NOUVELLES
02/11/2012 10:42 EDT | Actualisé 02/01/2013 05:12 EST

Coupe du monde petit bassin - Pékin - 1re journée: Lu Ying se distingue

La Chinoise Lu Ying, vice championne olympique de la distance, s'est distinguée en dominant largement le 100 m papillon dames de la 1re journée de la réunion de Pékin, 6e étape de la Coupe du monde en petit bassin, vendredi.

En 57 sec 95/100, elle a relégué la deuxième, la Danoise Jeanette-Ottesen Gray, à près d'une seconde.

L'Australien Christian Sprenger, autre vice-champion olympique (du 100 m brasse), a remporté le 50 m brasse en 27 sec 09/100.

DAMES

800 m nage libre:

1. Li Limeng (CHN) 8:44.01

2. Tian Za (CHN) 8:46.20

3. Wang Hefei (CHN) 8:47.25

200 m nage libre:

1. Shao Yiwen (CHN) 1:56.56

2. Qiu Yuhan (CHN) 1:56.64

3. Katinka Hosszu (HUN) 1:57.03

100 m brasse:

1. Sarah Katsoulis (AUS) 1:06.41

2. Sally Foster (AUS) 1:06.42

3. Jennie Johansson (SWE) 1:06.74

100 m papillon:

1. Lu Ying (CHN) 57.95

2. Jeanette-Ottesen Gray (DEN) 58.90

3. Zhang Yufei (CHN) 59.09

50 m dos:

1. Fu Yuanhui (CHN) 27.42

2. Zhao Rui (CHN) 27.47

3. Zhou Yanxin (CHN) 27.52

200 m 4 nages:

1. Zhou Min (CHN) 2:10.11

2. Katinka Hosszu (HUN) 2:10.15

3. Ye Shiwen (CHN) 2:10.38

50 m nage libre:

1. Li Shuyi (CHN) 24.87

2. Yin Fan (CHN) 24.90

3. Jessica Hardy (USA) 25.07

200 m dos:

1. Melissa Ingram (NZL) 2:06.13

2. Katinka Hosszu (HUN) 2:07.19

3. Zhou Yanxin (CHN) 2:08.32

MESSIEURS

100 m nage libre:

1. Tomasso D'orgogna (AUS) 48.02

2. Darian Townsend (RSA) 48.04

3. Cameron McEvoy (AUS) 48.23

50 m brasse:

1. Christian Sprenger (AUS) 27.09

2. Glenn Snyders (NZL) 27.16

3. Wang Shuai (CHN) 27.24

400 m 4 nages:

1. Ye Zhengchao (CHN) 4:22.36

2. Wang Yizhe (CHN) 4:23.11

3. Hsiao Fu-yu (TPE) 4:24.46

100 m dos:

1. Robert Hurley (AUS) 51.31

2. Ashley Delaney (AUS) 52.24

3. Stanislav Donets (RUS) 52.39

200 m papillon:

1. Wang Shun (CHN) 1:55.79

2. Kazuya Keneda (JPN) 1:57.80

3. Christopher Wright (AUS) 1:58.19

400 m nage libre:

1. Michael Klueh (USA) 3:47.11

2. Matthew Stanley (NZL) 3:48.21

3. Li Yunqi (CHN) 3:48.46

200 m brasse:

1. Sean Mahoney (USA) 2:09.93

2. Liu Weijia (CHN) 2:10.75

3. Wang Shua (CHN) 2:11.13

100 m 4 nages:

1. Kenneth To (AUS) 53.08

2. Darian Townsend (RSA) 53.26

3. George Bovell (TRI) 54.16

50 m papillon:

1. Zhang Qibin (CHN) 23.23

2. Jason Duntford (KEN) 23.24

3. Kenneth To (AUS) 23.56

bur/chc/bvo

PLUS:afp