NOUVELLES

JO-2014 - Ski de fond - Skiathlon dames: le classement

08/02/2014 05:52 EST | Actualisé 10/04/2014 05:12 EDT

Résultats du skiathlon dames, épreuve de ski de fond des jeux Olympiques de Sotchi, samedi:

Classement final

1. Marit Björgen (NOR) 38:33.6

2. Charlotte Kalla (SWE) à +1.8

3. Heidi Weng (NOR) +13.2

4. Therese Johaug (NOR) +14.6

5. Aino-Kaisa Saarinen (FIN) +15.3

6. Justyna Kowalczyk (POL) +56.1

7. Kerttu Niskanen (FIN) +1:01.7

8. Jessica Diggins (USA) +1:31.9

9. Emma Wiken (SWE) +1:33.6

10. Masako Ishida (JPN) +1:34.7

11. Eva Vrabcova - Nyvltova (CZE) +1:35.2

12. Elizabeth Stephen (USA) +1:36.0

13. Krista Lahteenmaki (FIN) +1:36.3

14. Nicole Fessel (GER) +1:37.8

15. Yulia Tchekaleva (RUS) +1:38.0

16. Marina Piller (ITA) +1:40.4

17. Natalia Zhukova (RUS) +1:41.9

18. Aurore Jean (FRA) +1:53.5

19. Barbara Jezersek (SLO) +1:55.9

20. Sara Lindborg (SWE) +1:58.8

21. Celia Aymonier (FRA) +1:59.0

22. Coraline Hugue (FRA) +1:59.5

23. Kristin Stoermer Steira (NOR) +2:01.9

24. Olga Kuziukova (RUS) +2:09.6

25. Laura Orgue (ESP) +2:12.9

26. Katrin Zeller (GER) +2:16.1

27. Valentina Shevchenko (UKR) +2:17.1

28. Irina Khazova (RUS) +2:26.7

29. Paulina Maciuszek (POL) +2:27.0

30. Debora Agreiter (ITA) +2:31.2

31. Sadie Bjornsen (USA) +2:36.1

32. Elisa Brocard (ITA) +2:39.0

33. Anne Kylloenen (FIN) +2:45.3

34. Kornelia Kubinska (POL) +2:45.8

35. Stefanie Boehler (GER) +2:46.4

36. Petra Novakova (CZE) +2:47.1

37. Teresa Stadlober (AUT) +3:05.2

38. Anouk Faivre Picon (FRA) +3:10.8

39. Britta Johansson Norgren (SWE) +3:17.4

40. Yelena Kolomina (KAZ) +3:18.6

41. Anastasia Slonova (KAZ) +3:19.2

42. Emily Nishikawa (CAN) +3:31.1

43. Claudia Nystad (GER) +3:35.2

44. Virginia De Martin Topranin (ITA) +3:44.0

45. Agnieszka Szymanczak (POL) +3:48.7

46. Katerina Smutna (AUT) +3:59.2

47. Holly Brooks (USA) +4:00.4

48. Maryna Antsybor (UKR) +4:08.9

49. Kateryna Grygorenko (UKR) +4:13.6

50. Li Hongxue (CHN) +4:44.1

51. Brittany Webster (CAN) +4:52.0

52. Tetyana Antypenko (UKR) +5:06.7

53. Alena Sannikova (BLR) +5:36.1

54. Lee Chae-Won (KOR) +5:43.6

55. Amanda Ammar (CAN) +5:50.7

56. Antoniya Grigorova-Burgova (BUL) +5:54.3

57. Tatyana Ossipova (KAZ) +5:55.4

58. Klara Moravcova (CZE) +6:07.2

59. Vedrana Malec (CRO) +7:18.5

60. Timea Sara (ROM) +8:09.4

61. Kelime Cetinkaya (TUR) +8:44.1

./bds

PLUS:hp