NOUVELLES

Saputo a remis pour 134 000 $ de bourses à 41 étudiants-athlètes du Québec

23/10/2013 02:09 EDT | Actualisé 23/12/2013 05:12 EST

LAVAL, Qc - Pour la 14e année consécutive, Saputo a récompensé le travail acharné et la réussite scolaire et sportive de 41 étudiants-athlètes en leur remettant 134 000 $ en bourses.

Ces bourses, distribuées dans le cadre du Programme de bourses Saputo de la Fondation de l'athlète d'excellence du Québec (FAEQ), sont divisées en deux catégories: les bourses d'excellence académique, qui récompensent les résultats scolaires exceptionnels, et les bourses de soutien à la réussite académique et sportive, qui ont pour but d'encourager la conciliation du sport et des études. C'est la première fois que les bourses sont divisées de la sorte.

Parmi les boursiers de 2013, deux athlètes sont déjà qualifiées pour les Jeux olympiques d'hiver de Sotchi, soit la bosseuse Justine Dufour-Lapointe et la patineuse de vitesse Valérie Maltais. La double championne du monde junior en lutte olympique Dorothy Yeats et l'olympienne Chloé Dufour-Lapointe, qui avait terminé cinquième aux Jeux de Vancouver en bosses, sont aussi récipiendaires d'une bourse.

En 2010, Saputo a renouvelé son entente avec la FAEQ en remettant un chèque de 1 million $ pour un partenariat de cinq ans, soit un investissement de 200 000 $ par année.

Voici la liste des 41 boursiers 2013:

Bourses d'excellence académique

Nahida Baalbaki, Soccer

Ariel Carignan, Soccer

Axelle Crevier, Water-polo

Sarah Feola, Soccer

Fanny Pelletier Laroche, Soccer

Gabrielle Carle, Soccer

Frédérique Cigna, Natation

Vanessa Grégoire, Soccer

Marie Levasseur, Soccer

Samantha Maiorino, Plongeon

Marie-Mychèle Métivier, Soccer

Jonathan Naisby, Natation

Charlotte Robillard-Millette, Tennis

Bianca St-Georges, Soccer

Étienne Briand, Judo

Gabriel Chancy, Volleyball

Kerrian Chunlaud, Ski acrobatique - bosses

Maxime Dufour-Lapointe Ski acrobatique - bosses

Philippe Gagné, Plongeon

Joëlle Numainville, Cyclisme sur route

Audrey Vaillancourt, Biathlon

Dorothy Yeats, Lutte olympique

Bourses de soutien à la réussite académique et sportive

Xavier Grenier-Talavéra, Triathlon

Marie-Julie Malboeuf, Haltérophilie

Lydia Marquis, Soccer

Félix Auger-Aliassime, Tennis

Audrey Mcmaniman, Surf des neiges (Freestyle/demi-lune)

Kristel Ngarlem, Haltérophilie

Pierre-Luc Poulin, Canoë-kayak de vitesse

Genève Bélanger, Patinage de vitesse courte piste

Laurie Blouin, Surf des neiges (Freestyle)

Chloé Dufour-Lapointe, Ski acrobatique - bosses

Justine Dufour-Lapointe, Ski acrobatique - bosses

Jérémy Gagnon-Laparé, Soccer

Louis Krieber-Gagnon, Judo

Valérie Maltais, Patinage de vitesse courte piste

Maxim Poulin, Canoë-kayak de vitesse

Yacine Ait-Slimane, Soccer

Marco Dominguez, Soccer

Esleyder Luarca, Soccer

Aron Mkungilwa, Soccer

PLUS:pc