NOUVELLES

Piste - La Grande-Bretagne remporte la Coupe du monde

20/01/2014 03:05 EST | Actualisé 21/03/2014 05:12 EDT

La Grande-Bretagne a remporté la Coupe du monde de cyclisme sur piste 2013-2014, dimanche à l'issue de la 3e et dernière étape organisée à Guadalajara, devançant aux points l'Australie et la Russie.

Dimanche, l'Australien Tirian McManus s'est imposé dans l'omnium, sans pour autant détrôner le Belge Jasper de Buyst de la 1re place au final.

La Coupe du monde de cyclisme sur piste s'est déroulée en trois étapes, à Manchester (Grande-Bretagne), Aguascalientes et Guadalajara (Mexique).

Les classements de la Coupe du monde (après les 3 épreuves):

Général

1. Grande-Bretagne 6196,5 points

2. Australie 5571,0

3. Russie 4753,5

4. Allemagne 4720,6

5. Espagne 3757,0

6. France 3600,5

7. Pays-Bas 3187,5

8. Nouvelle-Zélande 2658,5

9. Italie 2577,0

10. Pologne 2547,5

MESSIEURS

Vitesse individuelle

1. Edward Dawkins (NZL) 292 pts

2. Matthew Glaetzer (AUS) 255

3. Njisane Phillip (TRI) 217

Kilomètre contre la montre

1. Maksel Krzysztof (POL) 225 pts

2. Hugo Haak (NED) 225

3. Simon van Velthooven (NZL) 195 puntos

Poursuite individuelle

1. Jenning Huizenga (NED) 255 pts

2. Marco Coledan (ITA) 255

3. Mauro Agostini (ARG) 209

Poursuite par équipes

1. Australie 870 pts

2. Danemark 706

3. Grande-Bretagne 638

Vitesse par équipes

1. Allemagne 652,5 pts

2. Grande-Bretagne 562,5

3. Pays-Bas 517,5

Keirin

1. Mattijs Buchli (NED) 264 pts

2. Tobias Watcher (GER) 240

3. Lewis Oliva (GBR) 216

Course aux points (30 km)

1. Roman Lutsyshyn (UKR) 225 pts

2. Kirill Sveshnikov (RUS) 150,1

3. Martyn Irvine (IRL) 150

Madison

1. Belgique 270 pts

2. Espagne 232

3. Nouvelle-Zélande 199

Omnium

1. Jasper de Buyst (BEL) 420 pts

2. Tim Veldt (NED) 314

3. Thomas Boudat (FRA) 300

DAMES

Vitesse individuelle

1. Wai Sze Lee (HKG) 375 pts

2. Kristina Vogel (GER) 300

3. Anna Meares (AUS) 248

500 m contre la montre

1. Miriam Welte (GER) 270 pts

2. Anastasiia Voinova (RUS) 255

3. Wai Sze Lee (HKG) 240

Poursuite par équipes

1. Canada 840 pts

2. Australie 720

3. Etats-Unis 706

Vitesse par équipes

1. Grande-Bretagne 390 pts

2. Allemagne 374

3. Russie 368

Keirin

1. Wai Sze Lee (HKG) 398 pts

2. Fatehah Mustapa (MAS) 346

3. Kristina Vogel (GER) 300

Scratch

1. Leire Olaberria (ESP) 211 pts

2. Laurie Berthon (FRA) 203

3. Malgorzata Wojtyra (POL) 199

Omnium

1. Laurie Berthon (FRA) 330 pts

2. Leire Olaberria (ESP) 309

3. Laura Trott (GBR) 285

str/cd/ig

PLUS:hp