NOUVELLES

JO-2014 - Luge dames: le classement

11/02/2014 12:50 EST | Actualisé 13/04/2014 05:12 EDT

Classement de l'épreuve de luge dames des jeux Olympiques de Sotchi, après les quatre manches disputées lundi et mardi:

1. Natalie Geisenberger (GER) 3:19.768

(49.891 + 49.923 + 49.765 + 50.189)

2. Tatjana Huefner (GER) 3:20.907

(50.393 + 50.187 + 50.048 + 50.279)

3. Erin Hamlin (USA) 3:21.145

(50.356 + 50.276 + 50.165 + 50.348)

4. Alex Gough (CAN) 3:21.578

(50.464 + 50.402 + 50.286 + 50.426)

5. Kimberley Mcrae (CAN) 3:21.895

(50.465 + 50.454 + 50.356 + 50.620)

6. Anke Wischnewski (GER) 3:21.960

(50.490 + 50.476 + 50.462 + 50.532)

7. Tatyana Ivanova (RUS) 3:22.006

(50.457 + 50.492 + 50.450 + 50.607)

8. Natalja Khoreva (RUS) 3:22.067

(50.500 + 50.348 + 50.599 + 50.620)

9. Martina Kocher (SUI) 3:22.166

(50.560 + 50.454 + 50.593 + 50.559)

10. Kate Hansen (USA) 3:22.667

(50.794 + 50.581 + 50.793 + 50.499)

11. Ekaterina Baturina (RUS) 3:22.731

(51.263 + 50.457 + 50.629 + 50.382)

12. Eliza Tiruma (LAT) 3:23.071

(50.926 + 50.651 + 50.758 + 50.736)

13. Arianne Jones (CAN) 3:23.183

(50.993 + 50.837 + 50.745 + 50.608)

14. Sandra Gasparini (ITA) 3:23.756

(51.032 + 50.803 + 50.959 + 50.962)

15. Summer Britcher (USA) 3:24.143

(51.222 + 50.930 + 51.082 + 50.909)

16. Natalia Wojtusciszyn (POL) 3:24.646

(51.138 + 51.168 + 51.141 + 51.199)

17. Miriam Kastlunger (AUT) 3:24.665

(51.622 + 50.795 + 51.139 + 51.109)

18. Ulla Zirne (LAT) 3:24.685

(51.125 + 51.159 + 51.054 + 51.347)

19. Andrea Voetter (ITA) 3:25.059

(50.937 + 51.592 + 51.240 + 51.290)

20. Nina Reithmayer (AUT) 3:25.156

(51.225 + 51.143 + 51.614 + 51.174)

21. Ewa Kuls (POL) 3:25.367

(51.362 + 51.031 + 51.424 + 51.550)

22. Sandra Robatscher (ITA) 3:25.506

(51.589 + 50.981 + 51.678 + 51.258)

23. Birgit Platzer (AUT) 3:26.576

(51.201 + 51.518 + 51.760 + 52.097)

24. Vendula Kotenova (CZE) 3:26.675

(51.760 + 51.492 + 51.856 + 51.567)

25. Viera Gburova (SVK) 3:26.697

(51.928 + 51.422 + 51.782 + 51.565)

26. Olena Stetskiv (UKR) 3:27.497

(52.064 + 51.553 + 51.991 + 51.889)

27. Morgane Bonnefoy (FRA) 3:27.592

(51.820 + 51.641 + 51.948 + 52.183)

28. Yelizaveta Axenova (KAZ) 3:28.085

(52.068 + 51.836 + 52.340 + 51.841)

29. Sung Eunryung (KOR) 3:28.743

(52.173 + 51.960 + 52.486 + 52.124)

30. Raluca Stramaturaru (ROM) 3:29.004

(52.862 + 51.821 + 52.238 + 52.083)

31. Olena Shkhumova (UKR) 3:34.847

(51.211 + 51.092 + 51.128 + 1:01.416)

bds/jr

PLUS:hp