NOUVELLES
20/12/2013 08:54 EST | Actualisé 19/02/2014 05:12 EST

Coupe du monde messieurs - Super-G de Val Gardena: le classement

Résultats du super-G de la Coupe du monde messieurs de ski alpin disputé vendredi à Val Gardena:

1. Aksel Lund Svindal (NOR) 1:35.82

2. Jan Hudec (CAN) 1:36.40

3. Adrien Théaux (FRA) 1:36.73

4. Kjetil Jansrud (NOR) 1:36.84

5. Romed Baumann (AUT) 1:37.08

6. Erik Guay (CAN) 1:37.19

7. Georg Streitberger (AUT) 1:37.34

8. Bode Miller (USA) 1:37.37

9. Christof Innerhofer (ITA) 1:37.38

10. Joachim Puchner (AUT) 1:37.41

11. Werner Heel (ITA) 1:37.45

12. Didier Defago (SUI) 1:37.60

13. Beat Feuz (SUI) 1:37.64

14. Max Franz (AUT) 1:37.72

15. Hans Olsson (SWE) 1:37.85

16. Carlo Janka (SUI) 1:38.07

. Travis Ganong (USA) 1:38.07

18. Ivica Kostelic (CRO) 1:38.10

19. Aleksander Aamodt Kilde (NOR) 1:38.19

20. Thomas Mermillod Blondin (FRA) 1:38.26

21. Andrew Weibrecht (USA) 1:38.33

22. Johan Clarey (FRA) 1:38.35

23. Sandro Viletta (SUI) 1:38.37

24. Silvano Varettoni (ITA) 1:38.39

25. Rok Perko (SLO) 1:38.69

26. Valentin Giraud moine (FRA) 1:38.79

27. Florian Scheiber (AUT) 1:38.83

28. Vincent Kriechmayr (AUT) 1:38.91

. Erik Fisher (USA) 1:38.91

30. Tobias Stechert (GER) 1:38.93

. Silvan Zurbriggen (SUI) 1:38.93

32. Josef Ferstl (GER) 1:39.00

33. Jeffrey Frisch (CAN) 1:39.04

34. Brice Roger (FRA) 1:39.12

35. Robbie Dixon (CAN) 1:39.33

36. David Poisson (FRA) 1:39.41

37. Natko Zrncic-Dim (CRO) 1:39.46

38. Siegmar Klotz (ITA) 1:39.48

39. Gauthier de Tessieres (FRA) 1:39.49

. Yannick Bertrand (FRA) 1:39.49

41. Steven Nyman (USA) 1:39.61

42. Klaus Brandner (GER) 1:39.68

43. Benjamin Thomsen (CAN) 1:39.69

. Nick Daniels (USA) 1:39.69

45. Conrad Pridy (CAN) 1:39.81

46. Mattia Casse (ITA) 1:39.93

47. Morgan Pridy (CAN) 1:40.04

48. Douglas Hedin (SWE) 1:40.13

49. Marc Berthod (SUI) 1:40.73

50. Jared Goldberg (USA) 1:40.76

51. Klemen Kosi (SLO) 1:40.90

52. Christoffer Faarup (DEN) 1:41.05

53. Andrej Sporn (SLO) 1:41.14

54. Kevin Esteve rigail (AND) 1:41.44

55. Stefano Baruffaldi (ITA) 1:42.09

56. Yuri Danilochkin (BLR) 1:42.52

57. Michal Klusak (POL) 1:45.92

N'ont pas terminé: Klaus Kroell (AUT), Matthias Mayer (AUT), Otmar Striedinger (AUT), Manuel Osborne-Paradis (CAN), Ferran Terra (ESP), Guillermo Fayed (FRA), Matteo Marsaglia (ITA), Dmitriy Koshkin (KAZ), Maarten Meiners (NED), Alexander Glebov (RUS), Patrick Kueng (SUI), Ted Ligety (USA)

Disqualifiés: Hannes Reichelt (AUT), Peter Fill (ITA)

bds/sk

PLUS:hp