NOUVELLES

Coupe du monde - Poursuite par équipes: victoire des Australiens

18/01/2014 07:37 EST | Actualisé 20/03/2014 05:12 EDT

Les Australiens ont remporté l'épreuve de poursuite par équipes de la troisième et dernière étape de la Coupe du monde de cyclisme sur piste, vendredi à Guadalajara, au Mexique.

Tirian McManus, Joshua Harrison, Callum Scotson et Scott Sunderland ont dominé les Suisses en finale avec un temps de 4 min 01 sec 494 et s'imposent du même coup au classement général de la Coupe du monde.

Chez les femmes, le Canada l'a emporté grâce au quatuor Allison Beveridge, Laura Brown, Jasmin Glaesser et Stéphanie Roorda, vainqueur en finale des Etats-Unis. En l'absence des Britanniques, victorieuses des deux premières étapes, les Canadiennes ont aussi enlevé la première place de la Coupe du monde.

L'épreuve de vitesse masculine par équipes a été gagnée par les Pays-Bas (Nils van't Hoenderdaal, Hugo Haak, Matthijs Buchli) devant l'Allemagne. Les Allemands, invaincus jusque-là, s'imposent au classement général de la Coupe du monde.

Les classements de vendredi:

MESSIEURS

Poursuite par équipes

1. Australie (Tirian McManus, Joshua Harrison, Callum Scotson, Scott Sunderland) 4:01.494

2. Suisse (Théry Schir, Stefan Kueng, Loïc Perizzolo, Cyrille Thiéry) 4:06.312

3. Allemagne (Theo Reinhardt, Maximilian Beyer, Henning Bommel, Nils Schomber)

Classement final de la Coupe du monde

1. Australie 870 pts

2. Danemark 706

3. Grande-Bretagne 639

Vitesse par équipes

1. Pays-Bas (Nils van't Hoenderdaal, Hugo Haak, Matthijs Buchli) 43.311

2. Allemagne (Erik Balzer, Max Niederlag, Joachim Eilers) 43.465

3. Grande-Bretagne (John Paul, Callum Skinner, Lewis Oliva) 43.854

Classement final de la Coupe du monde

1. Allemagne 652,5 pts

2. Grande-Bretagne 562,5

3. Pays-Bas 517,5

Course aux points (30 km)

1. Kirill Sveshnikov (RUS) 40 pts

2. Thomas Scully (NZL) 38

3. Roman Lutsyshyn (UKR) 34

Classement final de la Coupe du monde

1. Roman Lutsyshyn (UKR) 225 pts

2. Kirill Sveshnikov (RUS) 151

3. Martyn Irvine (GBR) 150

DAMES

Poursuite par équipes

1. Canada (Allison Beveridge, Laura Brown, Jasmin Glaesser, Stephanie Roorda)

2. Etats-Unis (Jennifer Valente, Cari Higgins, Lauren Tamayo)

3. Australie (Isabella King, Georgia Baker, Rebecca Wiasak, Elissa Wundersitz) 4:30.668

Classement final de la Coupe du monde

1. Canada 840 pts

2. Australie 720

3. Etats-Unis 706

Vitesse par équipes

1. Max Sucess Pro Cycling (Junhong Lin, Tianhsi Zhong) 33.016

2. Russie (Anastasiia Voinova, Ekaterina Gnidenko) 33.269

3. Grande-Bretagne (Victoria Williamson, Danielle Khan) 33.569

Classement final de la Coupe du monde

1. Grande-Bretagne 390 pts

2. Allemagne 374

3. Russie 368

Scratch

1. Xiao Diao (HKG)

2. Jannie Salcedo (COL)

3. Evgeniya Romanyuta (RUS)

Classement final de la Coupe du monde

1. Leire Olaberria (ESP) 211 pts

2. Laurie Berthon (FRA) 203

3. Malgorzata Wojtyra (POL) 199

str/fbx/jgu

PLUS:hp