NOUVELLES

Euro-2013 en salle - Le palmarès

03/03/2013 03:16 EST | Actualisé 03/05/2013 05:12 EDT

Palmarès des Championnats d'Europe d'athlétisme en salle, dont la 32e édition s'est déroulée à Göteborg du 1er au 3 mars:

60 m:

1. Jimmy Vicaut (FRA) 6.48 MPM

2. James Dasaolu (GBR) 6.48

3. Michael Tumi (ITA) 6.52

400 m:

1. Pavel Maslak (CZE) 45.66

2. Nigel Levine (GBR) 46.21

3. Volodymur Burakov (UKR) 46.79

800 m:

1. Adam Kszczot (POL) 1:48.69

2. Kevin Lopez (ESP) 1:49.31

3. Mukhtar Mohammed (GBR) 1:49.60

1500 m:

1. Mahiédine Mekhissi (FRA) 3:37.17

2. Ilham Tanui Özbilen (TUR) 3:37.22

3. Simon Denissel (FRA) 3:37.70

3000 m:

1. Hayle Ibrahimov (AZE) 7:49.74

2. Juan Carlos Higuero (ESP) 7:50.26

3. Ciaran Olionaird (IRL) 7:50.40

60 m haies:

1. Sergei Shubenkov (RUS) 7.49

2. Paolo Dal Molin (ITA) 7.51

3. Pascal Martinot-Lagarde (FRA) 7.53

Hauteur:

1. Sergey Mudrov (RUS) 2,35 m

2. Aleksey Dmitrik (RUS) 2,33 m

3. Jaroslav Baba (CZE) 2,31 m

Perche:

1. Renaud Lavillenie (FRA) 6,01 m MPM

2. Björn Otto (GER) 5,76 m

3. Malte Mohr (GER) 5,76 m

Longueur:

1. Aleksandr Menkov (RUS) 8,31 m MPM

2. Michel Torneus (SWE) 8,29 m

3. Christian Reif (GER) 8,07 m

Triple saut:

1. Daniele Greco (ITA) 17,70 m MPM

2. Ruslan Samitov (RUS) 17,30 m

3. Aleksey Fyodorov (RUS) 17,12 m

Poids:

1. Asmir Kolasinac (SRB) 20,62 m

2. Hamza Alic (BIH) 20,34 m

3. Ladislav Prasil (CZE) 20,29 m

Heptathlon:

1. Eelco Sintnicolaas (NED) 6372 pts

2. Kévin Mayer (FRA) 6297 pts

3. Mihail Dudas (SRB) 6099 pts

Relais 4x400 m:

1. Grande-Bretagne 3:05.78

2. Russie 3:06.96

3. République Tchèque 3:07.64

60 m:

1. Tezdzhan Naimova (BUL) 7.10

2. Mariya Ryemyen (UKR) 7.10

3. Myriam Soumaré (FRA) 7.11

400 m:

1. Perri Shakes-Drayton (GBR) 50.85 MPM

2. Eilidh Child (GBR) 51.45

3. Moa Hjelmer (SWE) 52.04

800 m:

1. Nataliya Lupu (UKR) 2:00.26

2. Yelena Kotulskaya (RUS) 2:00.98

3. Marina Arzamasova (RUS) 2:01.21

1500 m:

1. Abeba Aregawi (SWE) 4:04.47

2. Isabel Macias (ESP) 4:14.19

3. Katarzyna Broniatowska (POL) 4:14.30

3000 m:

1. Sara Moreira (POR) 8:58.50

2. Corinna Harrer (GER) 9:00.50

3. Fionnuala Britton (IRL) 9:00.54

60 m haies:

1. Nevin Yanit (TUR) 7.89

2. Alina Talay (BLR) 7.94

3. Veronica Borsi (ITA) 7.94

Hauteur:

1. Ruth Beitia (ESP) 1,99 m

2. Ebba Jungmark (SWE) 1,96 m

3. Emma Green Tregaro (SWE) 1,96 m

Perche:

1. Holly Bleasdale (GBR) 4,67 m

2. Anna Rogowska (POL) 4,67 m

3. Anzhelika Sidorova (RUS) 4,62 m

Longueur:

1. Darya Klishina (RUS) 7,01 m MPM

2. Eloyse Lesueur (FRA) 6,90 m

3. Erica Jarder (SWE) 6,71 m

Triple saut:

1. Olha Saladuha (UKR) 14,88 m MPM

2. Irina Gumenyuk (RUS) 14,30 m

3. Simona La Mantia (ITA) 14,26 m

Poids:

1. Christina Schwanitz (GER) 19,25 m

2. Yevgeniya Kolodko (RUS) 19,04 m

3. Alena Kopets (BLR) 18,85 m

Pentathlon:

1. Antoinette Nana Djimou (FRA) 4666 pts

2. Yana Maksimava (BLR) 4658 pts

3. Hanna Melnychenko (UKR) 4608 pts

Relais 4x400 m:

1. Grande-Bretagne 3:27.56 MPM

2. Russie 3:28.18

3. République Tchèque 3:28.49

fbr/chc

PLUS:afp