NOUVELLES
27/10/2012 04:15 EDT | Actualisé 27/12/2012 05:12 EST

Grand Prix - Skate Canada - Dames: victoire de la Canadienne Kaetlyn Osmond

La Canadienne Kaetlyn Osmond a remporté samedi à Windsor (Ontario) le Skate Canada, deuxième des sept étapes du Grand Prix de patinage artistique, sans gagner le programme court (2e) ni le libre (2e), pour sa première participation à un Grand Prix senior.

Osmond, 16 ans, a devancé sur le podium les Japonaises Akiko Suzuki et Kanako Murakami pour remporter la deuxième victoire internationale de sa jeune carrière après le Trophée Nebelhorn il y a un mois à Obertsdorf (Allemagne).

La Géorgienne Elene Gedevanishvili, double médaillée de bronze aux Championnats d'Europe et qui était en tête après le programme court vendredi avec un léger avantage sur Osmond, n'a pris que la 5e place du programme libre.

Chez les couples, la victoire est logiquement revenue aux Allemands Aliona Savchenko et Robin Szolkowy, quadruples champions du monde.

Dotés d'une confortable avance après le programme court vendredi (près de 8 points), ils ont conforté leur position en remportant le libre pour devancer les Canadiens Meagan Duhamel et Eric Radford et les Italiens Stefania Berton et Ondrej Hotarek. Les Français Daria Popova et Bruno Massot ont fini à 5e place.

En danse sur glace, les Canadiens Tessa Virtue et Scott Moir, champions olympiques et champions du monde en titre, se sont imposés avec près de 10 points d'avance sur les Italiens Anna Cappellini/Luca Lanotte, qui comptaient seulement 01/100 de retard après le programme libre.

Les Russes Ekaterina Riazanova/Ilia Tkachenko ont pris la 3e place alors que les Français Pernelle Carron/Lloyd Jones ont fini 7e et avant-derniers.

Le programme libre des messieurs a également lieu samedi.

. Dames

Programme libre

1. Akiko Suzuki (JPN) 120,04 pts

2. Kaetlyn Osmond (CAN) 115,89

3. Elizaveta Tuktamysheva (RUS) 112,90

4. Kanako Murakami (JPN) 111,83

5. Elene Gedevanishvili (GEO) 99,72

6. Gracie Gold (USA) 99,38

7. Amélie Lacoste (CAN) 97,63

8. Caroline Zhang (USA) 96,90

9. Ksenia Makarova (RUS) 95,55

10. Polina Shelepen (RUS) 78,11

Classement final:

1. Kaetlyn Osmond (CAN) 176,45 pts

2. Akiko Suzuki (JPN) 175,16

3. Kanako Murakami (JPN) 168,04

4. Elizaveta Tuktamysheva (RUS) 168,00

5. Elene Gedevanishvili (GEO) 160,52

6. Ksenia Makarova (RUS) 154,11

7. Gracie Gold (USA) 151,57

9. Amélie Lacoste (CAN) 151,44

9. Caroline Zhang (USA) 149,87

10. Polina Shelepen (RUS) 124,29

. Couples

Programme libre

1. Aliona Savchenko/Robin Szolkowy (GER) 129,10 points

2. Meagan Duhamel/Eric Radford (CAN) 126,00

3. Stefania Berton/Ondrej Hotarek (ITA) 112,24

4. Paige Lawrence/Rudi Swiegers (CAN) 105,45

5. Daria Popova/Bruno Massot (FRA) 100,94

6. Tiffany Vise/Don Baldwin (USA) 94,74

7. Lindsay Davis/Mark Ladwig (USA) 75,21

Classement final:

1. Aliona Savchenko/Robin Szolkowy (GER) 201,36 points

2. Meagan Duhamel/Eric Radford (CAN) 190,49

3. Stefania Berton/Ondrej Hotarek (ITA) 172,03

4. Paige Lawrence/Rudi Swiegers (CAN) 158,33

5. Daria Popova/Bruno Massot (FRA) 149,37

6. Tiffany Vise/Don Baldwin (USA) 141,21

7. Lindsay Davis/Mark Ladwig (USA) 122,26

. Danse sur glace

Programme libre

1. Tessa Virtue/Scott Moir (CAN) 104,32 points

2. Anna Cappellini/Luca Lanotte (ITA) 94,98

3. Ekaterina Riazanova/Ilia Tkachenko (RUS) 87,59

4. Piper Gilles/Paul Poirier (CAN) 83,03

5. Julia Zlobina/Alexei Sitnikov (AZE) 81,88

6. Madison Hubbell/Zachary Donohue (USA) 80,32

7. Pernelle Carron/Lloyd Jones (FRA) 79,08

8. Kharis Ralph/Asher Hill (CAN) 76,60

Classement final:

1. Tessa Virtue/Scott Moir (CAN) 169,41 points

2. Anna Cappellini/Luca Lanotte (ITA) 160,06

3. Ekaterina Riazanova/Ilia Tkachenko (RUS) 143,39

4. Piper Gilles/Paul Poirier (CAN) 136,74

5. Madison Hubbell/Zachary Donohue (USA) 135,16

6. Julia Zlobina/Alexei Sitnikov (AZE) 132,80

7. Pernelle Carron/Lloyd Jones (FRA) 130,75

8. Kharis Ralph/Asher Hill (CAN) 126,60

 

bpe/smr

PLUS:afp