NOUVELLES
07/11/2012 06:39 EST | Actualisé 07/01/2013 05:12 EST

Coupe du monde petit bassin/Tokyo: Hosszu rate de peu un nouveau triplé

La Hongroise Katinka Hosszu a raté de peu un deuxième triplé en deux jours lors de la 2e journée de la 7e étape de la coupe du monde de natation en petit bassin, mercredi à Tokyo.

Hosszu, 23 ans, s'était imposée mardi sur 200 m libre, 200 m 4 nages, et 800 m.

Mercredi, elle a gagné sur 400m quatre nages et 200m papillon, en respectivement 4:28.14 et 2:05.90.

Mais elle n'a pris que la deuxième place en 100 m quatre nages, derrière la Britannique Sophie Allen, victorieuse en 59.50, et en 400 m nage libre, derrière la Néo-zélandaise Melissa Ingram, qui a réalisé 4:05.22.

Le Japonais Daiya Seto, qui a établi mardi un nouveau record du monde en 4:00.02 au 400 m quatre nages, a remporté mercredi le 200 m quatre nages en 1:52.48, battant le Sud-africain Darian Townsend et son compatriote Kosuke Hagino.

L'Allemande Britta Steffen, double championne olympique à Pékin, a gagné facilement le 100 m nage libre en 52.42, battant la Néerlandaise Jeanette Ottesen Gray et l'Australienne Kotuku Ngawati.

Ottesen Gray, championne du monde 2011 du 100 m nage libre, a remporté pour sa part le 50m papillon en 25.48, tandis que la recordwoman américaine Jessica Hardy en a fait autant sur 50 m brasse, en 29.92.

Sur 100 m dos, les Australiennes Grace Loh et Rachel Goh ont fini pratiquement dans le même temps aux deux premières places, en 57.71 et 57.72, devant la détentrice du record du monde japonaise Shiho Sakai, troisième en 58.44.

50m libre

1. George Bovell (TRI) 20.94 sec

2. Anthony Ervin (USA) 21.15

3. Kenta Ito (JPN) 21.48

200m libre

1. Darian Townsend (RSA) 1:43.31

2. Robert Hurley (AUS) 1:43.93

3. Tomasso D'Orsogna (AUS) 1:44.49

1500m libre

1. Michael Klueh (USA) 14:38.64

2. Pal Joensen (FRO) 14:44.83

3. Ayatsugu Hirai (JPN) 14:45.60

50m dos

1. Stanislav Donets (RUS) 23.25

2. Junya Koga (JPN) 23.30

3. Ashley Delaney (AUS) 23.48

200m dos

1. Yuki Shirai (JPN) 1:49.69

2. Ashley Delaney (AUS) 1:52.14

3. Hayate Matsubara (JPN) 1:52.32

100m brasse

1. Glenn Snyders (NZL) 57.98

2. Akihiro Yamaguchi (JPN) 58.22

3. Koichiro Okazaki (JPN) 58.67

100m papillon

1. Zhang Qibin (CHN) 50.53

2. Jason Dunford (KEN) 50.73

3. Kazuya Kaneda (JPN) 50.92

200m quatre nages

1. Daiya Seto (JPN) 1:52.48

2. Darian Townsend (RSA) 1:53.30

3. Kosuke Hagino (JPN) 1:53.76

100m libre

1. Britta Steffen (GER) 52.42

2. Jeanette Ottesen Gray (NED) 53.49

3. Kotuku Ngawati (AUS) 53.59

400m libre

1. Melissa Ingram (NZL) 4:05.22

2. Katinka Hosszu (HUN) 4:05.33

3. Alanna Bowles (AUS) 4:07.34

100m dos

1. Grace Loh (AUS) 57.71

2. Rachel Goh (AUS) 57.72

3. Shiho Sakai (JPN) 58.44

50m brasse

1. Jessica Hardy (USA) 29.92

2. Rikke Moller Pedersen (DEN) 30.35

3. Rebecca Ejdervik (SWE) 30.52

200m brasse

1. Rie Kaneto (JPN) 2:18.38

2. Rikke Moller Pedersen (DEN) 2:18.42

3. Mio Motegi (JPN) 2:19.48

50m papillon

1. Jeanette Ottesen Gray (DEN) 25.48

2. Inge Dekker (NED) 25.64

3. Masako Kuroki (JPN) 26.57

200m papillon

1. Katinka Hosszu (HUN) 2:05.90

2. Zsuzsanna Jakabos (HUN) 2:06.79

3. Misuzu Yabu (JPN) 2:07.47

100m quatre nages

1. Sophie Allen (GBR) 59.50

2. Katinka Hosszu (HUN) 59.80

3, Kotuku Ngawati (AUS) 59.90

400m quatre nages

1. Katinka Hosszu (HUN) 4:28.14

2. Zsuzsanna Jakabos (HUN) 4:28.96

3. Miho Takahashi (JPN) 4:33.08

hf/hg/ia/eb

PLUS:afp