NOUVELLES

Les résultats du Canada aux Jeux olympiques de Sotchi, le 11 février

11/02/2014 07:32 EST | Actualisé 13/04/2014 05:12 EDT

SOTCHI, Russie - Les résultats canadiens de mardi aux Jeux de Sotchi:

BIATHLON

Dames - Poursuite de 10 km - Zina Kocher, Red Deer, 25e, (32 minutes et 15,1 secondes, +2 minutes et 44,4 secondes); Megan Imrie, Falcon Lake, Manitoba, 28e, (32:22,7); Rosanna Crawford, Canmore, 45e, (34:15,60); Megan Heinicke, Prince George, C.-B., n'a pas terminé l'épreuve.

SKI DE FOND

Dames - Sprint - Qualifications - x-Perianne Jones, Almonte, Ontario, 23e, (deux minutes et 38,63 secondes, +6,56 secondes); x-Daria Gaiazova, Banff, 27e, (2:40,04); Heidi Widmer, Banff, 43e (2:43,36); Chandra Crawford, Canmore, 44e, (2:43,59).

x- qualifié pour les quarts de finale

Dames - Sprint - Quarts de finale - Vague 2: Daria Gaiazova, Banff, 5e, (deux minutes et 40,45 secondes, +3,44 secondes); Vague 5: Perianne Jones, Almonte, 5e, (2:38,66, +3,79 secondes)

Dames - Sprint - Classement final - Perianne Jones, Almonte, 23e; Daria Gaiazova, Banff, 25e; Heidi Widmer, Banff, 43e; Chandra Crawford, Canmore, 44e.

Messieurs - Sprint - Qualifications - x-Alex Harvey, St-Ferréol-les-neiges, 19e, (trois minutes et 36,08 secondes, +7,73 secondes); Len Valjas, Toronto, 36e, (3:39,87); Jesse Cockney, Canmore, 53e, (3:44,36); Devon Kershaw, Sudbury, 56e, (3:45,77)

x- qualifié pour les quarts de finale.

Messieurs - Sprint - Quarts de finale Vague 4: Alex Harvey, St-Ferréol-les-neiges, 4e, (trois minutes et 37,89 minutes, +1,75 seconde).

Messieurs - Sprint - Classement final - Alex Harvey, St-Ferréol-les-neiges, 19e; Len Valjas, Toronto, 36e; Jesse Cockney, Canmore, 53e; Devon Kershaw, Sudbury, 56e.

CURLING

Dames - Tournoi rotation - Session 2 Canada 9 Suède 3

Messieurs - Tournoi rotation - Session 3 - Suède 7 Canada 6

PATINAGE ARTISTIQUE

Couples - Programme court - x-Meagan Duhamel (Lively, Ontario) et Eric Radford (Balmertown, Ontario), 5e, (72,21); x-Kirsten Moore-Towers (St. Catharines, Ontario) et Dylan Moscovitch (Toronto), 6e, (70,92); x-Paige Lawrence (Kennedy, Saskatchewan) et Rudi Swiegers (Kipling, Saskatchewan), 13e, (58,97).

x- qualifiés pour le programme libre de mercredi.

SKI ACROBATIQUE

Dames - Slopestyle - Qualifications - x-Dara Howell, Huntsville, Ontario, 1e, (88,80); x-Kim Lamarre, Québec, 2e, (85,40); x-Yuki Tsubota, Whistler, 4e, (81,00); Kaya Turski, Montréal, 19e, (28,00).

x- qualifiées pour la finale.

Dames - Slopestyle - Finale - Dara Howell, Huntsville, Ontario, médaille d'or, (94,20); Kim Lamarre, Québec, médaille de bronze, (85,00); Yuki Tsubota, Whistler, 6e (71,60).

LUGE

Dames - Simple - 3e manche - Alex Gough, Calgary, 4e, (50,286 secondes, +0,521); Kimberley McRae, Calgary, 5e, (50,356); Arianne Jones, Calgary, 11e (50,745).

Dames - Simple - 4e manche - Alex Gough, Calgary, 5e, (50,426 secondes, +0,237); Kimberley McRae, Calgary, 5e, (50,620); Arianne Jones, Calgary, 10e (50,608).

Dames - Simple - Classement final: Alex Gough, Calgary, 4e, (trois minutes et 21,578 secondes, +1,81 seconde); Kimberley McRae, Calgary, 5e, (3:21.895); Arianne Jones, Calgary, 13e, (3:23,183).

SAUT À SKIS

Dames - Colline normale - Première ronde - Taylor Henrich, Calgary, 7e, (118,2 points); Atsuko Tanaka, Calgary, 8e, (117,8 points).

Dames - Colline normale - Ronde finale - Atsuko Tanaka, Calgary, 12e, (231,3 points); Taylor Henrich, Calgary, 13e, (230,4 points);

SURF DES NEIGES

Messieurs - Demi-lune - Qualifications - Vague 1: Derek Livingston, Aurora, Ontario, 10e (70,25); Vague 2: Crispin Lipscomb, Whistler, 12e (65,25); Brad Martin, Ancaster, Ontario, 19e, (31,25).

Messieurs - Demi-lune - Classement final - Derek Livingston, Aurora, Ontario, 19e; Crispin Lipscomb, Whistler, 23e; Brad Martin, Ancaster, Ontario, 39e.

PATINAGE DE VITESSE

Dames - 500 m - 1e course de 2 - Christine Nesbitt, London, 11e (38,53 secondes, +1,11 seconde); Anastasia Bucsis, Calgary, 27e (39,272); Marsha Hudey, White City, Saskatchewan, 32e (39,59); Danielle Wotherspoon-Gregg, Red Deer, 33e (39,76).

Dames - 500 m - 2e course de 2 - Christine Nesbitt, London, 12e (38,61 secondes, +1,33 seconde); Anastasia Bucsis, Calgary, (39,25); Danielle Wotherspoon-Gregg, Red Deer, (39,56); Marsha Hudey, White City, Sask«tchewan, (39,63).

Dames - 500 m - Classement final - Christine Nesbitt, London, 12e, (77,15 secondes, +2,45 secondes); Anastasia Bucsis, Calgary, 28e, (78,52); Marsha Hudey, White City, Saskatchewan, 32e, (79,22); Danielle Wotherspoon-Gregg, Red Deer, 33e, (79,32).

PLUS:pc