NOUVELLES

Open d'Australie - 3e journée: les résultats

16/01/2013 01:44 EST | Actualisé 17/03/2013 05:12 EDT

Résultats de la troisième journée de l'Open d'Australie mercredi à Melbourne:

. Simple dames (2e tour):

Li Na (CHN/N.6) bat Olga Govortsova (BLR) 6-2, 7-5

Sorana Cirstea (ROM/N.27) bat Kristýna Plísková (CZE) 1-6, 6-3, 6-2

Julia Görges (GER/N.18) bat Romina Oprandi (SUI) 6-3, 6-2

Zheng Jie (CHN) bat Samantha Stosur (AUS/N.9) 6-4, 1-6, 7-5

Ana Ivanovic (SRB/N.13) bat Chan Yung-Jan (TPE) 7-5, 1-6, 6-4

Jelena Jankovic (SRB/N.22) bat Maria João Koehler (POR) 2-6, 7-6 (7/5), 6-2

Heather Watson (GBR) bat Ksenia Pervak (KAZ) 4-6, 7-6 (9/7), 6-2

Agnieszka Radwanska (POL/N.4) bat Irina Begu (ROM) 6-3, 6-3

Angelique Kerber (GER/N.5) bat Lucie Hradecká (CZE) 6-3, 6-1

Madison Keys (USA) bat Tamira Paszek (AUT/N.30) 6-2, 6-1

Ekaterina Makarova (RUS/N.19) bat Stéphanie Foretz (FRA) 6-3, 6-3

Marion Bartoli (FRA/N.11) bat Vesna Manasieva (SRB) 7-5, 6-0

Valeria Savinykh (RUS) bat Dominika Cibulkova (SVK/N.15) 7-6 (8/6), 6-4

Kirsten Flipkens (BEL) bat Klara Zakopalova (CZE/N.23) 6-1, 6-0

Venus Williams (USA/N.25) bat Alizé Cornet (FRA) 6-3, 6-3

Maria Sharapova (RUS/N.2) bat Misaki Doi (JPN) 6-0, 6-0

. Simple messieurs (2e tour):

Novak Djokovic (SRB/N.1) bat Ryan Harrison (USA) 6-1, 6-2, 6-3

Radek Stepanek (CZE/N.31) bat Feliciano Lopez (ESP) 6-2, 6-2, 6-4

Sam Querrey (USA/N.20) bat Brian Baker (USA) 6-7 (2/7), 1-1 (abandon)

Stanislas Wawrinka (SUI/N.15) bat Tobias Kamke (GER) 6-3, 7-6 (7/4) (abandon)

Kevin Anderson (RSA) bat Andrey Kuznetsov (RUS) 6-1, 7-5, 6-4

Fernando Verdasco (ESP/N.22) bat Xavier Malisse (BEL) 6-1, 6-3, 6-2

Jurgen Melzer (AUT/N.26) bat Roberto Bautista (ESP) 6-7 (4/7), 6-3, 6-7 (3/7), 6-3, 6-2

Tomas Berdych (CZE/N.5) bat Guillaume Rufin (FRA) 6-2, 6-2, 6-4

David Ferrer (ESP/N.4) bat Tim Smyczek (USA) 6-0, 7-5, 4-6, 6-3

Marcos Baghdatis (CYP/N.28) bat Tatsuma Ito (JPN) 3-6, 6-3, 6-2, 6-2

Evgeny Donskoy (RUS) bat Mikhail Youzhny (RUS/N.23) 3-6, 7-6 (7/4), 6-2, 3-6, 6-3

Kei Nishikori (JPN/N.16) bat Carlos Berlocq (ARG) 7-6 (7/4), 6-4, 6-1

Nicolas Almagro (ESP/N.10) bat Daniel Gimeno (ESP) 6-4, 6-1, 6-2

Jerzy Janowicz (POL/N.24) bat Somdev Devvarman (IND) 6-7 (10/12), 3-6, 6-1, 6-0, 7-5

Julien Benneteau (FRA/N.32) bat Edouard Roger-Vasselin (FRA) 4-6, 7-5, 7-6 (7/5), 7-6 (7/5)

Janko Tipsarevic (SRB/N.8) bat Lukas Lacko (SVK) 6-3, 6-4, 3-6, 4-6, 7-5

bds/sk

PLUS:afp