POLITIQUE
07/01/2014 03:21 EST | Actualisé 08/03/2014 05:12 EST

Projet Montréal présente son cabinet fantôme

Presse canadienne

Le chef de Projet Montréal, Richard Bergeron, a présenté, mardi, le cabinet fantôme de Projet Montréal. Les responsabilités ont été réparties entre 28 élus. 

Répartition des responsabilités des élus de Projet Montréal :

- Richard Bergeron, conseiller de ville du district Saint-Jacques, sera responsable des dossiers liés au 375e anniversaire de Montréal, aux grands projets, au développement économique et à la Société de transport de Montréal.

· Éric Alan Caldwell, conseiller de ville du district Hochelaga et président du caucus de Projet Montréal - Services aux citoyens, Espace pour la vie

· François W. Croteau, maire de Rosemont-La Petite-Patrie - Urbanisme, réforme administrative, SRB Pie-IX

· Sterling Downey, conseiller de ville du district Desmarchais-Crawford - Itinérance, gestion animalière

· Érika Duchesne, conseillère de ville du district Vieux-Rosemont - Services paramunicipaux, institutions du conseil de ville, accessibilité universelle

· Luc Ferrandez, maire du Plateau-Mont-Royal - Mont Royal, financement des arrondissements, stationnement

· Marc-André Gadoury, conseiller de ville du district Étienne-Desmarteau et Leader - Ville intelligente, technologies de l'information, vol de vélos

· Luc Gagnon, conseiller d'arrondissement du district Desmarchais-Crawford - Communautés culturelles, communications corporatives

· Marianne Giguère, conseillère d'arrondissement du district De Lorimier - Agriculture urbaine, cyclisme, verdissement

· Christine Gosselin, conseillère d'arrondissement du district Jeanne-Mance - Salubrité, propreté

· Laurence Lavigne Lalonde, conseillère de ville du district Maisonneuve-Longue-Pointe - Évaluations foncières, régimes de retraite

· Guillaume Lavoie, conseiller de ville du district Marie-Victorin - Finances, relations gouvernementales, relations internationales

· François Limoges, conseiller de ville du district Saint-Édouard - Sécurité publique, droits humains, affaires juridiques

· Louise Mainville, conseillère de ville du district De Lorimier - Habitation, Office de consultation publique de Montréal

· Marie-Andrée Mauger, conseillère d'arrondissement du district Desmarchais-Crawford - Jeunes, approvisionnement

· Peter McQueen, conseiller de ville du district Notre-Dame-de-Grâce - Infrastructures, capital humain

· Alex Norris, conseiller de ville du district Jeanne-Mance - Gouvernance, transparence

· Sylvain Ouellet, conseiller de ville du district François-Perrault - Eau, développement durable et environnement, grands parcs et espaces verts

· Valérie Plante, conseillère de ville du district Sainte-Marie - Tourisme, centre-ville

· Marie Plourde, conseillère d'arrondissement du district Mile-End - Rues commerciales, Société de transport de Montréal

· Mindy Pollak, conseillère d'arrondissement du district Claude-Ryan - Aînés

· Magda Popeanu, conseillère de ville du district Côte-des-Neiges - Femmes, stratégie immobilière, profilage racial

· Richard Ryan, conseiller de ville du district Mile-End - Culture, passages à niveaux, démocratie participative

· Craig Sauvé, conseiller de ville du district Saint-Henri-Petite-Bourgogne-Pointe-Saint-Charles - Transport

· Anne-Marie Sigouin, conseillère de ville du district Saint-Paul-Émard - Patrimoine, design

· Sophie Thiébaut, conseillère d'arrondissement du district Saint-Henri-La Petite-Bourgogne-Pointe-Saint-Charles - Développement social

· Émilie Thuillier, conseillère de ville du district Ahuntsic et présidente de la Commission sur l'examen des contrats - Aéroports de Montréal

· Alain Vaillancourt, conseiller d'arrondissement du district Saint-Paul-Émard - Services électriques, sports et loisirs

INOLTRE SU HUFFPOST

Les meilleurs tweets de la soirée électorale