NOUVELLES

Les résultats du Canada de samedi aux Jeux olympiques de Sotchi

22/02/2014 08:08 EST | Actualisé 24/04/2014 05:12 EDT

SOTCHI, Russie - Les résultats du Canada samedi à Sotchi.

Ski alpin

Hommes slalom - Michael Janyk, Whistler, Colombie-Britannique, a terminé 16e au total en une minute 44,36 secondes (première descente: 22e, 48.82; secondes: 12e, 55.54); Philip Brown, Toronto, 20e (34, 49.97; 20, 59.68) 1:49.65; Trevor Philp, Calgary, à égalité au 29e rang lors de la première descente (49.55), n'a pas complété la deuxième; Brad Spence, Calgary, à égalité avec Philp lors de la première descente(49.55), disqualifié lors de la 2e.

Biathlon

Hommes - relais 4x7.5 kilomètres - Jean-Philippe le Guellec, Shannon, Québec; Scott Perras, Régina; Brendan Green, Hay River; et Nathan Smith, Calgary, ont terminé septième en une heure 13 minutes 46,2 secondes et ont écopé une pénalité.

Bobsleigh

Hommes Bob à quatre - Canada 1 (Lyndon Rush (pilote), Humboldt, Saskatchewan; Lascelles Brown, Calgary; David Bissett et Neville Wright, d'Edmonton), est 10e après les deux premières descentes en une minute 50,78 secondes; Canada 2 (Chris Spring, Calgary; Timothy Randall, Toronto; James Mcnaughton, Newmarket, Ontario; Bryan Barnett, Edmonton), 13e (1:51.20); Canada 3 (Justin Kripps, Summerland, Colombie-Britannique.; Jesse Lumsden, Burlington, Ontario; Cody Sorensen, Ottawa; Ben Coakwell, Saskatoon), 30 (1:55.08).

Ski de fond

Dames 30 kilomètres style libre - Brittany Webster, Caledon, Ontario, 46e au total en 1:21:05.5; Emily Nishikawa, Whitehorse, 47e (1:21:38.6); Amanda Ammar, Onoway, Alberta, 49 (1:22:03.7); Heidi Widmer, Banff, Alberta, 52 (1:24:11.5).

Planche à neige

Hommes slalom en parallèle - Jasey Jay Anderson, Mont-Tremblant, Québec, a terminé 15e en qualifications avec un temps combiné de 59,77 secondes et a perdu dans son premier face-à-face contre l'éventuel gagnant de la médaille d'argent Zan Kosir; Michael Lambert, Toronto, 16e (59.80) _ a perdu en première ronde contre le Russe Vic Wild (0.77, 1.78); Matthew Morison, Burketon, Ontario, 18e en qualifications (59.96).

Dames slalom en parallèl - Ariane Lavigne, Lac-Supérieur, Québec, a terminé 17e en qualifications (1:05.60 _ rate la prochaine étape par 0,06 secondes); Caroline Calve, Aylmer. Québec, 26e (1:06.15); Marianne Leeson, Burlington, Ontario, 27e (1:06.26).

Patinage de vitesse

Longue piste

Hommes Poursuite par équipe - Mathieu Giroux, Pointe-aux-Trembles, Québec; Lucas Makowsky, Régina; et Denny Morrison, Fort St. John, Colombie-Britannique) ont perdu par 2,33 secondes lors de la course pour l'obtention du bronze face à la Pologne.

Dames Poursuite par équipe - Ivanie Blondin, Ottawa; Kali Christ, Régina; et Brittany Schussler, Winnipeg, ont défait les États-Unis par 1,73 secondes lors de la finale C pour prendre le cinquième rang.

PLUS:pc