NOUVELLES

JO-2014 - Ski de fond - 10 km classique dames: le classement

13/02/2014 06:25 EST | Actualisé 15/04/2014 05:12 EDT

Classement du 10 km classique de ski de fond des jeux Olympiques de Sotchi, jeudi:

1. Justyna Kowalczyk (POL) 28:17.8

2. Charlotte Kalla (SWE) à +18.4

3. Therese Johaug (NOR) +28.3

4. Aino-Kaisa Saarinen (FIN) +30.3

5. Marit Björgen (NOR) +33.4

6. Stefanie Boehler (GER) +46.5

7. Natalia Zhukova (RUS) +57.7

8. Kerttu Niskanen (FIN) +58.9

9. Heidi Weng (NOR) +1:10.4

10. Krista Lahteenmaki (FIN) +1:18.2

11. Yulia Tchekaleva (RUS) +1:18.3

12. Emma Wiken (SWE) +1:21.1

13. Olga Kuziukova (RUS) +1:24.1

14. Anne Kylloenen (FIN) +1:35.0

15. Masako Ishida (JPN) +1:37.9

16. Sara Lindborg (SWE) +1:38.4

17. Julia Ivanova (RUS) +1:41.6

18. Sadie Bjornsen (USA) +1:41.9

19. Astrid Uhrenholdt Jacobsen (NOR) +1:43.8

20. Anna Haag (SWE) +1:46.7

21. Eva Vrabcova - Nyvltova (CZE) +1:48.9

22. Katerina Smutna (AUT) +1:55.8

23. Nicole Fessel (GER) +2:09.2

24. Valentina Shevchenko (UKR) +2:15.2

25. Katrin Zeller (GER) +2:20.7

26. Kornelia Kubinska (POL) +2:25.7

27. Celia Aymonier (FRA) +2:28.0

28. Laura Orgue (ESP) +2:30.2

29. Aurore Jean (FRA) +2:43.2

30. Tetyana Antypenko (UKR) +2:49.1

31. Marina Piller (ITA) +2:49.8

32. Sophie Caldwell (USA) +2:53.6

33. Alenka Cebasek (SLO) +2:55.8

34. Ida Sargent (USA) +2:57.3

35. Holly Brooks (USA) +3:01.3

36. Yelena Kolomina (KAZ) +3:02.3

37. Li Hongxue (CHN) +3:02.9

38. Nathalie Schwarz (AUT) +3:05.4

39. Paulina Maciuszek (POL) +3:08.0

40. Elisa Brocard (ITA) +3:10.2

41. Barbara Jezersek (SLO) +3:22.2

42. Brittany Webster (CAN) +3:23.2

43. Alena Sannikova (BLR) +3:24.4

44. Daria Gaiazova (CAN) +3:29.2

45. Triin Ojaste (EST) +3:36.5

46. Anastasia Slonova (KAZ) +3:38.8

47. Veronika Mayerhofer (AUT) +3:41.8

48. Klara Moravcova (CZE) +3:42.8

49. Kateryna Grygorenko (UKR) +3:45.7

50. Alena Prochazkova (SVK) +3:50.6

51. Lee Chae-Won (KOR) +3:59.1

52. Tatyana Ossipova (KAZ) +4:02.3

53. Man Dandan (CHN) +4:07.3

54. Katja Visnar (SLO) +4:29.2

55. Amanda Ammar (CAN) +4:31.0

56. Kelime Cetinkaya (TUR) +4:40.2

57. Heidi Widmer (CAN) +4:44.1

58. Marina Lisogor (UKR) +5:17.6

59. Vedrana Malec (CRO) +5:24.5

60. Nika Razinger (SLO) +5:36.3

61. Esther Bottomley (AUS) +6:12.3

62. Timea Sara (ROM) +6:30.4

63. Aimee Watson (AUS) +6:38.2

64. Katya Galstyan (ARM) +7:08.6

65. Inga Daushkane (LAT) +7:55.3

66. Rosamund Musgrave (GBR) +8:00.7

67. Ingrida Ardisauskaite (LTU) +8:34.3

68. Mathilde Amivi Petitjean (TOG) +9:08.9

69. Agnes Simon (HUN) +10:18.9

70. Otgontsetseg Chinbat (MGL) +10:25.3

71. Alexandra Camenscic (MDA) +11:34.8

72. Tanja Karisik (BIH) +13:16.8

73. Farzaneh Rezasoltani (IRI) +14:13.5

74. Marija Kolaroska (MKD) +16:28.2

75. Ivana Kovacevic (SRB) +17:03.5

. Angelica Morrone Di Silvestri (DMA) forfait

bds/jr

PLUS:hp