NOUVELLES

Super-15 - Le programme

12/02/2014 09:50 EST | Actualisé 14/04/2014 05:12 EDT

Programme (en heures GMT) du Super 15, le championnat opposant à partir de ce week-end des franchises des grandes nations du rugby de l'hémisphère Sud: la Nouvelle-Zélande, l'Australie et l'Afrique du Sud.

Conférence néo-zélandaise: Auckland Blues, Waikato Chiefs, Wellington Hurricanes, Canterbury Crusaders, Dunedin Highlanders

Conférence sud-africaine: Bulls (Pretoria), Stormers (Le Cap), Sharks (Durban), Cheetahs (Bloemfontein), Lions (Johannesburg)

Conférence australienne: ACT Brumbies (Canberra), New South Wales Waratahs (Sydney), Reds (Brisbane), Western Force (Perth), Melbourne Rebels

15 Février

(15h05) Cheetahs (RSA) - Lions (RSA)

(17h10) Sharks (RSA) - Bulls (RSA)

21 Février

(06h35) Crusaders (NZL) - Chiefs (NZL, champions en titre)

(17h10) Cheetahs (RSA) - Bulls (RSA)

22 février

(06h35) Highlanders (NZL) - Blues (NZL)

(08h40) Brumbies (AUS) - Reds (AUS)

(15h05) Sharks (RSA) - Hurricanes (NZL)

(17h10) Lions (RSA) - Stormers (RSA)

23 Février

(05h05) Waratahs (AUS) - Western Force (AUS)

28 Février

(06h35) Blues (NZL) - Crusaders (NZL)

(08h40) Rebels (AUS) - Cheetahs (RSA)

(17h10) Stormers (RSA) - Hurricanes (NZL)

1er Mars

(06h35) Chiefs (NZL) - Highlanders (NZL)

(08h40) Waratahs (AUS) - Reds (AUS)

(11h00) Western Force (AUS) - Brumbies (AUS)

(17h10) Bulls (RSA) - Lions (RSA)

7 Mars

(06h35) Hurricanes (NZL) - Brumbies (AUS)

(08h40) Reds (AUS) - Cheetahs (RSA)

8 Mars

(06h35) Crusaders (NZL) - Stormers (RSA)

(08h40) Western Force (AUS) - Rebels (AUS)

(15h05) Bulls (RSA) - Blues (NZL)

(17h10) Sharks (RSA) - Lions (RSA)

14 Mars

(06h35) Chiefs (NZL) - Stormers (RSA)

(08h40) Rebels (AUS) - Crusaders (NZL)

15 Mars

(03h35) Hurricanes (NZL) Cheetahs (RSA)

(06h35) Highlanders (NZL) - Western Force (AUS)

(08h40) Brumbies (AUS) - Waratahs (AUS)

(13h00) Lions (RSA) - Blues (NZL)

(15h05) Sharks (RSA) - Reds (AUS)

21 Mars

(06h35) Highlanders (NZL) - Hurricanes (NZL)

(08h40) Waratahs (AUS) - Rebels (AUS)

22 Mars

(06h35) Blues (NZL) - Cheetahs (RSA)

(08h40) Brumbies (AUS) - Stormers (RSA)

(11h00) Western Force (AUS) - Chiefs (NZL)

(15h05) Lions (RSA) - Reds (AUS)

(17h10) Bulls (RSA) - Sharks (RSA)

28 Mars

(06h35) Crusaders (NZL) - Hurricanes (NZL)

(08h40) Rebels (AUS) - Brumbies (AUS)

29 Mars

(06h35) Blues (NZL) - Highlanders (NZL)

(08h40) Reds (AUS) - Stormers (RSA)

(13h00) Bulls (RSA) - Chiefs (NZL)

(15h05) Sharks (RSA) - Waratahs (AUS)

4 Avril

(06h35) Highlanders (NZL) - Rebels (AUS)

(08h40) Brumbies (AUS) - Blues (NZL)

5 Avril

(06h35) Hurricanes (NZL) - Bulls (RSA)

(08h40) Reds (AUS) - Western Force (AUS)

(13h00) Cheetahs (RSA) - Chiefs (NZL)

(15h05) Lions (RSA) - Crusaders (NZL)

(17h10) Stormers (RSA) - Waratahs (AUS)

11 Avril

(07h35) Highlanders (NZL) - Bulls (RSA)

(09h40) Reds (AUS) - Brumbies (AUS)

12 Avril

(07h35) Chiefs (NZL) - Rebels (AUS)

(09h40) Western Force (AUS) - Waratahs (AUS)

(15h05) Cheetahs (RSA) - Crusaders (NZL)

(17h10) Lions (RSA) - Sharks (RSA)

18 Avril

(07h35) Hurricanes (NZL) - Blues (NZL)

(09h40) Rebels (AUS) - Western Force (AUS)

19 Avril

(07h35) Chiefs (NZL) - Crusaders (NZL)

