NOUVELLES

Super Series - Perth: la Chinoise Ye Shiwen remporte le 200 m 4 nages

18/01/2013 09:15 EST | Actualisé 20/03/2013 05:12 EDT

La Chinoise Ye Shiwen, championne olympique des 200 et 400 m 4 nages, a remporté le 200 m 4 nages de la réunion de Perth, en grand bassin, vendredi.

En 2 min 09 sec 67, soit deux secondes moins vite que lors de son titre à Londres, Ye Shiwen a devancé les Australiennes Alicia Coutts (2:11.92) et Emily Seebohm (2:13.60).

MESSIEURS

. 100 m libre

1. James Magnussen (AUS) 48.38

2. James Roberts (AUS) 49.62

3. Lu Zhiwu (CHN) 50.16

. 400 m libre

1. David McKeon (AUS) 3:49.43

2. Ryan Napoleon (AUS) 3:50.23

3. Hao Yun (CHN) 3:50.37

. 100 m brasse

1. Christian Sprenger (AUS) 59.75

2. Brenton Rickard (AUS) 1:01.83

3. Li Xiayan (CHN) 1:02.68

. 50 m papillon

1. Matt Targett (AUS) 23.57

2. Garth Tune (RSA) 24.09

3. Chris Wright (AUS) 24.26

. 200 m papillon

1. Chen Yin (CHN) 1:57.84

2. Liu Weijia (CHN) 1:59.17

3. Chris Wright (AUS) 1:59.21

. 50 m dos

1. Daniel Arnamnart (AUS) 25.06

2. Cheng Feiyi (CHN) 25.58

3. Charl Crous (RSA) 25.66

. 200 m dos

1. Xu Jiayu (CHN) 2:00.07

2. Cheng Feiyi (CHN) 2:00.25

3. Mitch Larkin (AUS) 2:01.04

. 200 m 4 nages

1. Wang Shun (CHN) 2:00.08

2. Jayden Hadler (AUS) 2:00.83

3. Daniel Tranter (AUS) 2:03.69

DAMES

. 100 m libre

1. Cate Campbell (AUS) 53.51

2. Melanie Schlanger (AUS) 54.91

3. Tang Yi (CHN) 55.22

. 400 m libre

1. Bronte Barratt (AUS) 4:07.75

2. Li Xuanxu (CHN) 4:10.51

3. Shao Yiwen (CHN) 4:12.21

. 100 m brasse

1. Sarah Katsoulis (AUS) 1:07.33

2. Leiston Pickett (AUS) 1:08.37

3. Zhao Jin (CHN) 1:10.32

. 50 m dos

1. Fu Yuanhui (CHN) 27.86

2. Zhao Jing (CHN) 27.93

3. Emily Seebohm (AUS) 28.37

. 200 m dos

1. Meagen Nay (AUS) 2:08.39

2. Belinda Hocking (AUS) 2:10.75

3. Bai Anqi (CHN) 2:13.14

. 50 m papillon

1. Lu Ying (CHN) 26.20

2. Alicia Coutts (AUS) 26.65

3. Trudi Maree (RSA) 27.06

. 200 m papillon

1. Jiao Liuyang (CHN) 2:08.54

2. Liu Zige (CHN) 2:08.77

3. Samantha Hamill (AUS) 2:10.73

. 200 m 4 nages

1. Ye Shiwen (CHN) 2:09.67

2. Alicia Coutts (AUS) 2:11.92

3. Emily Seebohm (AUS) 2:13.60

bur/ep/bvo

PLUS:afp