NOUVELLES

Les résultats canadiens aux Jeux olympiques de Sotchi, le lundi 10 février

10/02/2014 07:17 EST | Actualisé 12/04/2014 05:12 EDT

SOTCHI, Russie - Les résultats du Canada aux Jeux de Sotchi, le lundi 10 février:

SKI ALPIN

Dames - Descente - Super combiné - Marie-Michèle Gagnon, Lac-Etchemin, Québec, 21e (1:45,39 secondes)

Dames - Slalom - Super combiné - Marie-Michèle Gagnon, Lac-Etchemin, Québec, n'a pas terminé l'épreuve.

BIATHLON

Messieurs - Poursuite de 12,5 km - Nathan Smith, Calgary, 11e (34 minutes et 37,7 secondes, +49,1 secondes); Jean-Philippe Le Guellec, Shannon, Québec, 26e (35:45,30); Brendan Green, Hay River, T.-N.-O., 35e, (36:21,20).

CURLING

Messieurs - Tournoi rotation - Première séance - Canada 11 Allemagne 8

Messieurs - Tournoi rotation -Deuxième séance - Suisse 5 Canada 4

Dames - Tournoi rotation - Première séance - Canada 9 Chine 2

SKI ACROBATIQUE

Messieurs - Bosses - Qualification 1 - x-Alexandre Bilodeau, Montréal, 1er (24,70 points); x-Mikael Kingsbury, Deux-Montagnes, Québec, 2e (23,81); x-Marc-Antoine Gagnon, Terrebonne, Québec, 5e (22,90); x-Philippe Marquis, Québec, 6e (22,43).

x- qualifiés pour la finale 1

Messieurs - Bosses - Finale 1 - x-Philippe Marquis, Québec, 2e (24,32); x-Mikael Kingsbury, Deux-Montagnes, Québec, 3e (24,31); x-Marc-Antoine Gagnon, Terrebonne, Québec, 4e (23,45); x-Alexandre Bilodeau, Montréal, 8e (22,49).

x- qualifiés pour la finale 2

Messieurs - Bosses - Finale 2 x-Mikael Kingsbury, Deux-Montagnes, Québec, 1er (24,54); x-Marc-Antoine Gagnon, Terrebonne, Québec, 2e (24,16); x-Alexandre Bilodeau, Montréal, 3e (23,89); Philippe Marquis, Québec, 9e (22,25).

x-qualifiés pour la finale 3

Messieurs - Bosses - Finale 3 - Alexandre Bilodeau, Montréal, 1er, médaille d'or (26,31); Mikael Kingsbury, Deux-Montagnes, Québec, 2e, médaille d'argent (24,71); Marc-Antoine Gagnon, Terrebonne, Québec, 4e (23,35).

HOCKEY SUR GLACE

Dames - Ronde Préliminaire - Groupe A - Canada 3 Finlande 0.

LUGE

Dames - Simple - 1e descente de 4 - Alex Gough, Calgary, 5e (50,464 secondes); Kimberley McRae, Calgary, 6e (50,465); Arianne Jones, Calgary, 13e (50,993)

Dames - Simple - 2e descente de 4 - Alex Gough, Calgary, 5e (50,402 secondes); Kimberley McRae, Calgary, 6e (50,454); Arianne Jones, Calgary, 15e (50,837)

Classement final- Alex Gough, Calgary, 5e (une minute et 40,866 secondse, +1,052 secondes); Kimberley McRae, Calgary, égalité en 6e place (1:40,919); Arianne Jones, Calgary, 13e (1:41,830)

Les troisième et quatrième descentes auront lieu mardi.

PATIN DE VITESSE COURTE PISTE

Messieurs - 1500 m - Vagues - Course 4: x-Charles Hamelin, Sainte-Julie, Québec, 1er (deux minutes 16,903 secondes); Course 5: x-François Hamelin, Sainte-Julie, Québec, 2e (2:13,935); Course 6: x-Michael Gilday, Yellowknife, T.-N.-O., 1er (2:16,468)

x- qualifiés pour les demi-finales.

Messieurs - 1500 m Demi-finales - Course 15: x-François Hamelin, Sainte-Julie, Québec, 4e (deux minutes 16,473 secondes); Course 16: Michael Gilday, Yellowknife, T.-N.-O., pénalité; Course 17: y-Charles Hamelin, Sainte-Julie, Québec, 1er (2:14,480).

y- qualifié pour la finale A; x- qualifié pour la finale B.

Messieurs - 1500 m Finales - Finale A: Charles Hamelin, Sainte-Julie, Québec, 1er (2:14,985); Finale B: François Hamelin, Sainte-Julie, Québec, 2e (2:21,592)

Messieurs - 1500 m - Classement final: Charles Hamelin, Sainte-Julie, Québec, 1er,médaille d'or; François Hamelin, Sainte-Julie, Québec, 9e; Michael Gilday, Yellowknife, T.-N.-O., 17e.

Dames - 500 m - Vagues - Course 11: x-Marianne St-Gelais, St-Félicien, Québec, 1e (43,729 secondes); Course 13: x-Jessica Hewitt, Kamloops, C.-B., 2e (43,447); Course 14: x-Valérie Maltais, La Baie, Québec, 1er (44,093).

x- qualifiée pour les quarts de finale de jeudi.

Dames - 3000 m - Relais - Demi-finales x-Canada (Marie-Eve Drolet, Chicoutimi, Québec; Jessica Hewitt, Kamloops, C.-B.; Valérie Maltais, La Baie, Québec.; Marianne St-Gelais, St-Félicien, Québec), 2e, (quatre minutes 8,871 secondes).

x- qualifiées pour la finale A du 18 février.

PATIN DE VITESSE LONGUE PISTE

Messieurs - 500 m - Course 1 de 2 - Gilmore Junio, Calgary, 11e (35,15 secondes); Jamie Gregg, Edmonton, (35.17); William Dutton, Humboldt, Saskatchewan, égalité en 18e place (35,278); Muncef Ouardi, Québec, 23e (35,395)

Messieurs - 500 m - Course 2 de 2 - Gilmore Junio, Calgary, 7e (35,09 secondes); Jamie Gregg, Edmonton, 8e (35,10); William Dutton, Humboldt, Saskatchewan, 11e (35,17); Muncef Ouardi, Québec, 29e, (35,60).

Messieurs - 500 m - Classement final - Gilmore Junio, Calgary, 10e (70,25 secondes, +0,94 de seconde); Jamie Gregg, Edmonton, 11e (70,27); William Dutton, Humboldt, Saskatchewan, 14e (70,448); Muncef Ouardi, Québecy, 25e (70,997).

PLUS:pc