NOUVELLES

Open d'Australie - 4e journée: les résultats

17/01/2013 02:03 EST | Actualisé 18/03/2013 05:12 EDT

Résultats de la quatrième journée de l'Open d'Australie jeudi à Melbourne:

. Simple messieurs (2e tour):

Ricardas Berankis (LTU) bat Florian Mayer (GER/N.25) 6-2, 6-3, 6-1

Philipp Kohlschreiber (GER/N.17) bat Amir Weintraub (ISR) 6-2, 7-6 (7-4), 6-4

Jo-Wilfried Tsonga (FRA/N.7) bat Go Soeda (JPN) 6-3, 7-6 (7-1), 6-3

Andy Murray (GBR/N.3) bat Joao Sousa (POR) 6-2, 6-2, 6-4

Milos Raonic (CAN/N.13) bat Lukas Rosol (CZE) 7-6 (7/2), 6-2, 6-3

Marin Cilic (CRO/N.12) bat Rajeev Ram (USA) 7-5, 6-2, 6-4

Blaz Kavcic (SLO) bat James Duckworth (AUS) 3-6, 6-3, 6-4, 6-7 (3/7), 10-8

Bernard Tomic (AUS) bat Daniel Brands (GER) 6-7 (4/7), 7-5, 7-6 (7/3), 7-6 (10-8)

Andreas Seppi (ITA/N.21) bat Denis Istomin (UZB) 7-6 (7/4), 5-7, 6-7 (3/7), 7-6 (7/3), 6-2

Jérémy Chardy (FRA) bat Marcel Granollers (ESP/N.30) 6-3, 3-6, 6-1, 6-2

Juan Martin Del Potro (ARG/N.6) bat Benjamin Becker (GER) 6-2, 6-4, 6-2

Gilles Simon (FRA/N.14) bat Jesse Levine (CAN) 2-6, 6-3, 7-6 (7/4), 6-2

Gaël Monfils (FRA) bat Lu Yen-Hsun (TPE) 7-6 (7/5), 4-6, 0-6, 6-1, 8-6

Ivan Dodig (CRO) bat Jarkko Nieminen (FIN) 6-3, 6-7 (3/7), 6-3, 6-7 (4/7), 6-1

Richard Gasquet (FRA/N.9) bat Alejandro Falla (COL) 6-3, 6-2, 6-2

Roger Federer (SUI/N.2) bat Nikolay Davydenko (RUS) 6-3, 6-4, 6-4

. Simple dames (2e tour):

Victoria Azarenka (BLR/N.1) bat Eleni Daniilidou (GRE) 6-1, 6-0

Jamie Hampton (USA) bat Luksika Kumkhum (THA) 6-1, 6-2

Elena Vesnina (RUS) bat Varvara Lepchenko (USA/N.21) 6-4, 6-2

Roberta Vinci (ITA/N.16) bat Akgul Amanmuradova (UZB) 6-3, 6-2

Caroline Wozniacki (DEN/N.10) bat Donna Vekic (CRO) 6-1, 6-4

Lesya Tsurenko (UKR) bat Daria Gavrilova (RUS) 7-5, 6-3

Svetlana Kuznetsova (RUS) bat Su-Wei Hsieh (TPE/N.26) 6-2, 6-1

Carla Suárez (ESP) bat Yulia Putintseva (KAZ) 1-6, 7-6 (7/5), 6-2

Serena Williams (USA/N.3) bat Garbiñe Muguruza (ESP) 6-2, 6-0

Ayumi Morita (JPN) bat Annika Beck (GER) 6-2, 6-0

Yanina Wickmayer (BEL/N.20) bat Jana Cepelová (SVK) 7-6 (10/8), 7-5

Maria Kirilenko (RUS/N.14) bat Shuai Peng (CHN) 7-5, 6-2

Kimiko Date Krumm (JPN) bat Shahar Peer (ISR) 6-2, 7-5

Bojana Jovanovski (SRB) bat Lucie Safarova (CZE/N.17) 7-5, 7-5

Sloane Stephens (USA/N.29) bat Kristina Mladenovic (FRA) 6-4, 6-3

Laura Robson (GBR) bat Petra Kvitova (CZE/N.8) 2-6, 6-3, 11-9

(Fin des résultats de la journée)

./bds/eb

PLUS:afp