NOUVELLES

Coupe du monde dames - Géant d'Aspen: le classement

24/11/2012 04:40 EST | Actualisé 24/01/2013 05:12 EST

Classement du slalom géant de la Coupe du monde dames de ski alpin, samedi à Aspen:

1. Tina Maze (SLO) 1:59.39 ( 57.76 + 1:01.63)

2. Kathrin Zettel (AUT) 2:00.29 ( 58.82 + 1:01.47)

3. Viktoria Rebensburg (GER) 2:00.93 ( 59.38 + 1:01.55)

4. Lara Gut (SUI) 2:01.12 ( 59.63 + 1:01.49)

5. Irene Curtoni (ITA) 2:01.19 ( 59.07 + 1:02.12)

6. Tessa Worley (FRA) 2:01.39 ( 59.88 + 1:01.51)

7. Elisabeth Goergl (AUT) 2:01.60 ( 59.40 + 1:02.20)

7. Taina Barioz (FRA) 2:01.60 (1:01.10 + 1:00.50)

9. Mikaela Shiffrin (USA) 2:01.73 (1:00.46 + 1:01.27)

10. Tanja Poutiainen (FIN) 2:02.18 ( 59.85 + 1:02.33)

11. Michaela Kirchgasser (AUT) 2:02.27 ( 59.99 + 1:02.28)

12. Dominique Gisin (SUI) 2:02.39 (1:00.55 + 1:01.84)

13. Marie-Pier Prefontaine (CAN) 2:02.47 (1:00.12 + 1:02.35)

14. Anemone Marmottan (FRA) 2:02.56 (1:00.10 + 1:02.46)

15. Julia Mancuso (USA) 2:02.59 (1:00.26 + 1:02.33)

16. Nadia Fanchini (ITA) 2:02.61 (1:00.72 + 1:01.89)

17. Stefanie Koehle (AUT) 2:02.67 ( 59.57 + 1:03.10)

18. Ana Drev (SLO) 2:02.69 (1:00.76 + 1:01.93)

19. Lena Duerr (GER) 2:02.78 (1:00.77 + 1:02.01)

20. Carolina Ruiz castillo (ESP) 2:02.83 (1:00.97 + 1:01.86)

21. Lindsey Vonn (USA) 2:02.84 ( 59.71 + 1:03.13)

22. Sabrina Fanchini (ITA) 2:03.03 (1:00.73 + 1:02.30)

23. Marie-Michele Gagnon (CAN) 2:03.10 (1:00.30 + 1:02.80)

24. Eva-Maria Brem (AUT) 2:03.63 (1:00.72 + 1:02.91)

25. Jessica Lindell-Vikarby (SWE) 2:04.62 (1:00.57 + 1:04.05)

26. Lotte Smiseth Sejersted (NOR) 2:13.85 (1:01.34 + 1:12.51)

Non qualifiées pour la seconde manche: Macarena Simari birkner (ARG), Nicole Hosp (AUT), Erin Mielzynski (CAN), Martina Dubovska (CZE), Anne-Sophie Barthet (FRA), Nastasia Noens (FRA), Lisa Magdalena Agerer (ITA), Federica Brignone (ITA), Elena Curtoni (ITA), Mizue Hoshi (JPN), Marusa Ferk (SLO), Ilka Stuhec (SLO), Wendy Holdener (SUI), Corinne Suter (SUI), Veronika Zuzulova (SVK), Nathalie Eklund (SWE), Frida Hansdotter (SWE), Sara Hector (SWE), Maria Pietilae-Holmner (SWE), Anna Swenn-larsson (SWE), Abby Ghent (USA), Megan Mcjames (USA)

N'ont pas terminé: Maria Belen Simari birkner (ARG), Anna Fenninger (AUT), Andrea Fischbacher (AUT), Sofija Novoselic (CRO), Marion Bertrand (FRA), Maria Höfl-Riesch (GER), Simona Hoesl (GER), Denise Karbon (ITA), Manuela Moelgg (ITA), Tina Weirather (LIE), Agnieszka Gasienica daniel (POL), Barbara Kantorova (SVK), Julia Ford (USA)

Disqualifiées: Marlies Schild (AUT), Veronique Hronek (GER), Katarina Lavtar (SLO)

./bds/es

PLUS:afp