NOUVELLES
15/12/2013 09:21 EST | Actualisé 14/02/2014 05:12 EST

Coupe du monde - Slalom géant dames: le classement

Résultats du slalom géant de la Coupe du monde dames de ski alpin, samedi, à Lienz:

1. Anna Fenninger (AUT) 2:17.00 (1:08.65 + 1:08.35)

2. Jessica Lindell-Vikarby (SWE) 2:17.50 (1:08.63 + 1:08.87)

3. Mikaela Shiffrin (USA) 2:17.51 (1:08.98 + 1:08.53)

4. Kathrin Zettel (AUT) 2:17.96 (1:08.67 + 1:09.29)

5. Nadia Fanchini (ITA) 2:18.19 (1:09.55 + 1:08.64)

6. Federica Brignone (ITA) 2:18.30 (1:09.24 + 1:09.06)

7. Maria Pietilae-Holmner (SWE) 2:19.21 (1:09.87 + 1:09.34)

8. Anemone Marmottan (FRA) 2:19.33 (1:09.90 + 1:09.43)

9. Nina Loeseth (NOR) 2:19.48 (1:10.31 + 1:09.17)

10. Denise Karbon (ITA) 2:19.54 (1:11.21 + 1:08.33)

11. Elena Curtoni (ITA) 2:19.91 (1:11.40 + 1:08.51)

12. Francesca Marsaglia (ITA) 2:19.94 (1:10.54 + 1:09.40)

13. Manuela Moelgg (ITA) 2:20.00 (1:11.24 + 1:08.76)

14. Tina Maze (SLO) 2:20.25 (1:10.67 + 1:09.58)

15. Maria Höfl-Riesch (GER) 2:20.39 (1:10.82 + 1:09.57)

16. Sabrina Fanchini (ITA) 2:20.46 (1:10.79 + 1:09.67)

17. Tina Weirather (LIE) 2:20.49 (1:10.43 + 1:10.06)

18. Ragnhild Mowinckel (NOR) 2:20.57 (1:11.03 + 1:09.54)

19. Dominique Gisin (SUI) 2:20.73 (1:10.95 + 1:09.78)

20. Marie-Michele Gagnon (CAN) 2:20.79 (1:11.47 + 1:09.32)

21. Sara Hector (SWE) 2:20.98 (1:11.02 + 1:09.96)

22. Tanja Poutiainen (FIN) 2:21.09 (1:11.29 + 1:09.80)

23. Eva-Maria Brem (AUT) 2:21.10 (1:11.39 + 1:09.71)

24. Viktoria Rebensburg (GER) 2:21.15 (1:10.73 + 1:10.42)

25. Anne-Sophie Barthet (FRA) 2:21.17 (1:10.77 + 1:10.40)

26. Marion Bertrand (FRA) 2:21.21 (1:11.24 + 1:09.97)

27. Emi Hasegawa (JPN) 2:21.28 (1:10.93 + 1:10.35)

28. Mona Loeseth (NOR) 2:21.30 (1:11.29 + 1:10.01)

29. Julia Mancuso (USA) 2:21.51 (1:11.43 + 1:10.08)

30. Marie-Pier Prefontaine (CAN) 2:22.06 (1:10.70 + 1:11.36)

Non qualifiées pour la seconde manche: Madison Irwin (CAN), Mikaela Tommy (CAN), Charlotte Techen Lemgart (DEN), Taina Barioz (FRA), Adeline Baud (FRA), Alexandra Tilley (GBR), Elisabeth Goergl (AUT), Stefanie Koehle (AUT), Rosina Schneeberger (AUT), Ramona Siebenhofer (AUT), Carmen Thalmann (AUT), Zana Novakovic (BIH), Moe Hanaoka (JPN), Merle Soppela (FIN), Susanne Weinbuchner (GER), Michela Azzola (ITA), Ana Drev (SLO), Katarina Lavtar (SLO), Tina Robnik (SLO), Anna Swenn-larsson (SWE), Andrea Ellenberger (SUI), Wendy Holdener (SUI)

N'ont pas pris le départ: Nicole Agnelli (ITA)

N'ont pas terminé: Erin Mielzynski (CAN), Katerina Paulathova (CZE), Michaela Kirchgasser (AUT), Marija Schkanova (BLR), Sakurako Mukougawa (JPN), Simona Hoesl (GER), Megan Mcjames (USA), Maryna Gasienica daniel (POL), Frida Hansdotter (SWE), Kajsa Kling (SWE), Lara Gut (SUI), Jasmina Suter (SUI), Jana Gantnerova (SVK)

Disqualifiée: Andrea Fischbacher (AUT), Ilka Stuhec (SLO)

./bds/jgu

PLUS:hp