NOUVELLES
10/01/2014 06:14 EST | Actualisé 12/03/2014 05:12 EDT

Open d'Australie - Le tableau du simple dames

Tableau du simple dames de l'Open d'Australie, complété avec les qualifiées, qui débute lundi à Melbourne:

1er quart:

Serena Williams (USA/N.1) - Ashleigh Barty (AUS)

Vesna Dolonc (SRB) - Lara Arruabarrena (ESP)

Pauline Parmentier (FRA/WC) - Karolina Pliskova (CZE)

Heather Watson (GBR/Q) - Daniela Hantuchova (SVK/N.31)

Samantha Stosur (AUS/N.17) - Klara Zakopalova (CZE)

Tsvetana Pironkova (BUL) - Silvia Soler (ESP)

Annika Beck (GER) - Petra Martic (CRO)

Kiki Bertens (NED) - Ana Ivanovic (SRB/N.14)

Roberta Vinci (ITA/N.12) - Zheng Jie (CHN)

Patricia Mayr-Achleitner (AUT) - Madison Keys (USA)

Casey Dellacqua (AUS/WC) - Vera Zvonareva (RUS)

Laura Robson (GBR) - Kirsten Flipkens (BEL/N.18)

Eugénie Bouchard (CAN/N.30) - Tang Hao Chen (CHN/WC)

Alison Van Uytvanck (BEL) - Virginie Razzano (FRA)

Sachia Vickery (USA/WC) - Lauren Davis (USA)

Julia Goerges (GER) - Sara Errani (ITA/N.7)

2e quart:

Li Na (CHN/N.4) - Ana Konjuh (CRO/Q)

Belinda Bencic (SUI/Q) - Kimiko Date-Krumm (JPN)

Donna Vekic (CRO) - Lucie Hradecka (CZE/Q)

Julia Glushko (ISR) - Lucie Safarova (CZE/N.26)

Ekaterina Makarova (RUS/N.22) - Venus Williams (USA)

Anabel Medina (ESP) - Irina Falconi (USA/LL)

Shahar Peer (ISR) - Monica Niculescu (ROM)

Mirjana Lucic-Baroni (CRO) - Sabine Lisicki (GER/N.15)

Angelique Kerber (GER/N.9) - Jarmila Gajdosova (AUS/WC)

Caroline Garcia (FRA) - Alla Kudryavtseva (RUS/Q)

Dinah Pfizenmaier (GER) - Yanina Wickmayer (BEL)

Alison Riske (USA) - Elena Vesnina (RUS/N.23)

Flavia Pennetta (ITA/N.28) - Alexandra Cadantu (ROM)

Monica Puig (PUR) - Anna Tatishvili (GEO/Q)

Zhang Shuai (CHN) - Mona Barthel (GER)

Luksika Kumkhum (THA) - Petra Kvitova (CZE/N.6)

3e quart:

Jelena Jankovic (SRB/N.8) - Misaki Doi (JPN)

Nadiya Kichenok (UKR) - Ayumi Morita (JPN)

Kurumi Nara (JPN) - Peng Shuai (CHN)

Andrea Petkovic (GER) - Magdalena Rybarikova (SVK/N.32)

Sorana Cirstea (ROM/N.21) - Marina Erakovic (NZL)

Zarina Diyas (KAZ/Q) - Katerina Siniakova (CZE)

Lesia Tsurenko (UKR) - Varvara Lepchenko (USA)

Katarzyna Piter (POL/Q) - Simona Halep (ROM/N.11)

Carla Suarez (ESP/N.16) - Vania King (USA)

Galina Voskoboeva (KAZ) - Irina-Camelia Begu (ROM/Q)

Kristina Mladenovic (FRA) - Stefanie Voegele (SUI)

Francesca Schiavone (ITA) - Dominika Cibulkova (SVK/N.20)

Alizé Cornet (FRA/N.25) - Polona Hercog (SLO)

Camila Giorgi (ITA) - Storm Sanders (AUS/WC)

Paula Ormaechea (ARG) - Karin Knapp (ITA)

Bethanie Mattek-Sands (USA) - Maria Sharapova (RUS/N.3)

4e quart:

Agnieszka Radwanska (POL/N.5) - Yulia Putintseva (KAZ)

Olga Govortsova (BLR) - Ying-Ying Duan (CHN/Q)

Carina Witthoeft (GER/Q) - Mandy Minella (LUX)

Teliana Pereira (BRA) - Anastasia Pavlyuchenkova (RUS/N.29)

Kaia Kanepi (EST/N.24) - Garbine Muguruza (ESP)

Timea Babos (HUN) - Anna Schmiedlova (SVK)

Christina McHale (USA) - Yung-Jan Chan (TPE)

Lourdes Dominguez (ESP) - Caroline Wozniacki (DEN/N.10)

Sloane Stephens (USA/N.13) - Yaroslava Shvedova (KAZ)

Tadeja Majeric (SLO) - Ajla Tomljanovic (CRO)

Olivia Rogowska (AUS/WC) - Mariana Duque-Marino (COL)

Elina Svitolina (UKR) - Svetlana Kuznetsova (RUS/N.19)

Bojana Jovanovski (SRB/N.33) - Jana Cepelova (SVK)

Chanelle Scheepers (RSA) - Yvonne Meusburger (AUT)

Su-Wei Hsieh (TPE) v Barbora Zahlavova Strycova (CZE)

Johanna Larsson (SWE) - Victoria Azarenka (BLR/N.2)

NDLR: WC = wild card (invitation)

Q = qualifié(e)

cyb/gv

PLUS:hp