NOUVELLES
28/10/2012 05:28 EDT | Actualisé 28/12/2012 05:12 EST

Coupe du monde - Montréal - 2e journée: le Canada rafle le 500 m

Le Canada a raflé à domicile les deux 500 m de la deuxième et dernière journée de la deuxième étape de Coupe du monde de short-track (patinage de vitesse sur piste courte), dimanche à Montréal.

Chez les dames, Jessica Gregg, Marianne St-Gelais et Caroline Truchon ont trusté le podium, dans cet ordre. Chez les messieurs, ce sont Guillaume Bastide, Michael Gilday et Liam McFarlane qui ont offert un autre triplé au Canada.

La Chinoise Wang Meng, victorieuse des deux premiers 500 m de la saison, il y a une semaine à Calgary (Canada) et samedi à Montréal, n'a pas pris part à la course dimanche.

Le Canada s'est également imposé sur le 1000 m féminin, grâce à Valérie Maltais, médaillée de bronze aux Mondiaux l'an dernier sur la distance. Le 1000 m masculin est revenu au Sud-Coréen Kwak Yoon-gy, champion du monde en titre.

La troisième étape de la Coupe du monde aura lieu à Nagoya (Japon), les 1er et 2 décembre.

Les résultats

DAMES

. 500 m:

1. Jessica Gregg (CAN) 44.373

2. Marianne St-Gelais (CAN) 44.411

3. Caroline Truchon (CAN) 44.559

Classement de la Coupe du monde de 500 m (après 3 épreuves):

1. Wang Meng (CHN) 2000 points

2. Jessica Gregg (CAN) 1800

3. Marianne St-Gelais (CAN) 1522

. 1000 m:

1. Valérie Maltais (CAN) 1:30.865

2. Elise Christie (GBR) 1:31.237

3. Cho Ha-ri (KOR) 1:31.354

Classement de la Coupe du monde de 1000 m (après 3 épreuves):

1. Elise Christie (GBR) 2112 points

2. Valérie Maltais (CAN) 1512

3. Liu Qiuhong (CHN) 1050

. Relais 3000 m

1. Chine 4:14.305

2. Canada 4:14.910

3. Japon 4:16.358

MESSIEURS

. 500 m:

1. Guillaume Bastide (CAN) 41.376

2. Michael Gilday (CAN) 41.675

3. Liam McFarlane (CAN) 41.689

Classement de la Coupe du monde de 500 m (après 3 épreuves):

1. Charles Hamelin (CAN) 1600 points

2. Liang Wenhao (CHN) 1328

3. Olivier Jean (CAN) 1050

. 1000 m:

1. Kwak Yoon-gy (KOR) 1:26.890

2. Charles Hamelin (CAN) 1:26.935

3. Noh Jinkyu (KOR) 1:26.937

Classement de la Coupe du monde de 1000 m (après 3 épreuves):

1. Kwak Yoon-gy (KOR) 1640 points

2. Victor An (RUS) 1328

3. Noh Jinkyu (KOR) 1152

. Relais 5000 m

1. Corée du Sud 6:45.544

2. Chine 6:45.864

3. Etats-Unis 6:48.577

bpe/smr

PLUS:afp