Sotchi 2014: Les résultats canadiens du samedi 8 février (PHOTOS/VIDÉO)

Publication: Mis à jour:
Print Article

BIATHLON

Messieurs - 10 km sprint _ Jean-Philippe le Guellec, Shannon, Québec (cinquième, en 24 minutes et 43,2 secondes); Nathan Smith, Calgary (13e, 25:09,70); Brendan Green, Hay River, T._N._O. (23e, 25:31); et Scott Perras, Regina (74e, 27:32).

SKI DE FOND

Dames - Skiathlon (7,5 km classique et 7,5 km style libre) _ Emily Nishikawa, Whitehorse (42e; 42:04,70); Brittany Webster, Caledon, Ontario (51e, 43:25,60); et Amanda Ammar, Onaway, Alberta (55e, 44:24,30).

PATINAGE ARTISTIQUE

Épreuve par équipe (programme courts) _ Tessa Virtue, London, Ontario, et Scott Moir, Ilderton, Ontario (deuxième en danse sur glace, 72,98 points); Kaetlyn Osmond, Marystown, T.-N.-L. (cinquième des dames, 62,54); le Canada s'est classé deuxième des qualifications avec 32 points, progressant ainsi jusqu'en finale.

Épreuve par équipe (programmes longs) _ Kirsten Moore-Towers, St. Catharines, Ontario, et Dylan Moscovitch, Waterloo, Ontario (deuxièmes en couple, 129,74). À l'approche des finales de trois disciplines, dimanche, la Russie mène le Canada 47-41.

SKI ACROBATIQUE

Dames - bosses - Justine Dufour-Lapointe, Montréal, médaille d'or (22,44 en finale); Chloé Dufour-Lapointe, Montréal, médaille d'argent (21,66); Audrey Robichaud, Québec (10e, 20,35); Maxime Dufour-Lapointe, Montréal (12e, 18,64) — ni l'une ni l'autre n'a atteint la finale.

HOCKEY (Dames)

Ronde préliminaire_ Canada 5 Suisse 0

LUGE

Messieurs - simple (classement après la deuxième manche)_ Sam Edney, Calgary (10e, 1:45,329); Mitchel Malyk, Calgary (27e, 1:46,68); John Fennell, Calgary (30e, 1:46,911).

SAUT À SKIS

Messieurs - qualifications individuelles (colline normale)_ Mackenzie Boyd-Clowes, Calgary (21e, 113,4 points); Dusty Korek, Calgary (28e, 107,4) — les deux passent en finale; Matthew Rowley, Red Deer, Alberta (41e, 100,0) - n'a pas atteint la finale.

SURF DES NEIGES

Messieurs - slopestyle _ Mark McMorris, Regina, médaille de bronze (88,75 points en ronde finale); Maxence Parrot, Bromont, Québec, (cinquième en finale, 87,25); Sébastien Toutant, L’Assomption, Québec, (neuvième en finale, 58,50); Charles Reid, Mont-Tremblant, Québec (14e en qualifications, 46,25).

PATINAGE DE VITESSE (longue piste)

Messieurs (5000 m)_ Mathieu Giroux, Pointe-aux-Trembles, Québec (22e, 6:35,77).

» TOUTES LES DERNIÈRES NOUVELLES DANS NOTRE SECTION SPÉCIALE SOTCHI 2014

À lire aussi sur le HuffPost Québec

Sotchi 2014 en photos
sur
Partager
Tweeter
PUBLICITÉ
Partager
fermer
Image affichée

Suggérer une correction

 
Classement des médailles
1 Russie 13 11 9
2 États-Unis 9 7 12
3 Norvège 11 5 10
4 Canada 10 10 5
5 Pays-Bas 8 7 9
6 Allemagne 8 6 5
Dernières médailles
Hockey sur glace - Hommes
Canada
Suède
Finlande
Bobsleigh - Bob à quatre
Russie
Lettonie
États-Unis
Ski de fond - 50km départ groupé hommes Libre
Russie - Alexander Legkov
Russie - Maxim Vylegzhanin
Russie - Ilia Chernousov
© STATS LLC 2014.