NOUVELLES

Coupe du monde/Dresde: Kwak et Christie sacrés sur 1000 m

09/02/2013 01:46 EST | Actualisé 11/04/2013 05:12 EDT

Le Sud-Coréen Kwak Yoon-gy et la Britannique Elise Christie ont remporté la Coupe du monde de 1000 m lors de la première journée de la dernière étape du circuit mondial de short-track samedi à Dresde (Allemagne).

Kwak n'a pas fait le déplacement en Allemagne et était assuré de remporter la Coupe du monde de la spécialité avec trois succès sur la distance cet hiver.

Le dernier 1000 m de la saison est revenu au Chinois Liang Wenhao.

Chez les dames, Christie n'a pas non plus fait le déplacement à Dresde et a conservé son avantage au classement mondial malgré la victoire de la Sud-Coréenne Shim Suk-hee qui termine à la 2e place mondiale.

L'étape de Dresde est la dernière de la Coupe du monde 2012-13 et précède d'un mois le principal rendez-vous de la saison, les Championnats du monde 2013 qui auront lieu début mars à Debrecen, en Hongrie.

Les résultats

MESSIEURS

1000 m:

1. Liang Wenhao (CHN) 1:25.677

2. Charle Cournoyer (CAN) 1:25.732

3. Victor An (RUS) 1:25.824

4. Noh Jinkyu (KOR) 2:19.959

. Olivier Jean (CAN) Disqualifié

...

Classement de la Coupe du monde de 1000 m (après les 8 épreuves):

1. Kwak Yoon-gy (KOR) 4023 points

2. Victor An (RUS) 3812

3. Boh Jinkyu (KOR) 3456

4. J.R. Celski (USA) 2592

5. Liang Wenhao (CHN) 2528

...

1500 m:

1. Sin Da Woon (KOR) 2:13.149

2. J.R. Celski (USA) 2:13.195

3. Guillaume Bastille (CAN) 2:14.179

4. Ruslan Zakharov (RUS) 2:14.240

5. Yuzo Takamido (JPN) 2:51.296

. Chris Creveling (USA) Disqualifié

...

Classement de la Coupe du monde du 1500 m (après 7 des 8 épreuves):

1. Noh Jinkyu (KOR) 4800 points

2. Sin Da Woon (KOR) 2928

3. Victor An (RUS) 2696

4. Semen Elistratov (RUS) 2234

5. Guillaume Bastille (CAN) 2072

...

DAMES

1000 m:

1. Shim Suk-hee (KOR) 1:30.685

2. Lee Soyoun (KOR) 1:35.813

3. Park Seung-hi (KOR) 1:58.954

. Wang Meng (CHN) Disqualifié

Classement de la Coupe du monde de 1000 m (après les 8 épreuves):

1. Elise Christie (GBR) 4552 points

2. Shim Suk-hee (KOR) 3640

3. Park Seung-hi (KOR) 2640

4. Lee Soyoun (KOR) 2475

5. Liu Qiuhong (CHN) 2444

1500 m:

1. Elise Christie (GBR) 2:21.851

2. Kim Min-jung (KOR) 2:21.952

3. Marie-Eve Drolet (CAN) 2:22.069

4. Kong Xue (CHN) 2:22.891

Classement de la Coupe du monde de 1500 m (après 7 des 8 épreuves):

1. Shim Suk-hee (KOR) 5000 points

2. Li Jianrou (CHN) 2908

3. Cho Ha-ri (KOR) 2880

4. Elise Christie (GBR) 2440

5. Kim Min-jung (KOR) 2336

./jr

PLUS:afp