NOUVELLES

Mondiaux-2013 - Super-G messieurs: le classement

06/02/2013 07:52 EST | Actualisé 08/04/2013 05:12 EDT

Classement du super-G messieurs des Championnats du monde de ski alpin, mercredi, à Schladming:

1. Ted Ligety (USA) 1:23.96

2. Gauthier de Tessieres (FRA) 1:24.16

3. Aksel Lund Svindal (NOR) 1:24.18

4. Hannes Reichelt (AUT) 1:24.51

5. Matthias Mayer (AUT) 1:24.91

6. Alexis Pinturault (FRA) 1:24.99

7. Christof Innerhofer (ITA) 1:25.05

8. Romed Baumann (AUT) 1:25.17

9. Adrien Théaux (FRA) 1:25.21

10. Georg Streitberger (AUT) 1:25.30

11. Matteo Marsaglia (ITA) 1:25.35

12. Jan Hudec (CAN) 1:25.52

13. Thomas Biesemeyer (USA) 1:25.56

14. Peter Fill (ITA) 1:25.60

15. Ryan Cochran-Siegle (USA) 1:25.63

16. Manuel Osborne-Paradis (CAN) 1:25.74

17. Andreas Romar (FIN) 1:25.75

18. Patrick Kueng (SUI) 1:25.88

19. Benjamin Thomsen (CAN) 1:25.93

20. Werner Heel (ITA) 1:26.00

21. Thomas Mermillod Blondin (FRA) 1:26.11

22. Siegmar Klotz (ITA) 1:26.27

23. Erik Guay (CAN) 1:26.30

24. Tobias Stechert (GER) 1:26.64

25. Carlo Janka (SUI) 1:26.73

26. Didier Defago (SUI) 1:26.81

27. Klemen Kosi (SLO) 1:26.83

28. Ivica Kostelic (CRO) 1:26.89

29. Marcus Sandell (FIN) 1:27.01

30. Bostjan Kline (SLO) 1:27.02

31. Andrej Sporn (SLO) 1:27.04

32. Matts Olsson (SWE) 1:27.26

33. Stephan Keppler (GER) 1:27.55

34. Douglas Hedin (SWE) 1:27.60

35. Rok Perko (SLO) 1:27.78

36. Adam Zampa (SVK) 1:27.94

37. Paul De la cuesta (ESP) 1:28.48

38. Nikola Chongarov (BUL) 1:28.61

39. Benjamin Griffin () 1:28.72

40. Maciej Bydlinski (POL) 1:28.93

41. Martin Vrablik (CZE) 1:29.30

42. Nick Prebble () 1:29.35

43. Jorge F. Birkner ketelhohn (ARG) 1:29.99

44. Max Ullrich (CRO) 1:30.02

45. Kevin Esteve rigail (AND) 1:30.20

46. Svetoslav Georgiev (BUL) 1:30.23

47. Martin Khuber (KAZ) 1:30.32

48. Igor Laikert (BIH) 1:30.66

49. Michal Klusak (POL) 1:30.82

50. Matej Falat (SVK) 1:30.85

51. Sebastian Brigovic (CRO) 1:31.00

52. Georgi Georgiev (BUL) 1:31.06

53. Yuri Danilochkin (BLR) 1:31.08

54. Igor Zakurdaev (KAZ) 1:31.32

55. Sam Robertson (AUS) 1:31.77

56. Christoffer Faarup (DEN) 1:31.90

57. Cristian Javier Simari Birkner (ARG)1:32.02

58. Taras Pimenov (KAZ) 1:32.05

59. Steffan Winkelhorst (NED) 1:32.14

60. Rostyslav Feshchuk (UKR) 1:32.76

61. Jackson Coull (AUS) 1:33.08

62. Istok Rodes (CRO) 1:33.23

63. Jamie Prebble () 1:33.76

64. Roberts Rode (LAT) 1:34.35

65. Ivan Kovbasnyuk (UKR) 1:35.98

66. Stephan Sumps (CHI) 1:38.42

N'ont pas terminé: Willis Feasey (NZL), Marc Oliveras (AND), Ignacio Freeman crespo (ARG), Ferran Terra (ESP), Dmitriy Koshkin (KAZ), Georg Lindner (MDA), Maarten Meiners (NED), Marvin Heek, van (NED), Arjan Wanders (NED), Kjetil Jansrud (NOR), Alexander Glebov (RUS), Ivan Muravyev (RUS), Andrew Weibrecht (USA)

Disqualifiés: Ondrej Berndt (CZE), Marton Kekesi (HUN), Silvan Zurbriggen (SUI)

bds/jr

PLUS:afp