NOUVELLES

Un médicament contre le cancer peut causer des éruptions cutanées mortelles

06/09/2013 04:50 EDT | Actualisé 06/11/2013 05:12 EST
Getty
Detailed Image of Stem Cells

TORONTO - Le fabricant d'un médicament utilisé pour traiter plusieurs types de cancer a annoncé vendredi que le produit avait été associé à des formes rares mais potentiellement mortelles d'éruptions cutanées.

Le Sutent, fabriqué par Pfizer Canada, est employé pour combattre les cancers de l'estomac, de l'intestin, des reins et du pancréas.

Dans un avis public diffusé par Santé Canada vendredi, la compagnie affirme que le Sutent (malate de sunitinib) a provoqué chez quelques personnes des réactions cutanées graves, dont le syndrome de Stevens-Johnson et la nécrolyse épidermique toxique.

Les symptômes de ces réactions peuvent se présenter initialement sous la forme de taches rouges concentriques ou de plaques circulaires, parfois avec des cloques en leur centre, sur le tronc ou ailleurs sur le corps.

L'éruption peut ensuite évoluer en ampoules sur une grande partie du corps ou en décollement de la peau, en ampoules dans la bouche et en ulcères dans les yeux. Ces symptômes peuvent apparaître après de la fièvre, de la fatigue, des maux de tête et de la toux.

Si des patients utilisant le Sutent présentent de tels signes, ils devraient arrêter immédiatement le traitement et communiquer leur médecin, a prévenu Santé Canada.

Le syndrome de Stevens-Johnson et la nécrolyse épidermique toxique se manifestent rarement, mais quelques-uns des cas qui ont été rapportés se sont soldés par la mort de la personne atteinte.

INOLTRE SU HUFFPOST

Ces stars se sont battues contre le cancer