRL) 3:37.847

7. Eugenia Bujak (POL) 3:38.138

8. Leire Olaberria (ESP) 3:40.069

9. Elinor Barker (GBR) 3:41.609

10. Ruth Winder (USA) 3:42.908

11. Els Belmans (BEL) 3:43.330

12. Beatrice Bartelloni (ITA) 3:43.577

13. Lotte Kopecky (BEL) 3:43.921

14. Yudelmis Dominguez (CUB) 3:45.293

15. Maria Giulia Confalonieri (ITA) 3:48.166

. Poursuite individuelle dames - Finales:

Pour la 1re place:

Joanna Rowsell (GBR) 3:30.318

bat Sarah Hammer (USA) 3:31.535

Pour la 3e place:

Amy Cure (AUS) 3:36.174

bat Ganna Solovei (UKR) 3:37.003

. Kilomètre - Finale:

1. François Pervis (FRA) 59.385 (60,621 km/h de moyenne)

2. Joachim Eilers (GER) 59.984

3. Simon van Velthooven (NZL) 1:00.518

4. Krzysztof Maksel (POL) 1:00.533

5. Hugo Haak (NED) 1:01.076

6. Fabian Puerta (COL) 1:01.110

7. Michael d'Almeida (FRA) 1:01.154

8. Eric Engler (GER) 1:01.327

9. Tomas Babek (CZE) 1:01.924

10. Andrey Kubeev (RUS) 1:02.024

11. Hodei Mazquiaran (ESP) 1:02.041

12. Kian Emadi-Coffin (GBR) 1:02.220

13. Bernard Esterhuizen (RSA) 1:02.456

14. Roberto Serrano (MEX) 1:02.968

15. Seichiro Nakagawa (JPN) 1:03.110

. Vitesse individuelle dames - Quarts de finale (les vainqueurs en demi-finales, les battues pour la 5e place):

Kristina Vogel (GER) bat Stephanie Morton (AUS) 2 à 0

Jessica Varnish (GBR) bat Rebecca James (GBR) 2 à 0

Zhong Tianshi (JPN) bat Anna Meares (AUS) 2 à 0

Lin Junhong (CHN) bat Lee Wai Sze (HKG) 2 à 0

Match pour la 5e place:

5. Rebecca James (GBR)

6. Stephanie Morton (AUS)

7. Anna Meares (AUS)

8. Lee Wai Sze (HKG)

. Course aux points - Finale (40 km - 16 sprints):

1. Edwin Avila (COL) 70 points

2. Thomas Scully (NZL) 66

3. Eloy Teruel (ESP) 58

4. Andreas Graf (AUT) 50

5. Cheung King Lok (HKG) 41

6. Martyn Irvine (IRL) 35

7. Theo Reinhardt (GER) 34

8. Ivan Savitckii (RUS) 33

9. Thery Schir (SUI) 26

10. Glenn O'Shea (AUS) 24

11. Milan Kadlec (CZE) 23

12. Kenny De Ketele (BEL) 11

13. Elia Viviani (ITA) 7

14. Roman Lutsyshyn (UKR) 4

15. Vivien Brisse (FRA) 3

16. Anton Muzychkin (BLR) 0

17. Owain Doull (GBR) 0

Abandons: Lasse Hansen (DEN), Ivan Carbajal (MEX), Nolan Hoffman (RSA)

Fin des résultats de la journée.

jm/

PLUS:hp