NOUVELLES
03/11/2012 12:14 EDT | Actualisé 03/01/2013 05:12 EST

Coupe du monde petit bassin/Pékin: Ye Shiwen gagne encore le 400 m 4 nages

La double championne olympique chinoise Ye Shiwen a remporté samedi le 400 m 4 nages de la Coupe du monde en petit bassin de Pékin, au lendemain de son succès dans le 200 m quatre nages.

Ye, 16 ans, s'estimait pourtant avant la compétition à seulement 85 % de sa forme.

Cette fois-ci la jeune surdouée (qui détient le record du monde du 400 m 4 nages), de retour à la compétition après les Jeux de Londres, s'est imposée en 4 min 26 sec 93/100, devant les Hongroises Katinka Hosszu et Zsuzsanna Jakabos, dans le "Cube d'eau" de Pékin, lieu des compétions de natation lors des Jeux-2008.

Pékin est la 6e étape de la Coupe du monde en petit bassin.

Résultats de samedi:

50 m libre:

1. George Bovell (TRI) 20.98

2. Anthony Ervin (USA) 21.19

3. Cameron McEvoy (AUS) 21.46

200 m libre:

1. Tomasso D'Orgogna (AUS) 1:43.20

2. Robert Hurley (AUS) 1:43.50

. Darian Townsend (RSA) 1:43.50

1500 m libre:

1. Michael Klueh (USA) 14:39.12

2. MacKenzie Horton (AUS) 14:47.13

3. Liu Weijia (CHN) 14:52.71

100 m brasse:

1. Glenn Snyders (NZL) 57.96

2. Christian Sprenger (AUS) 58.06

3. Wang Shuai (CHN) 58.42

50 m dos:

1. Stanislav Donets (RUS) 23.14

2. Sun Xiaolei (CHN) 23.56

3. Ashley Delaney (AUS) 23.64

200 m dos:

1. Yuki Shirai (JPN) 1:51.04

2. Stanislav Donets (RUS) 1:52.04

3. Ashley Delaney (AUS) 1:52.18

100 m papillon:

1. Kenneth To (AUS) 50.96

2. Zhang Qibin (CHN) 51.21

3. Jason Duntford (KEN) 51.34

200 m quatre nages:

1. Darian Townsend (RSA) 1:54.25

2. Wang Shun (CHN) 1:54.36

3. Kenneth To (AUS) 1:54.65

100 m libre

1. Britta Steffen (GER) 52.78

2. Li Shuyi (CHN) 53.04

3. Tang Yi (CHN) 53.17

400 m libre

1. Shao Yiwen (CHN) 4:00.56

2. Zhang Yufei (CHN) 4:06.48

3. Melissa Ingram (NZL) 4:06.53

50 m brasse:

1. Jennie Johansson (SWE) 30.41

2. Jessica Hardy (USA) 30.53

3. Rebecca Ejdervik (SWE) 30.56

200 m brasse:

1. Rie Kaneto (JPN) 2:19.33

2. Sally Foster (AUS) 2:19.96

3. Shi Jingling (CHN) 2:23.25

100 m dos:

1. Rachel Goh (AUS) 57.07

2. Yanxin Zhou (CHN) 57.91

3. Cheng Haihua (CHN) 58.27

50 m papillon:

1. Inge Dekker (NED) 25.64

2. Lu Ying (CHN) 25.80

3. Jeanette­Ottesen Gray (DEN) 25.94

200 m papillon:

1. Katinka Hosszu (HUN) 2:06.02

2. Zsuzsanna Jakabos (HUN) 2:07.25

3. Liu Zige (CHN) 2:08.75

100 m 4 nages:

1. Katinka Hosszu (HUN) 59.90

2. Zsuzsanna Jakabos (HUN) 1:00.25

3. Kotuku Ngawati (AUS) 1:00.27

400 m 4 nages:

1. Ye Shiwen (CHN) 4:26.93

2. Katinka Hosszu (HUN) 4:27.80

3. Zsuzsanna Jakabos (HUN) 4:31.28

bur/bvo/chc

PLUS:afp