(09h40) Waratahs (AUS) - Bulls (RSA)

(13h00) Sharks (RSA) - Cheetahs (RSA)

(15h05) Stormers (RSA) - Lions (RSA)

25 Avril

(05h35) Blues (NZL) - Waratahs (AUS)

(07h40) Brumbies (AUS) - Chiefs (NZL)

(17h10) Sharks (RSA) - Highlanders (NZL)

26 Avril

(07h35) Hurricanes (NZL) - Reds (AUS)

(09h40) Western Force (AUS) - Bulls (RSA)

(15h05) Cheetahs (RSA) - Stormers (RSA)

2 Mai

(07h35) Blues (NZL) - Reds (AUS)

(09h40) Rebels (AUS) - Sharks (RSA)

3 Mai

(04h35) Crusaders (NZL) - Brumbies (AUS)

(07h35) Chiefs (NZL) - Lions (RSA)

(09h40) Waratahs (AUS) - Hurricanes (NZL)

(13h00) Stormers (RSA) - Highlanders (NZL)

(15h05) Bulls (RSA) - Cheetahs (RSA)

9 Mai

(07h35) Chiefs (NZL) - Blues (NZL)

(09h40) Rebels (AUS) - Hurricanes (NZL)

10 Mai

(07h35) Highlanders (NZL) - Lions (RSA)

(09h40) Brumbies (AUS) - Sharks (RSA)

(15h05) Cheetahs (RSA) - Western Force (AUS)

(17h10) Bulls (RSA) - Stormers (RSA)

11 Mai

(06h05) Reds (AUS) - Crusaders (NZL)

16 Mai

(07h35) Hurricanes (NZL) - Highlanders (NZL)

17 Mai

(07h35) Crusaders (NZL) - Sharks (RSA)

(09h40) Reds (AUS) - Rebels (AUS)

(15h05) Stormers (RSA) - Western Force (AUS)

(17h10) Cheetahs (RSA) - Brumbies (AUS)

18 Mai

(06h05) Waratahs (AUS) - Lions (RSA)

23 Mai

(07h35) Blues (NZL) - Sharks (RSA)

(09h40) Rebels (AUS) - Waratahs (AUS)

24 Mai

(05h35) Highlanders (NZL) - Crusaders (NZL)

(07h35) Hurricanes (NZL) - Chiefs (NZL)

(09h40) Western Force (AUS) - Lions (RSA)

(15h05) Stormers (RSA) - Cheetahs (RSA)

(17h10) Bulls (RSA) - Brumbies (AUS)

30 Mai

(07h35) Crusaders (NZL) - Western Force (AUS)

(09h40) Reds (AUS) - Highlanders (NZL)

31 Mai

(04h35) Chiefs (NZL) - Waratahs (AUS)

(07h35) Blues (NZL) - Hurricanes (NZL)

(09h40) Brumbies (AUS) - Rebels (AUS)

(15h05) Lions (RSA) - Bulls (RSA)

(17h10) Sharks (RSA) - Stormers (RSA)

27 Juin

(07h35) Highlanders (NZL) - Chiefs (NZL)

(09h40) Rebels (AUS) - Reds (AUS)

28 Juin

(07h35) Hurricanes (NZL) - Crusaders (NZL)

(09h40) Waratahs (AUS) - Brumbies (AUS)

(11h45) Western Force - Blues (NZL)

4 Juillet

(07h35) Chiefs (NZL) - Highlanders (NZL)

(17h10) Lions (RSA) - Rebels (AUS)

5 Juillet

(07h35) Crusaders (NZL) - Blues (NZL)

(09h40) Western Force (AUS) - Reds (AUS)

(15h05) Stormers (RSA) - Bulls (RSA)

(17h10) Cheetahs (RSA) - Sharks (RSA)

6 Juillet

(06h05) Waratahs (AUS) - Highlanders (NZL)

11 Juillet

(07h35) Blues (NZL) - Chiefs (NZL)

(09h40) Brumbies (AUS) - Western Force (AUS)

(17h10) Bulls (RSA) - Rebels (AUS)

12 Juillet

(07h35) Crusaders (NZL) - Highlanders (NZL)

(09h40) Reds (AUS) - Waratahs (AUS)

(15h05) Lions (RSA) - Cheetahs (RSA)

(17h10) Stormers (RSA) - Sharks (RSA)

18-19 Avril: Play-offs entre le vainqueur de conférence le moins bien classé au général, et les 4e, 5e et 6e du général

25-26 Avril: Demi-finales entre les 2 vainqueurs de conférence les mieux classés au général et les 2 vainqueurs des play-offs

2 Août

Finale

Barème des points:

4 pts: victoire ou exemption (chaque équipe en reçoit 2 par saison)

2 pts: nul

1 pt: bonus défensif pour une défaite par 7 points ou moins, bonus offensif pour 4 essais inscrits

dl/ig/jgu

PLUS:hp