NOUVELLES

Mondial-2014/Afrique: Le Nigeria pour confirmer, le Cameroun pour réagir

21/03/2013 11:19 EDT | Actualisé 21/05/2013 05:12 EDT

Sacré champion d'Afrique en février, le Nigeria cherchera samedi à conforter sa première place du groupe F des qualifications au Mondial-2014 dans la zone Afrique avec la réception du Kenya, alors que le Cameroun, seulement 3e de son groupe, accueillera le Togo.

Dans un groupe peu relevé (Namibie, Malawi, Kenya), les joueurs de Stephen Keshi ont pris un départ moyen avec un succès sur la Namibie et un nul au Malawi, avant la réception du Kenya.

Dans le groupe I, le Cameroun est lui mal parti avec sa défaite inaugurale contre la Libye. Après une victoire sur la RD Congo, les Lions Indomptables doivent enchaîner contre le Togo.

La Côte d'Ivoire est en tête du groupe C avant de recevoir la Gambie à Abidjan, alors que dans le même groupe, le Maroc (3e), se déplacera en Tanzanie.

Finaliste de la dernière CAN, le Burkina Faso est en difficulté après que la Fifa l'a sanctionné d'une défaite 3-0 contre le Congo pour avoir aligné un joueur non éligible. Les deux pays avaient fait match nul 0-0. Résultat, les Etalons sont derniers du groupe E, sans le moindre point, avant d'accueillir le Niger.

Les dix vainqueurs de chaque groupe sont qualifiés pour un barrage entre eux après tirage au sort (aller 11-15 octobre 2013, retour 15-19 novembre 2013). Les cinq vainqueurs de ces barrages seront qualifiés pour le Mondial-2014.

Le programme: (en heures GMT)

Samedi:

Groupe A:

(18h15) Afrique du Sud - République centrafricaine au Cap

Groupe B:

(18h10) Tunisie - Sierra Leone à Radès

Groupe C:

(17h00) Côte d'Ivoire - Gambie à Abidjan

Groupe E:

(14h30) Congo - Gabon à Pointe Noire

(18h00) Burkina Faso - Niger à Ouagadougou

Groupe F:

(15h00) Nigeria - Kenya à Calabar

(16h00) Namibie - Malawi à Windhoek

Groupe I:

(14h30) Cameroun - Togo à Yaoundé

Groupe J:

(17h00) Sénégal - Angola à Conakry (Guinée)

Dimanche:

Groupe A:

(13h00) Ethiopie - Botswana à Addis Abeba

Groupe B:

(16h00) Guinée équatoriale - Cap Vert à Malabo

Groupe C:

(12h00) Tanzanie - Maroc à Dar-es-Salam

Groupe D:

(13h00) Lesotho - Zambie à Maseru

(16h00) Ghana - Soudan à Kumasi

Groupe G:

(13h00) Mozambique - Guinée à Maputo

Groupe H:

(13h30) Rwanda - Mali à Kigali

Groupe I:

(14h30) RD Congo - Libye à Kinshasa

Groupe J:

(16h00) Liberia - Ouganda à Paynesville

Les classements:

Groupe A

Pts G N P Bp Bc

1. Ethiopie 4 1 1 0 3 1

2. Rép. centrafricaine 3 1 0 1 2 2

2. Afrique du Sud 2 0 2 0 2 2

4. Botswana 1 0 1 1 1 3

Groupe B

Pts G N P Bp Bc

1. Tunisie 6 2 0 0 5 2

2. Sierra Leone 4 1 1 0 4 3

3. Guinée équatoriale 1 0 1 1 3 5

4. Cap Vert 0 0 0 2 2 4

Groupe C

Pts G N P Bp Bc

1. Côte d'Ivoire 4 1 1 0 4 2

2. Tanzanie 3 1 0 1 2 3

3. Maroc 2 0 2 0 3 3

4. Gambie 1 0 1 1 2 3

Groupe D

Pts G N P Bp Bc

1. Zambie 6 2 0 0 4 0

2. Ghana 3 1 0 1 7 1

3. Soudan 1 0 1 1 0 3

4. Lesotho 1 0 1 1 0 7

Groupe E

Pts G N P Bp Bc

1. Congo 6 2 0 0 4 0

2. Niger 3 1 0 1 3 1

3. Gabon 3 1 0 1 1 3

4. Burkina Faso 0 0 0 2 0 4

Groupe F

Pts G N P Bp Bc

1. Nigeria 4 1 1 0 2 1

2. Namibie 3 1 0 1 1 1

3. Malawi 2 0 2 0 1 1

4. Kenya 1 0 1 1 0 1

Groupe G

Pts G N P Bp Bc

1. Egypte 6 2 0 0 5 2

2. Guinée 3 1 0 1 3 3

3. Zimbabwe 1 0 1 1 0 1

4. Mozambique 1 0 1 1 0 2

Groupe H

Pts G N P Bp Bc

1. Bénin 4 1 1 0 2 1

2. Algérie 3 1 0 1 5 2

3. Mali 3 1 0 1 2 2

4. Rwanda 1 0 1 1 1 5

Groupe I

Pts G N P Bp Bc

1. Libye 4 1 1 0 3 2

2. RD Congo 3 1 0 1 2 1

3. Cameroun 3 1 0 1 2 2

4. Togo 1 0 1 1 1 3

Groupe J:

Pts G N P Bp Bc

1. Sénégal 4 1 1 0 4 2

2. Ouganda 2 0 2 0 2 2

3. Angola 2 0 2 0 1 1

4. Liberia 1 0 1 1 1 3

stt/ybl/pid

PLUS:afp