NOUVELLES

Coupe du monde dames - Flachau - Slalom: le classement

15/01/2013 04:08 EST | Actualisé 17/03/2013 05:12 EDT

Classement du slalom de la Coupe du monde dames de ski alpin, mardi à Flachau:

1. Mikaela Shiffrin (USA) 1:51.45 (55.26 + 56.19)

2. Frida Hansdotter (SWE) 1:52.30 (55.79 + 56.51)

3. Tanja Poutiainen (FIN) 1:52.55 (55.88 + 56.67)

4. Anna Swenn-larsson (SWE) 1:52.57 (56.20 + 56.37)

5. Tina Maze (SLO) 1:52.71 (56.08 + 56.63)

6. Bernadette Schild (AUT) 1:52.85 (56.05 + 56.80)

7. Maria Pietilae-Holmner (SWE) 1:53.33 (56.60 + 56.73)

8. Sarka Zahrobska (CZE) 1:53.38 (56.79 + 56.59)

9. Michelle Gisin (SUI) 1:53.44 (58.03 + 55.41)

10. Erin Mielzynski (CAN) 1:53.59 (56.71 + 56.88)

11. Wendy Holdener (SUI) 1:53.91 (57.40 + 56.51)

12. Nina Loeseth (NOR) 1:53.95 (57.54 + 56.41)

13. Nathalie Eklund (SWE) 1:54.25 (58.14 + 56.11)

14. Lena Duerr (GER) 1:54.36 (57.11 + 57.25)

15. Sandrine Aubert (FRA) 1:54.42 (57.48 + 56.94)

16. Nastasia Noens (FRA) 1:54.57 (57.33 + 57.24)

17. Elli Terwiel (CAN) 1:54.65 (57.51 + 57.14)

18. Nicole Hosp (AUT) 1:54.66 (57.69 + 56.97)

19. Irene Curtoni (ITA) 1:54.75 (57.55 + 57.20)

20. Emelie Wikstroem (SWE) 1:54.77 (57.24 + 57.53)

21. Barbara Wirth (GER) 1:55.22 (57.94 + 57.28)

22. Anne-Sophie Barthet (FRA) 1:56.02 (57.67 + 58.35)

Non qualifiées pour la seconde manche: Macarena Simari Birkner (ARG), Maria Belen Simari Birkner (ARG), Eva-Maria Brem (AUT), Alexandra Daum (AUT), Ramona Siebenhofer (AUT), Sofija Novoselic (CRO), Taina Barioz (FRA), Anemone Marmottan (FRA), Tessa Worley (FRA), Charlotte Guest (GBR), Fanny Chmelar (GER), Veronika Staber (GER), Chiara Costazza (ITA), Sarah Pardeller (ITA), Emi Hasegawa (JPN), Mizue Hoshi (JPN), Emiko Kiyosawa (JPN), Marina Nigg (LIE), Mona Loeseth (NOR), Aleksandra Klus (POL), Ana Bucik (SLO), Veronica Smed (SWE), Resi Stiegler (USA), Nevena Ignjatovic (SRB)

N'ont pas terminé: Mireia Gutierrez (AND), Jessica Depauli (AUT), Michaela Kirchgasser (AUT), Carmen Thalmann (AUT), Kathrin Zettel (AUT), Karen Persyn (BEL), Marija Schkanova (BLR), Brittany Phelan (CAN), Marie-Michele Gagnon (CAN), Eve Routhier (CAN), Katerina Paulathova (CZE), Christina Geiger (GER), Maria Höfl-Riesch (GER), Marlene Schmotz (GER), Manuela Moelgg (ITA), Michela Azzola (ITA), Marta Benzoni (ITA), Ksenia Alopina (RUS), Veronika Zuzulova (SVK), Petra Vlhova (SVK), Therese Borssen (SWE)

Disqualifiée: Laurie Mougel (FRA)

./bds/mam

PLUS:afp