NOUVELLES

Les résultats canadiens de mercredi aux Jeux olympiques de Sotchi

12/02/2014 06:52 EST | Actualisé 14/04/2014 05:12 EDT

SOTCHI, Russie - Les résultats canadiens de mercredi aux Jeux de Sotchi:

SKI ALPIN

Messieurs - slalom géant - Trevor Philp de Calgary a été le meilleur Canadien après deux descentes, se classant 25e (2:49,55 secondes, +4,26 secondes). Phil Brown de Toronto a été 29e (2:49,91) et Morgan Pridy de Whistler 33e (2:51,96).

BIATHLON

Relais mixte (2 x 6 km chez les dames, 2 x 7,5 km chez les hommes) - Megan Imrie (Falcon Lake, Manitoba), Rosanna Crawford (Canmore, Alberta), Brendan Green (Hay River, T.-N.-O.) et Scott Perras (Regina) ont fini en 12e place en une heure, 13 minutes et 27,7 secondes, à quatre minutes et 10,7 secondes des vainqueurs norvégiens.

BOBSLEIGH

Dames - Kaillie Humphries (Calgary) et Heather Moyse (Summerside, I.-P.-E.) ont remporté la médaille d'or après quatre manches, en trois minutes et 50,61 secondes, effaçant un déficit de 23 centièmes avant d'amorcer les deux dernières manches, pour battre les Américaines par un dixième de seconde. Jennifer Ciochetti (Edmonton) et Chelsea Valois (Zenon Park, Saskatchewan) ont fini en 13e place (3:54,49).

SKI DE FOND

Dames - Sprint par équipe classique - Demi-finale - Daria Gaiazova (Banff, Alberta) et Perianne Jones (Almonte, Ontario) ont fini cinquièmes sur neuf équipes et n'ont pas accédé à l'étape suivante.

Messieurs - Sprint par équipe classique - Demi-finales - Alex Harvey (St-Ferréol-les-Neiges, Québec) et Devon Kershaw (Sudbury, Ontario) ont fini sixièmes sur 11 équipes et n'ont pas accédé à l'étape suivante.

CURLING

Dames - demi-finale - Le Canada a battu les Anglaises 6-4 et affrontera la Suède pour l'or jeudi.

Messieurs - demi-finale - Le Canada a battu les Chinois 10-6 et affrontera l'Angleterre pour l'or vendredi.

PATINAGE ARTISTIQUE

Dames - programme court - Kaetlyn Osmond (Sherwood Park, Alberta) s'est classée 13e avec 56,18 points et Gabrielle Daleman (Newmarket, Ontario) 19e avec 52,61 points, avant le programme libre de jeudi.

HOCKEY SUR GLACE

Messieurs - Quart de finale - Le Canada a défait la Lettonie 2-1 et affrontera les Américains en demi-finale vendredi.

SURF DES NEIGES

Dames - Slalom géant parallèle - Marianne Leeson (Burlington, Ontario) a fini 5e, Caroline Calvé (Aylmer, Québec) 6e et Ariane Lavigne (Lac-Supérieur, Québec) 8e. Elles ont toutes perdu leur course de quart de finale.

Messieurs - Slalom géant parallèle - Jasey Jay Anderson (Mont-Tremblant) et Matt Morison (Burketon, Ontario) ont été éliminés lors de la ronde suivant les qualifications, une étape que n'a pas franchie Michael Lambert (Toronto). Anderson a fini 14e, Morison 15e et Lambert 27e.

PATINAGE ARTISTIQUE

Dames - 5000 m - Ivanie Blondon (Ottawa) a fini 14e en sept minutes et 20,10 seconds, à 28,56 secondes de la gagnante tchèque, Martina Sablikova.

PLUS:pc