NOUVELLES

Mondiaux-2013 - Le palmarès

03/03/2013 09:25 EST | Actualisé 03/05/2013 05:12 EDT

Palmarès des Championnats du monde 2013 de ski nordique qui se sont terminés dimanche:

SKI DE FOND

DAMES

Sprint style classique:

1. Marit Björgen (NOR)

2. Ida Ingemarsdotter (SWE)

3. Maiken Caspersen Falla (NOR)

Sprint par équipes dames, style libre:

1. Jessica Diggins/Kikkan Randall (USA)

2. Charlotte Kalla/Ida Ingemarsdotter (SWE)

3. Riikka Sarasoja-Lilja/Krista Lahteenmaki (FIN)

10 km style libre:

1. Therese Johaug (NOR)

2. Marit Björgen (NOR)

3. Yulia Tchekalova (RUS)

Skiathlon:

1. Marit Björgen (NOR)

2. Therese Johaug (NOR)

3. Heidi Weng (NOR)

30 km classique:

1. Marit Björgen (NOR)

2. Justyna Kowalczyk (POL)

3. Therese Johaug (NOR)

Relais 4x5 km:

1. Norvège

2. Suède

3. Russie

MESSIEURS

Sprint style classique:

1. Nikitia Kriukov (RUS)

2. Petter Northug (NOR)

3. Alex Harvey (CAN)

Sprint par équipes messieurs, style libre:

1. Alexey Petkhov/Nikitia Kriukov (RUS)

2. Marcus Hellner/Emil Jönsson (SWE)

3. Nikolay Chebotko/Alexey Poltoranin (KAZ)

15 km style libre:

1. Petter Northug (NOR)

2. Johan Olsson (SWE)

3. Tord Asle Gjerdalen (NOR)

Skiathlon:

1. Dario Cologna (SUI)

2. Martin Johnsrud Sundby (NOR)

3. Sjur Röthe (NOR)

50 km:

1. Johan Olsson (SWE)

2. Dario Cologna (SUI)

3. Alexey Poltaranin (KAZ)

Relais 4x10 km:

1. Norvège

2. Suède

3. Russie

COMBINE NORDIQUE

Epreuve individuelle (petit tremplin):

1. Jason Lamy-Chappuis (FRA)

2. Mario Stecher (AUT)

3. Björn Kircheisen (GER)

Epreuve individuelle (grand tremplin):

1. Eric Frenzel (GER)

2. Bernhard Gruber (AUT)

3. Jason Lamy Chappuis (FRA)

Epreuve par équipes:

1. France

(François Braud, Maxime Laheurte, Sébastien Lacroix, Jason Lamy-Chappuis)

2. Norvège

(Jörgen Graabak, Haavard Klemetsen, Magnus Krog, Magnus Moan)

3. Etats-Unis

(Taylor Fletcher, Bryan Fletcher, Todd Lodwick, Bill Demong)

Sprint par équipes:

1. France (Sébastien Lacroix/Jason Lamy Chappuis)

2. Autriche (Wilhelm Denifl/Bernhard Gruber)

3. Allemagne (Tino Edelmann/Eric Frenzel)

SAUT A SKIS

Concours dames:

1. Sarah Hendrickson (USA)

2. Sara Takanashi (JPN)

3. Jacqueline Seifriedsberger (AUT)

Concours mixte par équipes:

1. Japon

(Yuki Ito, Daiki Ito, Sara Takanashi, Taku Takeuchi)

2. Autriche

(Chiara Hölzl, Thomas Morgenstern, Jacqueline Seifriedsberger, Gregor Schlierenzauer)

3. Allemagne

Concours messieurs (petit tremplin):

1. Anders Bardal (NOR)

2. Gregor Schlierenzauer (AUT)

3. Peter Prevc (SLO)

Concours messieurs (grand tremplin):

1. Kamil Stoch (POL)

2. Peter Prevc (SLO)

3. Anders Jacosben (NOR)

Concours par équipes:

1. Autriche

2. Allemagne

3. Pologne

jr/mam

PLUS:afp